Омский бизнесмен не хочет больше никаких городских пикников

Арендатор земли на Березовой, 4 запретил проводить там городские мероприятия и хочет построить спортивно-оздоровительный комплекс, или нет?

Вчера вечером в социальной сети ВКонтакте в группе «За Омск» появилось объявление о том, что лыжную базу на Березовой, 4, где в этом году проходил «Городской Пикник» и этнический фестиваль «АтмаСфера», хотят застроить. Сделать это может бизнесмен Георгий Кицин, который в 2010 году взял муниципальную землю в аренду сроком на пять лет. И вот теперь, после того как местечко набрало популярность у омичей, он решил, что больше не хочет видеть там никаких городских культурных мероприятий, а хочет построить спортивно-оздоровительный комплекс. По этому вопросу 21 ноября в 15 часов в здании администрации САО (ул. Красный Путь, дом 107) пройдут публичные слушания.

После того как летом на территории, арендованной собственником, прошли городские мероприятия, Георгий Кицин подал в суд на городскую администрацию за использование его земли. Также говорят, что строить на Березовой, 4 он собирается отнюдь не оздоровительно-спортивный центр, а жилое помещение.

Все это тем более странно, что «Пикник» вызвал большой общественный резонанс, его посетил и губернатор Омской области Виктор Назаров, который лично признавался, что ему затея нравится, и проводить подобные праздники для горожан нужно чаще.

Сейчас главными оппозиционерами бизнесмена являются заместитель председателя Омского городского Совета Алексей Сокин со своим помощником Кариной Таракановой, которые хотят изъять из аренды муниципальную землю и изменить статус участка, чтобы впредь его аренда стала невозможной.

«Наша цель – это оставить право использования земельного участка за жителями города Омска, даже если там и будет строительство спортивного комплекса», – рассказывает Карина.

Несколько часов назад стали известны новые подробности, которыми с «МС2» поделилась Карина Тараканова, которой в департаменте архитектуры ответили, что запрос на строительство им еще никто не подавал. Оказывается, что постройка на территории Березовой, 4 (цокольный этаж) была возведена еще 20 лет назад. И тут ситуация может развернуться совсем уж не в пользу истца. Если Георгий Кицин выкупил этот «недострой», то возможности выиграть дело у Алексея Сокина практически нет. Так как и сейчас все дейстивя бизнесмена абсолютно законны.

«Единственное, что можно в данной ситуации сделать – это зону 3.6 (по чертежу проекта планировки), планируемую под размещение спортивно-зрелищных и физкультурно-оздоровительных объектов, перевести в зону размещения объектов городской рекреации или в зону размещения рекреационно-ландшафтных территорий. И если мы сейчас в проект планировки эти изменения не внесем, то дальше, как бы мы не хотели ее сохранить как зеленую, ландшафтную, у нас это не получится, так как все ссылки будут на проект планировки, который завтра будут рассматривать. И останется она тогда общественно-деловой на откуп коммерсантам.

Ну и какая целесообразность использования земельного участка, если за 4 года он ничего там не сделал? Но выбивал эту землю через арбитражный суд», – прокомментировала ситуацию Карина Тараканова.

Константин Вакушев
фото: из архива МС2

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Шнапс-тринке19.11.2013 18:29:33
Барыги найдут лазейку
0
Вячеслав19.11.2013 19:20:38
Омские барыги, самые жесткие барыги
0
японский городовой20.11.2013 00:49:34
ну тупой я , тупой . и шутки у меня дебильные . кроме яиц чужих ни о чем не дума. . я просто идиот яйцеголовый .
0
Зануда20.11.2013 10:00:14
Карина Тараканова - как прекрасно это звучит.
0
Криворучко20.11.2013 12:32:04
Напоминает историю с кафе на Потанина. Похоже кому-то участок понравился и сейчас властьимущие его попробуют отобрать. По крайней мере, Георгий Петрович Кицин только из этой заметки узнал, что "он решил, что больше не хочет видеть там никаких городских культурных мероприятий" и "После того как летом на территории, арендованной собственником, прошли городские мероприятия, Георгий Кицин подал в суд на городскую администрацию за использование его земли".
Тенденция, однако...
0
Недовольный20.11.2013 12:35:59
Уважаемый автор, а заодно и редактор, позвольте узнать,а проходит ли публикуемый Вами материал хоть какую-то элементарную проверку на соответствие действительности? Оно понятно, что статейка направлена на то, чтобы вызвать резонанс и все такое, но нельзя же заниматься откровенной подтасовкой фактов, думая, что все кругом дураки! Вот тут,намедни, многоуважаемый министр Александр Фабрициус выступал и всерьез рассуждал о строительстве на ентом самом участке ЭЛИТНОГО ГОЛЬФ-КЛУБА за 70 млн! Как тогда быть с нуждами омичей и т.д. или это так, чтобы пыль в глаза пустить в очередной раз!?
0
редакция20.11.2013 12:54:15
Недовольный, наша цель - рассказать о прецеденте,для вас есть ссылка, откуда эта информация взялась. мы ничего не подтасовываем и отметили, что все действия арендатора земли абсолютно законны. мы не принимаем чью-либо сторону,просто излагаем факт.
о гольф-клубе: эта информация есть, и также как и строительство жилого помещения на этом участке пока только слух. Автор не посчитал нужным об этом писать.
Никакой подтасовки фактов тут нет
0
Недовольный20.11.2013 13:22:19
Свежо предание...
Претендуете на звание непредвзятого обозревателя, а меж тем совершаете ошибку за ошибкой! Подтасовкой фактов называется "намеренное искажение информации, подбирая только выгодное для какого-либо вывода и отбрасывая противоречащее ему" (Википедия, кстати, очень рекомендую, будет Вам полезна).
Так вот, кому как не Вам знать, что название статьи и первые несколько строк задают тон статье в целом, что же мы видим, цитирую дословно:
"И вот теперь, после того как местечко набрало популярность у омичей, он решил, что больше не хочет видеть там никаких городских культурных мероприятий, а хочет построить спортивно-оздоровительный комплекс. После того как летом на территории, арендованной собственником, прошли городские мероприятия, Георгий Кицин подал в суд на городскую администрацию за использование его земли" Источник: http://www.bk55.ru/mc2/news/article/1413

Так что же, все еще считаете, что "просто излагаете факт и не принимаете чью-либо сторону"? Удивительное рядом! Не подкините ли Вы мне также ссылку из картотеки арбитражных дел с номером того самого дела, о котором ведет речь Автор ("Георгий Кицин подал в суд на городскую администрацию за использование его земли")? Ссылка на сайт - https://guard.arbitr.ru (Электронный Страж), если не осведомлены!
Источник: http://www.bk55.ru/mc2/news/article/1413
Кроме того, как Вы сами пишите "Автор не посчитал нужным писать о существующих планах на данный участок! А позвольте спросить, есть ли у Автора право не посчитать нужным писать о чем-либо, что соответствует реалиям действительности? Вы же утверждаете, что не занимаете ничью сторону, что ваша цель - рассказать о прецеденте?! Резюмируя все вышесказанное, объективность, да будет Вам известно, это когда события освещаются одинаково со всех сторон, Автор не привносит ничего от себя лично, не дает оценку тем или иным фактам, только перечисляет их с должной степенью усердности!
0
Дима20.11.2013 16:00:08
А может владелец земельного участка таки может сам решить как его использовать?
Или, быть может, проводите городские вечеринки у меня дома!
У меня же одна комната не используется! Получается, она мне нужна( Вы уж там решите, пожалуйста, как мне лучше моей собственностью распорядиться, а то вдруг я сам не смогу!(
0
Карина Тараканова21.11.2013 09:32:43
Уважаемый Недовольный и Дмитрий!
1. Прошу обратить внимание на то, что земля муниципальная и обременена правом третьих лиц, а не находится в собственности.
2. Что касается ситуации с использованием земельного участка под проведение массовых мероприятий, то по информации от Баганца Владимира Митрофановича, директора автономного учреждения \"Спортсервис\" Кицин Г.П. два года назад предупредил Администрацию, чтобы на арендованной им территории не проводили никаких мероприятий, иначе он подаст в суд (документального подтверждения этому нет, но можно сделать диктофонную запись слов Баганца).
3. Уважаемый Недовольный, неужели Вы думаете, что опубликовав Заявление Кицина Г.П. в открытом доступе по делу, которое сейчас в Арбитражном суде (http://kad.arbitr.ru/Card/2901e7a4-3734-40ba-a2c1-d318ea696287), суть которого оформить граничащий с арендованным земельный участок в собственность в соответствии с долей 52 кв.м. в нежилом помещении (домике лыжной базы, где у него сейчас баня), он предстанет для общественности в положительном образе?
4. Городу нужна полноценная лыжная база, сейчас же база на Березовой ютится на 5 тыс. кв.м., (на которую Кицин претендует через суд) и лыжня у нее на землях Сибниисхоза, на котором планируют построить спортивную школу по гольфу и гольф-клуб.
0
Недовольныц21.11.2013 12:05:38
Уважаемая г-жа Тараканова!
1. Каким образом Вы предлагаете проверить достоверность слов г-на Баганца или Вы всерьез полагаете, что слова директора АУ \"Спортсервис\" являются истиной в последней инстанции? Каким образом диктофонограмма в данном случае применима и что именно она должна подтвердить? Призываю Вас вести честную игру! Вы ведь являетесь представителем органов государственной власти, а посему не пристало Вам порочить высоконравственный облик госслужащего такими плохо аргументированными заявлениями! Как Вы сами утвержаете, ни Вы, ни кто либо еще не готовы представить документальное подтверждение тому, что Георгий Петрович чинил какие-либо препятствия в проведении культурно-массовых мероприятий, и это абсолютно верно, потому что таких документов в природе быть не может! Это, как нельзя некстати для занятой Вами позиции, находит фактическое подтверждение, а именно проведение таких мероприятий, как Городской пикник и Атмосфера!
2. Видите ли Вы разницу между существом спора о котором пишет Автор статьи и Я, и существом спора в указанном Вами деле? Что возмутительного Вы видите в том, что ТИТУЛЬНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА (СИЕ ОЗНАЧАЕТ - ЗАКОННЫЙ, НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ) КОИМ ЯВЛЯЕТСЯ КИЦИН ГЕОРГИЙ ПЕТРОВИЧ, в ЗАКОННОМ СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ (а не как указывает Автор статьи \"прибрать к рукам\") реализует предоставленное законом право!! К чему взывать к чувствам общественности, если ПРАВДА НЕ НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ? Какую корелляционную связь (причинно-следственную) Вы видите между событиями 2010 года и Городским пикником, который ПРОВОДИЛСЯ ВПЕРВЫЕ В 2013 ГОДУ??
3. \"Городу нужна полноценная лыжная база, ПОЭТОМУ МЫ БУДЕТ СТРОИТЬ ЭЛИТНЫЙ ГОЛЬФ-КЛУБ ЗА 70 МЛН РУБ!!!!\" ПАРАДОКС, ОДНАКО!! С каких это пор у нас в городе появилось столько страждущих, которые испытывают острую нужду в гольф-клубе? Вам известна стоимость оборудования для игры в гольф и кто из жителей нашего города сможет себе позволить это элитное удовольствие!
А впрочем и не отвечайте, все ведь итак понятно!
0
Дима21.11.2013 14:33:50
Не, ну если сам господин Баганец сказал, то я спорить больше не могу...

П.С. С доказательственным правом беда кое у кого.
0
Карина Тараканова21.11.2013 21:49:51
Про гольф-клуб я вообще ничего не высказывала, про "прибрать к рукам тоже", ну и думаю мы все недопонимания выяснили на публичных слушаниях. И какие-то вопросы можем рассматривать теперь напрямую, в т.ч. и лично с Владимиром Митрофановичем, чтобы услышать его позицию, его аргументы лично в присутствии разных сторон. Так как Вы говорите одно, он другое и не хотелось бы быть введенным в заблуждение. Впрочем не это есть цель (выяснять отношения), а цель защитить от строительства не по назначению.
0
Александр21.03.2016 08:21:28
Построят на территории по ул. Березовая 4 новую лыжную базу, которая просуществует 5 лет. Затем разберут и на этом месте построят жилой комплекс. Вот такая судьба. К сожалению.....
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич