Омская филармония: в бой идут одни казаки

Самый брендовый коллектив главной концертной организации региона, Омский хор, собирается на гастроли.
фото из открытых интернет-источников
фото из открытых интернет-источников

 

Коллектив отправляется в гастрольный тур по городам России. С 22 сентября по 1 октября с программой «Здорово ночевали, казаки!», созданной при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, познакомятся жители девяти городах Центральной части страны и Урала.

 

Отправной точкой большого гастрольного тура станет Курган. Уже 22 сентября Омский хор выступит в Большом зале Курганской областной филармонии. Затем пройдут концерты в Челябинске, Оренбурге, Самаре, Тольятти, Пензе, Саранске, Ульяновске.

 

Выступления состоятся на крупнейших концертных площадках регионов, которые в общей сложности вмещают почти 8 тысяч зрителей. Финальный концерт коллектив даст 1 октября на сцене Саратовского Концертного зала филармонии имени Шнитке.

 

Жители уральских городов – Кургана, Челябинска и Оренбурга – уже хорошо знакомы с творчеством прославленного сибирского коллектива и с нетерпением ждут новых выступлений омичей. А вот Самару, Тольятти, Пензу, Саранск, Ульяновск и Саратов Омский хор не посещал с гастролями уже много лет.

 

В рамках предстоящего гастрольного тура коллектив покажет программу в двух отделениях. В одном из отделений зрителям продемонстрируют ставшие брендом хора русские народные и авторские песни («Погас закат за Иртышом», «Живет моя отрада», «Ой, Сибирь ты моя», «По степи широкой»), танцев («Хлопуха», «Кадриль со зрителем») и вокально-хореографических композиций («Край сибирский, богатырский», «Сибирь-матушка», «Кружевницы»). А в другом – артисты исполнят свою новую вокально-хореографическую сюиту «Здорово ночевали, казаки!».

 

 

Ее премьера состоялась на сцене Концертного зала Омской филармонии в августе 2018 года и была приурочена к празднованию Дня рождения Омска. Концерт прошел с большим успехом, омичи тепло встретили новую постановку. Отметим, что для реализации этого творческого проекта Омский хор был удостоен гранта Министерства культуры Российской Федерации.

 

 

Программа «Здорово ночевали, казаки!» посвящена 210-летию со дня объявления города Омска центром сибирского казачества. Она демонстрирует обычаи и традиции, повседневную жизнь, воинские обязанности сибирских казаков.

 

 

Постановку осуществили художественный руководитель Омского хора – заслуженный деятель культуры Омской области Александр Зобов, главный балетмейстер коллектива – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России Зуфар Толбеев. Песни, танцы, вокально-хореографические композиции рассказывают о том, как жили и отдыхали казаки и их семьи, чем были наполнены их будни.

 

Теперь и жители городов России смогут познакомиться с обычаями и историей омского казачества, рассказанными языком искусства. Гастрольный тур Омского хора завершится 4 октября. А уже через несколько дней, 13 октября, в родном Концертном зале Омской филармонии коллектив откроет свой 69-й концертный сезон новой программой «Омский перепляс».

 

Виктория Горчица
фото из открытых интернет-источников

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru