Феодосий вышел в свет

С аплодисментов еще до выхода артистов на сцену начался в Омске концерт всемирно известного хора Владимира Минина. По сведениям источников МС2, руководитель коллектива лично пригласил на свое выступление экс-митрополита Омского и Тарского Феодосия. Его-то аплодисментами и встречала публика.


Бывший многолетний руководитель Омской епархии теперь нечасто выходит в люди. Человек он весьма преклонных лет, передвигается с трудом. Даже на перерыве в концерте не выходил, тяжеловато ему без посторонней помощи. 

Однако на приглашение маэстро Минина откликнулся. Заметим, что в последний раз светские мероприятия с исполнением духовной музыки Феодосий посещал больше года назад, в ноябре 2012-го, когда по приглашению областной филармонии приходил слушать кантату «Иоанн Дамаскин», которую спел симфонический хор Свердловской филармонии. 

В этот раз в первом отделении митрополиту на покое довелось послушать фрагменты «Всенощного бдения» Рахманинова и сочинение Amao omi Канчели. Программа первой части концерта коллектива Владимира Минина, который ведет свою историю с 1972 года, практически неизменна во всем городах, где хор выступает на этих сибирских гастролях. А вот вторая часть варьируется. «Иначе это была бы заезженная пластинка», - заявил МС2 маэстро Минин. 

Владимир Минин со своим коллективом на сцене Концертного зала

В гастрольной карте накануне 85-летия Владимира Минина, которое будет отмечаться большим концертом в январе грядущего года, значатся Новосибирск, Омск, Тюмень, Пермь, Челябинск, Екатеринбург. Путешествуют 43 хориста плюс хормейстеры и концертмейстер на двух комфортабельных автобусах. Коллективу несложно это делать, поскольку он значительно омолодился. 

Как выяснилось, при наборе в прославленный коллектив роль играют не только профессионализм, но и личные качества. «Я должен думать, как люди будут сосуществовать вместе. Это важно», - убежден руководитель. 


Народный артист СССР Владимир Минин

Субботний вечер провести в компании профи академического пения решили бизнесмены Евгений Греф и Михаил Курцаев, экс-глава минкульта Владимир Телевной, экс-претендентка на пост мэра Ирина Оверина. 

Евгений Греф

Михаил Курцаев

Супруги Телевные и хормейстер Раиса Костикова

Ирина Оверина
Пришла управляющий «Евромеда» Слава Шуголь с подругой Натальей Таран. И всегда улыбающийся Виктор Титарев.

 
Слава Шуголь и Наталья Таран

Виктор Титарев

Не смогли упустить возможность послушать знаменитый хор и заслуженная артистка России, солистка Омского музыкального театра Ирина Трусова, и преподавательница звезды шоу «Большая опера» Павла Червинского Раиса Чебаненко. Был замечен в зале и худрук Омского хора Александр Зобов.  

Ирина Трусова

Не было только представителей властных структур. По информации МС2, всю свою неистраченную творческую любовь они отдали пианисту Денису Мацуеву, выступавшему в Омске на два дня раньше хора Минина. 

Это не удивляет. Кроме того, что Мацуев входит в общественный Совет по культуре при Президенте, он еще и вручил шестерым юным омичам как стипендиатам фонда «Новые имена» целых три тысячи рублей единовременно. Денис Мацуев возглавляет его.


«Вот теперь вы «Новые имена», - сказал в Органном зале получившим по 3 тысячи рублей ребятам Денис Мацуев и... ушел. Не остался послушать свои же «Новые имена», которые для него и членов комиссии, выбиравшей стипендиатов, собирались играть. Пианист, опоздавший на вручение на 20 минут, торопился на репетицию своей концертной программы с Омским симфоническим оркестром.

Впрочем, без внимания минкульта концерт хора Минина не прошел. Как и положено присутствовала специалист, курирующая работу филармонии, Юлия Вдовина.  Коллектив пел в этот вечер отменно. Все, кто выбрался в субботу в Концертный зал, испытали действительно сильные эмоции.

Василий Романов
Фото Ирина Губарева

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Герман15.12.2013 09:46:06
Владыке Феодосию здоровья и долголетия!
0
Kiv15.12.2013 11:42:39
Спасибо Владыке Феодосию за возрождение Христианства в Омской области, активное участие в этом омичей и губернатора Полежаева Леонида Константиновича.
0
Соль15.12.2013 12:36:34
Нет почтения Феодосию. Служил во благо Полежаева и ничего не делал по прямым своим обязанностям. Сейчас Владимир восстанавливает это мертвое царство. Феодосий - коррупционер, тиран, самодур, но только не в светской жизни, а в церкви. Не удивлюсь, если они с Полежаевым умрут в один день. И это будет праздник для Омской области.
0
анатоль15.12.2013 13:14:36
СОЛЬ. А кто дал тебе право давать такие отзывы о Владыке Феодосии? Чтоб у тебя РОГ на лбу вырос.Конченный ты человечешка.
0
адвокат15.12.2013 13:48:14
анатоль - Чего бузишь, ведь соль чистую правду сказала, кто был в теме подтвердят.

Автопарк, который главпоп с собой прихватил на пенсию, себе оставил или распродал, кто в курсе..

Мракобесие в стране набирает обороты, ведь челяди невдомек, что творимое попами прямо противоположно Учению Иисуса..
0
анатоль15.12.2013 14:07:24
Адвокат.Про автопарк полный бред.Знаю в какой халупе живет.(соседи)Ведет аскетический образ жизни.Да,согласен некоторые попы вытворяют кренделя.Но обвинять человека очень преклонных лет-это как то не по-людски.Таких людей мало.А ты СОЛЬ извини за РОГ на лбу,в сердцах сказал.У каждого свое мнение.И все таки Владыка Феодосий-Это ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!!!!
0
адвокат15.12.2013 14:40:20
анатоль - Интересные подробности жизни. Хотя и не вяжутся с тем, что говорили общавшиеся с ним в разгаре карьеры: там было про вооруженных охранников из спецназа, премиальные тачки, горы золота, ломившиеся от деликатесов столы, и это в голодные 90е. Про автопарк с чего это \"ерунда\", давайте по существу, а не эмоциональным симпатиям, ок..
0
анатоль15.12.2013 14:53:13
Улица Успенского 26.Если увидеть дом в котором ОН живет,то можно понять какой это ЧЕЛОВЕК.Никто и никогда не видел с ним охраны даже фото нет.Про горы золота-это людская сплетня.Оболгать человека можно за 5 минут,а реабилитироваться тяжело.Так уж устроено наше общество.
0
адвокат15.12.2013 15:26:25
анатоль - В отсутствии прямых фактов, конечно не стоит делать поспешных выводов, но вы должны понимать, что ваши слова - тоже только "слова" и ничем не отличаются от той "сплетни"..
0
Ксения15.12.2013 16:02:08
Господа журналисты! Давайте учиться элементарной грамотности! Экс-митрополитов не бывает. Бывают: прошлый управляющий епархии или предыдущий архиерей.
0
Светлана15.12.2013 17:00:08
Здоровья и долгих-долгих лет Владыке Феодосию!!! Пусть Господь его хранит!!!
0
bistcamp15.12.2013 17:56:42
А что , Геннадий Фридман подарил Евромед Славе Шуголь? (В подписи под фото обозначена как "владелица").
0
Маша15.12.2013 20:43:08
А куда иконы из Ачаирского монастыря дел?
0
омский городовой16.12.2013 10:25:34
дед федос высунул в свет нос
0
Анатолий16.12.2013 13:00:09
Поразительно, как Русская Православная церковь относится к своему Владыке - Феодосию! 50 лет служения и такое отношение!!!
0
Андрей16.12.2013 22:51:03
За чуб псов смердящих и лбом об пол за си словечки...
0
МАП17.12.2013 01:31:56
Общее дело!
Монах, подвижник - ФЕОДОСИЙ,
Митрополитом Омским -Тарским
Служил он Богу верой, правдой,
Он дар оставил Омску царский!
Успенский Храм им возрождён был,
Святыня Омская сияет!
Часовни, Храмы, монастырь-
Дела его нам отражают!
Святыни облик воздвигая,
Он строил Храмы там и тут,
А, возрождая нас духовно,
Он знал, что проповеди люди ждут!
Для возрастания духовно
Народа Омского для всей страны,
Он делал дело возрожденья,
Дела его в тех Храмах и отражены!
Взрастил плеяду духовенства!
Да, школу мужества они прошли!
И школу верности служенья Богу
Они тем самым, точно, обрели!
Он о себе совсем не думал,
Порою он почти не спал,
А Храмы строил, строил, строил,
Потом Акафисты в них нам читал!
Спасибо Вам, родной наш, ФЕОДОСИЙ!
При Вас духовно возрастали,
При Вас мы думали о Боге
И Ваших служб не пропускали!
Мы научались жить духовно
И ездить в Ачаир в субботу,
Катехизаторские курсы
Мы не считали за работу.
Кадеты и воскресной школы дети
Стремились многое узнать от Вас,
Духовно укрепиться в Вере,
И были Ваши знания для нас!
Сейчас, лишь, объезжая Ваши храмы,
Поймёшь размах и глубину:
Вы на земле достойный след оставили,
В душе покой и тишину!
В мороз и в летнюю жару
Вы шли с народом крестным ходом,
Как офицер на штурм в бою,
Так шли года все, год за годом!
Да, время каждому своё досталось:
Тогда Вы не роптали, кто будет вслед и им роптать не надо!
Ведь это дело общее! И это - Божье дело!
Для Омска дело общее – отрада!

Спасибо Вам, родной наш, ФЕОДОСИЙ!

р.Б. Ольга Митрикова
г.Омск – г.Сочи
0
ирина17.12.2013 10:31:29
проповеди Феодосий проводил великолепно. Владимир не умеет так доносить слово божье.
0
+++5555555555524.12.2013 09:52:30
Служил во благо Полежаева и ничего не делал по прямым своим обязанностям. Сейчас Владимир восстанавливает это мертвое царство. Феодосий — коррупционер, тиран, самодур, но только не в светской жизни, а в церкви. Не удивлюсь, если они с Полежаевым умрут в один день. И это будет праздник для Омской области

Источник: http://www.bk55.ru/mc2/news/article/1549/#comm
0
+++5555555555524.12.2013 09:53:55
слава слава владимиру ясно солнышко
0
+++5555555555524.12.2013 09:59:24
анатоль15.12.2013 14:53:13 Улица Успенского 26.Если увидеть дом в котором ОН живет, то можно понять какой это ЧЕЛОВЕК.Никто и никогда не видел с ним охраны даже фото нет.Про горы золота-это людская сплетня.Оболгать человека можно за 5 минут, а реабилитироваться тяжело.Так уж устроено наше общество.

Источник: http://www.bk55.ru/mc2/news/article/1549/#comm

дом гражданина феодосия находится в районе сибнисхоза. это большое сооружение на большой площади. при доме много толпы. всех наверняка кормит государство...хотя религия вроде не при нем.
0
Елена17.01.2014 23:03:01
Ну зачем врат про горы золота, автопарки и царские хоромы, знаю Владыку 15 лет, и в доме на Успенского по недели жила,Владыка прекрасный , гостеприимный человек, друг, доброй души, а если кому и попадало, то за дело. И не чего кривить лицо и ухмыляться, ЗДОРОВЬЯ ВАМ ВЛАДЫКА И МНОГИЕ ЛЕТА!!!!!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич