Феномен Страны чудес

На коллекции омички Анастасии Дроздовой остановит взгляд любой человек, у которого было детство, и который любил культовые сказки.

Коллекционеры — странные люди. Возводя вещь в ранг культа, они видят в ней скрытый смысл и трепещут, выискав уникальные экспонаты. Марки, этикетки от бананов и даже сиденья унитазов — что угодно может стать объектом собирательства. Бывают смешные или интригующие подборки, другие же собрания поражают своей стоимостью. А бывают трогательные и волшебные, обращенные к лучшим переживаниям детства. Прочитав в 8-летнем возрасте «Алису в Стране чудес», куратор восточной группы сайтов «АиФ» до сих пор очарована сказкой и охотится за белыми кроликами.

У Анастасии нет ста тысяч раритетных томов и рукописей авторов со следами слез и пятен от пролитого чая времен XIX века. В ее собрание вошли только 20 книг коллекционных изданий, каждое из которых дополняет и обогащает великую сказку, открывая ее новые нюансы. Ведь «Алиса» - непростое произведение, и в разные года ему приписывались сокрытые в текстах алгебраические формулы или завуалированные политические события.

- Моя коллекция - это возможность посмотреть другими глазами на знакомое: тут новый образ, здесь иначе и подробнее перевели, в третьем издании - интересный комментарий. - Рассказывает Анастасия. - Самой ценной книги у меня нет, коллекция на то и коллекция, чтобы представлять ценность в совокупности. А началось все с того, что я искала на книжной полке «Маугли», но наткнулась на Кэрролла. До «Маугли» я так и не добралась. Сейчас, когда за спиной филфак и диплом по английской литературе, любовь к сказке трансформировалась в интерес к ее феномену.



- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?

Возможно, это несерьезно. А может быть, кто-то даже сочтет ненормальным. Но культовая книга — настоящий феномен. Иначе как объяснить, что ее столько раз переиздавали, снимали по ее мотивам такое количество фильмов и мультиков, рисовали комиксы и даже сообразили компьютерную игру, вошедшую в историю. Любой ребенок, даже взрослый, начинает читать сказку с картинок. Иллюстрации к «Алисе в Стране чудес» - особая категория творчества, в котором в свое время отметился даже Сальвадор Дали. Сюрреализм иллюстрировал сюрреализм — такое может быть только с этой сказкой. Куда более интересными, чем рисунки знаменитого художника, хозяйка коллекции считает наброски самого Кэрролла (мало кто знает, что автор сам иллюстрировал свое знаменитое произведение). На крайности типа пупсообразной, «рюшечной» Алисы из диснеевского мультфильма или трэшевого мрака в японских комиксах ценителю чопорной английской классики неприятно смотреть.

«Алиса» - культурное поле, представляющее простор для психовизуальных фантазий и с легкостью вмещающее в себя детские и недетские темы: логику, страх одиночества, политику. Впрочем, сам автор всегда утверждал, что вложил в сказку лишь то, что вложил, а остальное, дескать, абсурд, который рождается в голове читателей. Как ценитель литературы Анастасия считает, что взрослому человеку интересно покопаться в книге точно так же, как ребенку. Совсем недавно все были свидетелями суда над Валетом.

- Хорош или плох Навальный — вопрос десятый, - говорит она. - Но аналогии со сценой из книги актуальны и по сей день, «Алису» можно цитировать кусками в любые моменты в жизни.

В планах у Анастасии - дальнейшее «собирательство», как она его называет. Вот-вот должна появиться очередная советская книжка с интересными иллюстрациями, первое издание классического перевода Демуровой, а осенью - издание рукописи Кэрролла. Их истинный коллекционер конечно же пропустить не должен.

Тина Корлякова
Фото: Юлия Саютинская
Благодарим кофейню «Розмарин» за помощь в организации съемок.

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Шри Ланка30.08.2013 15:06:22
круто!!!
0
Асгард31.08.2013 14:19:48
Честно говоря эти фантасмагории Кэролла всегда меня пугали, ересь какая-то, не люблю его :(
0
test31.08.2013 20:08:35
Сказка красивая, но и правда страшная. А в то, что автор зашифровал в ней математический код я не верю
0
Макс01.09.2013 00:32:14
Настя красивая девочка..и не только внешне..
0
Обыватель01.09.2013 20:36:18
Хорошая, добрая, сердечная девушка с умными глазами. Открыл заметку и не обманулся. Очень приятно, что у нас в Омске такие девушки есть. Счастья ей! А Льюис Кэрролл меня совсем запутал, "Королевство кривых зеркал" мне гораздо ближе и понятней.
0
Чешир01.09.2013 23:55:03
А кто-нибудь играл в игру по мотивам сказки? Древняя, но крутая! Атмосферу не передать!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru