Новости. Омск
bk55.ru

Омский бизнесмен не хочет больше никаких городских пикников

19-11-2013 16:03:41
Арендатор земли на Березовой, 4 запретил проводить там городские мероприятия и хочет построить спортивно-оздоровительный комплекс, или нет?



Вчера вечером в социальной сети ВКонтакте в группе «За Омск» появилось объявление о том, что лыжную базу на Березовой, 4, где в этом году проходил «Городской Пикник» и этнический фестиваль «АтмаСфера», хотят застроить. Сделать это может бизнесмен Георгий Кицин, который в 2010 году взял муниципальную землю в аренду сроком на пять лет. И вот теперь, после того как местечко набрало популярность у омичей, он решил, что больше не хочет видеть там никаких городских культурных мероприятий, а хочет построить спортивно-оздоровительный комплекс. По этому вопросу 21 ноября в 15 часов в здании администрации САО (ул. Красный Путь, дом 107) пройдут публичные слушания.

После того как летом на территории, арендованной собственником, прошли городские мероприятия, Георгий Кицин подал в суд на городскую администрацию за использование его земли. Также говорят, что строить на Березовой, 4 он собирается отнюдь не оздоровительно-спортивный центр, а жилое помещение.

Все это тем более странно, что «Пикник» вызвал большой общественный резонанс, его посетил и губернатор Омской области Виктор Назаров, который лично признавался, что ему затея нравится, и проводить подобные праздники для горожан нужно чаще.



Сейчас главными оппозиционерами бизнесмена являются заместитель председателя Омского городского Совета Алексей Сокин со своим помощником Кариной Таракановой, которые хотят изъять из аренды муниципальную землю и изменить статус участка, чтобы впредь его аренда стала невозможной.

«Наша цель – это оставить право использования земельного участка за жителями города Омска, даже если там и будет строительство спортивного комплекса», – рассказывает Карина.

Несколько часов назад стали известны новые подробности, которыми с «МС2» поделилась Карина Тараканова, которой в департаменте архитектуры ответили, что запрос на строительство им еще никто не подавал. Оказывается, что постройка на территории Березовой, 4 (цокольный этаж) была возведена еще 20 лет назад. И тут ситуация может развернуться совсем уж не в пользу истца. Если Георгий Кицин выкупил этот «недострой», то возможности выиграть дело у Алексея Сокина практически нет. Так как и сейчас все дейстивя бизнесмена абсолютно законны.



«Единственное, что можно в данной ситуации сделать – это зону 3.6 (по чертежу проекта планировки), планируемую под размещение спортивно-зрелищных и физкультурно-оздоровительных объектов, перевести в зону размещения объектов городской рекреации или в зону размещения рекреационно-ландшафтных территорий. И если мы сейчас в проект планировки эти изменения не внесем, то дальше, как бы мы не хотели ее сохранить как зеленую, ландшафтную, у нас это не получится, так как все ссылки будут на проект планировки, который завтра будут рассматривать. И останется она тогда общественно-деловой на откуп коммерсантам.

Ну и какая целесообразность использования земельного участка, если за 4 года он ничего там не сделал? Но выбивал эту землю через арбитражный суд
», – прокомментировала ситуацию Карина Тараканова.

Константин Вакушев
фото: из архива МС2
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru