Презентация книги воспоминаний о Михаиле Малиновском состоится в Омске 10 марта

Издание «Найти себя в себе самом» – первая в истории книга, полностью посвященная памяти омского писателя.

 

Редакторами-составителями сборника выступили Сергей Денисенко и Александр Лейфер. Воспоминания написали два десятка современных литераторов, для которых Михаил Петрович был учителем, другом, братом по духу.

 

Воспоминания разные: кто-то пишет о солнечном дне на даче, где Малиновский угощал друзей душистым чаем и задушевными разговорами; кто-то – про его тонкое чутье на слова, про неоценимую помощь, которую он оказывал начинающим писателям.

 

«Потом были случайные талантливые наставники, были именитые преподаватели творческих мастерских в Литературном институте – низкий им всем поклон! Но Учитель был и остался на всю жизнь один. Тот, к которому всегда можно было прийти и сказать: Михаил Петрович, что-то я тут такое написал – сам не пойму, что получилось», – говорит Алексей Декельбаум, прозаик, автор сценариев к популярным передачам на российском ТВ.

 

Есть в книге и невеселые строки: о том, как из цензурных соображений сочинения Михаила Малиновского годами не печатались; о расколе среди литераторов, когда Малиновский вышел из Союза писателей России после печально знаменитого «Письма 74-х», а затем стал одним из основателей омского отделения Союза российских писателей.

 

«С самого начала этот человек был нравственным камертоном нашего творческого коллектива», – написал о Малиновском Александр Лейфер, прозаик, руководитель Омского отделения СРП.

 

Жизнь Михаила Малиновского настолько сильно была сплетена с литературным процессом, что книга воспоминаний о нем отразила целую эпоху в истории омской литературы – с 1970-х годов до 2000-х.

 

Отметим, что сборник выпущен на средства гранта Министерства культуры РФ при поддержке Союза российских писателей. Познакомиться с книгой и ее создателями можно будет 10 марта в 15 часов в Омской библиотеке им. Пушкина.

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru