В начале объемного поста, посвященного этой теме, Ульяна приводит высказывание, автор которого Нельсон Мандела: «Обижаться – это все равно, что выпить яд в надежде, что он убьет твоих врагов».

 

 

Психолог отмечает, что обида – это как бомба замедленного действия, направленная на саморазрушение. Подавленные негативные эмоции могут вызвать различные, в том числе тяжелые, заболевания. Ульяна приводит список советов, которые помогут избавиться от чувства обиды:

 

1. Научиться прощать.

 

2. Изменить свое отношение к ситуации, ведь автором обиды всегда является тот человек, который решил обидеться. Обидчик – это только инструмент в руках неведомых божественных сил, инструмент для вашего очищения, для вашего обучения, для вашего блага. Подробнее об этом – в книге «Радикальное прощение» Колина Типпинга.

 

3. Поблагодарить. Да, поблагодарить обидчика – это не всегда просто. Но практика благодарности – тот инструмент, который помогает нам расширить наше сознание. Найдите повод поблагодарить обидчика: возможно, он разрушил ваши привычные представления, дал урок отношения к миру, показал те качества, которые есть в вас самих, но которые вы не принимаете в себе. И искренне поблагодарите за ценный урок!

 

4. Измените отношение к себе. Если к вам плохо относятся, то загляните внутрь себя и присмотритесь: внешнее отражает внутреннее. Как вы к себе относитесь – так относятся к вам. Измените к себе отношение – изменится отношение. Начните любить себя! Избавляйтесь от любой формы агрессии в свой адрес, недовольства собой, самокритики, жалости. Уважайте себя, свои интересы, желания и находите повод для радости и гордости собой каждый день, и тогда, вот увидите, с каждым днем их будет становиться все больше!