Праздник к нам приходит: напомним, какие предъюбилейные радости ожидают омичей

Можно будет почитать интересное, посмотреть на цветущее и послушать приезжее – звёздное.

 

До конца июля осталось несколько дней. До юбилея города – немногим больше. В предпраздничное время омичей ждёт несколько интересных событий, посвящённых 300-летию, напомним, чем же можно успеть порадовать себя в этом месяце.

 

25 июля

 

С сегодняшнего дня и до 7 августа в библиотеке им. Пушкина есть возможность посетить книжно-иллюстративные выставки, посвященные 300-летию Омска.

 

Фото: https://vk.com/omsklibrary

 

Среди них: «Омск в панораме тысячелетий» (редкие и ценные книги XVII–XVIII веков), «От крепости до мегаполиса: Омск в художественной открытке», «Омск в начале минувшего века: годы великих потрясений (1904–1920)». 6 и 7 августа с 11.00 до 17.00 по выставкам проводятся экскурсии.

 

28 июля

 

Место то же – пушкинская библиотека. В этот день состоится презентация (круглый стол) краеведческого сборника «Время и город. Омск XVIII-середины XX веков в описаниях современников».

 

https://vk.com/omsklibrary

 

Сборник уже издавался к 280-летию города, в обновлённом варианте добавлено значительное количество новых материалов века двадцатого. Среди авторов – российские и иностранные путешественники, учёные, краеведы, студенты, журналисты и писатели.

 

28 июля в 17.00 состоится торжественное открытие сквера Дружбы народов.

Здесь начнутся мероприятия окружной выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2016» (Советский округ, Красный Путь, 68). Говорят, сквер к юбилею привели в порядок.

 

 

29 июля

Продолжаем расцветать – «Флора» открывается в Ленинском округе. Желающим посмотреть все «зелёные островки» выставки нужно прибыть и на площадь у ДК «Железнодорожник», ул. 6-я Станционная, 31.

 

В этот же день в Музыкальном театре стартует фестиваль, посвященный 300-летию Омска.

 

 

 

29-30 июля и 7 августа пройдут премьерные показы балета «Бухгольц». В начале следующего месяца театр также приглашает на балет «Идиот» (2 августа), оперу «Омский пленник» (3 августа), балет «Врубель» (4 августа), музыкальную комедию «Старые дома» (5 августа) и комическая оперу «Укрощение строптивой» (6 августа).

 

30 июля на Зелёном острове пройдёт «День Омича»

 

 

С 10.00 до 23.00 в парке городская администрация планирует мероприятие в формате пикника. Многие пока сомневаются, не выйдет ли чего из серии «ожидание-реальность»… Хотя недавно была опубликована программа фестиваля, которая обещает омичам насыщенный денёк.

 

Программа: https://vk.com/doc-112823846_437695043?dl=c45c0669ecf0997058

 

На Зеленом острове заработают более десятка развлекательных площадок. В лектории, например, стоит послушать лекцию краеведа профессора Сорокина «Время и город. Интересные факты из истории города Омска». Рядом пройдёт фестиваль уличного искусства «Стенограффия-2016», а на площадке «История и национальные культуры» можно будет окунуться в прошлое и посмотреть на реконструкцию быта жителей Сибири и Омска в давние времена. На спортивной площадке удивлять гостей будут воздушные акробаты, черлидерши, силачи и другие спортсмены, кроме того, здесь можно потренироваться рисовать песком и ощутить волшебную силу дыхательной гимнастики. А вечером стать участником турниров по мини-футболу, фрисби и флорболу. Любителям отдыха активного и экстремального  предлагают преодолеть полосу препятствий, посетить веревочный парк и покататься на байдарках.

 

30 июля, за неделю до юбилея, состоится открытие выставки «Флора» Центрального округа и сквера 30-летия ВЛКСМ.

 

 

Ожидается окончательное открытие сквера после реконструкции. Организаторы обещают интерактивные и спортивные площадки, игры, мастер-классы, читальный зал под открытым небом, выставки студенческих работ и изделий народных умельцев, а также акцию «Раскрасим вместе».

 

В этот же день, 30 июля, состоится долгожданный бесплатный концерт группы «Сплин» на Соборной площади.

 

 

Подробнее о событии можно прочитать здесь – http://mc.bk55.ru/news/article/10850/

 

А 31 июля в Омске станет «Днём искусств»

 

Фестиваль пройдёт у Музыкального театра. Как уже сообщал MC2 ранее, организаторы планируют создать единое арт-пространство, которое объединит краски, звуки и движения. Концертная программа, выставки и мастер-классы, вcтpeчи c художниками, архитекторами, дизайнерами и фотографами. Для детей заработают специальные творческие площадки. А участники квеста будут искать пропавшую картину.

 

Кроме того, 31 июля омичей ждёт еще один «подарочный концерт». В рамках «Семейного праздника» на Соборной площади выступят омские музыкальные и танцевальные группы, а «на десерт» часовым выступлением побалует певица Ёлка.

 

Страница встречи в соцсети: https://vk.com/familydaysibkolbasy

 

Веселить гостей фестиваля будут с 17.00 до 22.30.

 

 

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru