Евгений Плющенко, наконец, объявил о завершении карьеры фигуриста

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, как сообщает ТАСС, во время чемпионата мира фигуристов в Хельсинки решился сказать, что уходит из профессионального спорта.
фото из открытых интернет-источников
фото из открытых интернет-источников

 

Об этом он заявил в интервью телеканалу «Матч ТВ». Ранее 34-летний спортсмен держал театральную паузу, говоря, что поедет на зимнюю Олимпиаду 2018 года в южнокорейский Пхенчхан, но не уточняя, в каком качестве это произойдет.Теперь Плющенко планирует сосредоточиться на тренерской деятельности.

 

«Что касается меня, то я не поеду как спортсмен (на Олимпийские игры-2018). Я закончил карьеру в спорте. Открываю свою академию, где буду работать в качестве тренера. Если мы со спортсменами успеем подготовиться к Олимпиаде, может быть, и поеду», – многообещающе заявил ТВ муж Яны Рудковской.

 

 

Евгений Плющенко

 

Одной из основных причин для завершения карьеры Плющенко назвал не весьма преклонный для нынешнего одиночного фигурного катания возраст, а проблемы со здоровьем, которые не позволяли ему выступать в последние сезоны. Знаменитый фигурист все же признал то, что было очевидным для всех: он не сможет соперничать с молодыми спортсменами.

 

 

«Год назад, когда мне прооперировали шейный отдел. Подумал, что уже достаточно, я смотрю, как выросла молодежь, как выросло мужское фигурное катание, с молодежью невозможно сейчас соревноваться – мне так кажется. Есть какой-то предел, вы правильно сказали про титулы, у меня было 15 операций, выступать на пятой Олимпиаде сложно, я уже «наелся», – объяснил г-н Плющенко.

 

Напомним, Плющенко трижды становился чемпионом мира и семь раз чемпионом Европы. Фигурист участвовал в четырех Олимпиадах: в 2002 году он завоевал «серебро», в 2006 году стал олимпийским чемпионом, в 2010-м завоевал еще одну серебряную медаль, а в 2014-м стал олимпийским чемпионом в командных соревнованиях. Плющенко награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени и дважды – орденом Почета.

 

 

Для справки: одну из своих первых побед он одержал почти 20 лет назад. Многие вспоминают его выступление на «Евровидении» вместе с подопечным его жены Яны Рудковской Димой Биланом, где на маленьком пятачке на сцене слегка набравший вес Евгений делал «па» на коньках. В том числе и это помогло Дмитрию победить в столь желанном для российского шоу-бизнеса конкурсе.

 

 

На памяти также не очень приятная история с участием Плющенко в зимней Олимпиаде в Сочи, где он, выступив в командных соревнованиях и завоевав медаль, снялся с личных, не дав возможности набраться олимпийского опыта молодым спортсменам. Впрочем, вероятнее всего, как считают некоторые эксперты, это была спланированная не только им акция.

 

 

Очень долго Плющенко держал интригу после 2014 года – вернется он или не вернется в спорт. Теперь понятно для чего: ожидалось открытие академии, и статус действующего спортсмена, а не реликвии олимпийского движения для него был важен.

 

Марк Киселев

Фото: из открытых интернет-источников

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
я31.03.2017 19:53:12
где же и кто же рыдает. ? прокакал олимпиаду, лучше бы другой поехал, а он бы боллной дома сидел да спинушку полечивал.
0
александр31.03.2017 21:21:29
чертило перед последней олимпиадой слиться надо было а то я могу да я сумею а как до выступления дошло так травма у него Пацану выступить не дал
0
Иван01.04.2017 15:29:07
Давно пора сам нигам идругому не дам
0
Виктор02.04.2017 15:33:15
как человек, очень негатипная личность.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru