Не получив «Золотую маску», омские «академики» претендуют на ее сибирский аналог

Старейший омский театр – Академическая драма – 17 мая откроет своим спектаклем «Кориолан. Начало» 4 Межрегиональный фестиваль-конкурс театров Сибири, Урала и Дальнего Востока «Ново-Сибирский транзит».
Фото: ИД «Триэс»
Фото: ИД «Триэс»

 

Мероприятие проводится в Новосибирске с 2010 года. Это второй по масштабу (после «Золотой Маски») конкурсный фестиваль страны. Он объединяет в одной программе лучшие спектакли Урала, Сибири и Дальнего Востока, созданные за последние два года.

 

В течение недели в столице Сибири будут показаны постановки, которые выбрал экспертный совет форума. Чтобы составить афишу, его участникам пришлось отсмотреть 92 спектакля 64 учреждений Мельпомены. Экспертный совет «Транзита» возглавил известный московский критик Павел Руднев.

 

Большую часть заявленных спектаклей эксперты увидели «вживую», проехав для этого значительную часть России – от Южно-Сахалинска до Екатеринбурга, от Хакасии до Норильска. Причем совет акцентировал свое внимание не только на крупных театральных центрах.

 

«Много ездили, много смотрели: мне кажется, что в этом году гораздо больше командировок, чем для прошлых «Транзитов», – подтверждает председатель экспертного совета Павел Руднев. – Мы смогли посмотреть все лучшее на местах, побывать в самых удаленных регионах­. В итоге одним из самых важных­ обстоятельств­ является­, конечно, присутствие в афише малых городов».

 

Как итог этих путешествий: в конкурсной программе IV фестиваля примут участие 16 театров. Кроме омичей, это «Чехов-центр», Южно-Сахалинск, Хакасский музыкально-драматический театр, Красноярский ТЮЗ, Каменск-Уральский театр, Минусинская драма, Томские драматический и ТЮЗ, Новокузнецкая драма, от хозяев феста – новосибирцев – 5 коллективов, Русский театр Улан-Удэ и Хабаровский ТЮЗ.

 

Итоги «Транзита» подведут 24 мая. Напомним, что наши «академики» уже были в числе лауреатов сибирской «Золотой маски». Как сообщили нашему ресурсу в кассе новосибирского театра «Красный факел», билеты на спектакль омичей «Кориолан. Начало» еще есть.

 

«Если вам надо одиночный билет в партер, то такие еще есть. По 500 рублей. Если больше билетов необходимо, то только на балкон за 400», – ответила любезная кассир.

Любопытно, омичи планировали делать продолжение «Кориолана» от режиссера Феодори, однако пока об этом проекте в нашем театре драмы молчат.

 

Виталий Маевский

Фото: из открытых интернет -источников

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
да ну16.05.2016 15:13:44
_Кориолан очень слабый. Спасибо за то, что антракт рано сделали и не пришлось ноги отдавливать соседям, уходить
0
Константин17.05.2016 00:20:38
Прекрасная постановка Шекспира! Удачи вам , любимая драмам
0
Гоголь17.05.2016 00:21:34
Ура
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru