«Зеленая суббота» - благое дело или экологический лохотрон? (ОБНОВЛЕНО)

По всему Омску пестрит реклама акции «Зеленая суббота». Активисты собирают деньги, чтобы 31 августа облагородить набережную Тухачевского. Но действительно ли благими намерениями будет вымощена набережная?

Начнем с того, что организатором экологической акции является агентство «Омский видеоэкран». Они взялись за вроде бы благое дело - сделать парк по ориентировочному адресу: Короленко, 2. Проделали большую работу - согласовали проект с администрацией, собрали с добровольцев и спонсоров больше миллиона рублей, прорекламировали акцию на всех столбах Омска. 

Но тут начались подозрительные нестыковки.

Во-первых. Ради акции организаторы сделали интернет-сайт: красивый, дорогой, с музыкой. Он обошелся им в 60 000 рублей, и эти деньги они включили в список расходов (то есть на это ушли пожертвования омичей). К слову, стандартный сайт без наворотов и музыки можно сделать за 1500 рублей. Полторы тысячи - это цена также самых дешевых саженцев елей. То есть 60 000 рублей, которые ушли на модный сайт, могли бы пойти на 40 деревьев. Не слишком ли дорогой сайт для «акции одного дня»?

Во-вторых. В статьи расходов вошли:

- «Услуги типографии (100 000 рублей) - проекты, пригласительные, наклейки». Действительно, бумажный мусор на 100 000 рублей - необходимая статья расходов в экологической акции.

- «Предоплата рабочим - 400 000 рублей». Что за мифические рабочие, сколько их человек и почему за один день они должны заработать 400 000 рублей - организаторы не указывают.
- «Строительные работы - 175 000 рублей».
- «Зарплата рабочим - 110 000 рублей». То есть в «предоплату» и «строительные работы» зарплата не вошла?

Итого: 685 000 рублей пожертвований уйдут непонятным рабочим, непонятно - откуда, непонятно - в каком количестве, и непонятно - за какую работу. А ведь обустраивать сквер придут еще и добровольцы.

В-третьих. Объект анонсируется как парк или сквер. Но в реестре расходов нет НИ ОДНОГО САЖЕНЦА. Зато там есть памятник А.В. Суворову за 400 000 рублей. При том известно, что деревья, которые на этом месте уже растут, подлежат уничтожению. Какой, к черту, парк без деревьев, но с памятником?!

В-четвертых. В конце реестра расходов, опубликованного на сайте «Зеленой субботы» стоит пункт «Итого». Там написана одна сумма - 1 813 174,15 рубля. Но если не полениться и пересчитать все написанные расходы вручную, получится совсем другая сумма - 1 666 524,15 рубля. Куда испарились 146 650 рублей, не описанные в расходах, остается тайной, известной только «Омскому видеоэкрану». И уж точно не известной никому из отдавших деньги на доброе дело.

P.S. Мы не называем проект компании «Омский видеоэкран» мошенническим, мы указываем на очевидные пробелы в документации и неразумное расходование пожертвований. Мы просим омичей внимательнее относиться к делам, на которые они жертвуют свои деньги. Увы, благотворительность - одно из любимых «прикрытий» мошенников, и «больной ребеночек» или «экологическая акция» могут оказаться очередным лохотроном, благодаря которому кто-то получит новую машинку или квартиру. Добро тоже нужно делать с умом, чтобы не размножать зло.

Константин Бельцкий

[ОБНОВЛЕНО]

После публикации материала последовал ответ от некоммерческой организации "Зелена суббота" в лице одного из организаторов Юлии Баженовой (орфография и пунктуация автора сохранена):

"Данная статья, является ответом на статью "Зеленая суббота" - благое дело или Экологический лохотрон " от  28 августа, автор Константин Бельцкий.

          Как организатор акции, хочу дать свои комментарии  на вышеуказанную статью:
Во первых  31 августа будет облагорожена территория не на Набережной Тухачевского, а на Набережной у Кадетского корпуса (ул. Короленко д.2) Данный адрес является официальным местом проведения акции и согласован с администрацией города, а не ориентировочным как указывает автор стать, не потрудившийся уточнить информацию.
Реклама благотворительной акции была размещена на всех подходящих  для этого информационных  носителях, «столбы» в их число не входят, поэтому здесь автор опять ошибается.
          На слова о дорогостоящей рекламной компании и неоправданно дорогом сайте могу сказать следующее:  люди, которые жертвуют деньги, во первых должны откуда то узнать о проекте и  о том, что на него требуются деньги, обзвонить всех и каждого просто невозможно, поэтому реклама, это канал связи и способ рассказать о себе, во вторых предприниматели пожертвовавшие 50-100 тысяч рублей, рассчитывают на то, что  благое дело не останется незамеченным, а их компания получит  статус  социально ответственной. Не потратив денег на нормальную рекламную компанию, услуги типографии , сайт и т.д.  мы бы могли рассчитывать не более чем на 30 тыс. рублей пожертвований от очень небольшого количества  людей, знающих об акции.  На такую сумму невозможно организовать сквер.
            Так же хочу прокомментировать слова автора об «акции одного дня». Зеленую субботу не как нельзя назвать акцией одного дня, хотя бы потому, что работы по организации сквера были начаты 2 месяца назад, а  разработка самого проекта около полугода назад. Торжественное открытие сквера назначено на 31 августа, к этому времени все основные работы будут закончены, останется только высадить деревья и провести торжественную часть.   
           Хочу выразить благодарность автору за неравнодушное отношение, помощь и проделанную работу по подсчету расходов, мы Вам искренне благодарны за это, да у нас есть ошибки, от них никто не застрахован. Как известно не ошибается тот, кто ничего не делает. И если бы автор, выполнял свою журналистскую работу честно, то он бы потрудился изучить сайт более внимательно и  заметил бы, что реестр доходов и реестр расходов отличаются на сумму более полумиллиона, это личные средства организаторов, которые мы вкладываем в создание сквера. Поэтому «кто то» как раз таки не получает очередную машинку. или квартирку, потому как вкладывает деньги в создание сквера и озеленение города..
         Что касается статьи расходов на оплату труда рабочих, то  негодования автора указывают лишь на то, что он  не имеет представления о том, что такое укладка тротуарной плитки, поребриков, формирование грунта, разгрузочно-погрузочные  и земельные работы, а это все тяжелый 2-х месячный труд, который должен быть оплачен.  Так же как  лавочки и урны, которые, к большому сожалению, не достаются нам бесплатно.  400 000 тысяч это минимальная стоимость подобных услуг на рынке. Нам бы тоже очень, хотелось, что бы песок привозился самостоятельно, сам разгружался,  а сверху сама укладывалась тротуарная плитка, которая прилетаем сама по воздуху, без доставки погрузчиков, и все это за один день, но  это невозможно.

       Еще раз хочу обратиться к автору статьи "Зеленая суббота" - благое дело или Экологический лохотрон ", уважаемый Константин Белцкий, давайте делать свое дело честно!  Нахватать информацию по верхушкам, а потом быстренько написать статью с непроверенной информацией и следовательно неправильными выводами, тем самым навести тень и заставить усомниться людей в чей-то честности и достоинстве это, простите меня, совсем не журналистский труд. Было бы куда больше пользы, если бы Вы взяли лопату и пришли сами на участок немного поработали и поняли, что не все так просто. А лучше призвали бы к этому людей, и тогда возможно Омск, перестал бы быть пыльным и отсталым городом, а зацвел бы и вновь заслужил статус «Города- сада». Но Вы, Константин, придете 31 августа, когда все будет готово и скажете, что мы только посадили деревья, а собрали миллионы на это и нажились на благотворительности.
          В завершении хочу сказать: мы признаем, что допускаем ошибки, потому что занимаемся подобным проектом первый раз и просто не знаем как это делается. Численность нашей команды -8  человек,  которые занимаются этим помимо основной работы, и нас просто физически не хватает на то что бы все успеть, ежедневно нам приходиться совершать большое количества звонков, решать постоянно возникающие проблемы, с доставкой плитки, песка, бетона, со сломанными машинами, невыходом рабочих и т.д.,
Но не смотря на все проблемы, мы не собираемся опускать руки, и вместо того, что бы сомневаться и критиковать мы призываем всех присоединиться к нам и внести свой вклад в озеленение нашего города! Дорогие друзья ,ждем Вас   31 августа на Набережной у «Кадетского корпуса».
Возродим город сад вместе!"

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Irrational28.08.2013 15:43:43
А почему еще доставка плитки двумя пунктами написана?
0
Шри Ланка28.08.2013 15:44:49
Ужасно безграмотная смета. Либо дураки, либо воры
0
Анна28.08.2013 16:26:06
Как можно доверять информации указанной в статье, если по факту сквер находиться не на набережной Тухачевского, а у Кадетского корпуса! Наверно человек, написавший эту статью, был не компетентен.
0
ольга28.08.2013 16:42:49
Лохотрон чистой воды-лучше бы купить на эти деньги постельного белья и теплых вещей и отправить на Амур.
0
Ola28.08.2013 16:51:13
Вроде хорошее дело, красивое место там сделать можно. Но смета и правда мутная.
0
Николай28.08.2013 17:46:48
Надежда очередная аферистка
0
Тобби и Бобби28.08.2013 18:03:57
Молодец Константин Бельцкий, хорошая статья!
Придётся организаторам этой самой "субботы" искать оправдания по изложенным фактам, иначе БК "заколбасит" их!
0
Galka28.08.2013 18:49:43
Зато сразу понятно, откуда 15 коп. в расходах - из стоимости топосъемки. Все остальные суммы круглое, как обычно. Итого по доходам тоже не идёт, на 127 т.р.Если сравнить суммы доходы и расходы (по верному Итого), то расходов вообще на 600 т.р. больше. И с дарением не всё ясно. На памятник 400 т.р. - и в доходах, и в расходах, ок. А вот плитка - в доходах стоит, что подарено 35 км. м., в расходах тоже есть подаренная плитка, но уже 140 кв. м. Потерялись подаренные украшения и 10 т. песка (есть в доходах, нет в расходах). В расходах - про плитку уже писали, но там ещё и погрузчик для её вывоза есть. Возможно, разделено из-за того, что часть плитки покупная, часть подаренная. Трактор тоже 2 раза прописан, причём с разной часовой стоимостью. Возможно, тоже пояснение есть, но сметы реально тяп-ляп сделанные, за время подготовки можно было и получше оформить
0
Игорь1029.08.2013 08:59:56
РЕбята, для справки

Эту акцию проводят те же самые люди, которые хотели поставить в воскресенском сквере колесо обозрения. Этот проект - это часть кампании по демонстрации, что эти люди, мол, за деревья, а не против. Вот и вся арифметика
0
Полина29.08.2013 12:02:41
Зашла специально на сайт omskvideoekran.ru, скачала смету, есть там и кустарники, и цветы, и деревья... И вообще другая смета! Посмотрите!
0
Снеговик29.08.2013 17:24:21
Юлия Баженова так и не пояснила по ряду возникших у журналиста вопросов. И поменьше эмоций, пафоса и патетики в ответе (никакого оскорбления или наезда в статье Бельцкого не увидел), а побольше конкретики - все-таки взяли чужие, общественные деньги и было бы правильно внятно рассказать об их расходовании. А иначе естественно возникают подозрения - мошенников вокруг полно.
0
адвокат29.08.2013 19:59:44
Вся эта псевдо-экология, лишь повод для набивания карманов организаторами, знакомая сидит на таком фонде, главная забота у неё - левых чеков набрать, для списания выделенных бюджетных средств..
0
андрей степанов29.08.2013 20:47:32
Предложение для наших защитников- Вы все боретесь с коррупцией, становится даже страшно за Ваши жизни. Предлагаю вам внимательно посмотреть почему возникла данная благая инициатива.,ну и главное- куда пойбут денньги в оплату за это благое дело и еще не маловажное в каком количестве.
0
омичка-229.08.2013 21:33:38
если я не ошибаюсь, то раньше на этом месте был вход на куйбышевский пляж, спуск - большая деревянная лестница. 50 лет тому назад было красиво! а теперь о статье, рекламе на столбах и ...
можно ли размещать рекламу на столбах?
это парк или сквер? на Тухачевского или за кад.корпусом?
разве главное, чтобы пришло много и поработали лопатами?
много ошибок и их признание грозит, как говорил ВСЧ, тем \"что хотели, как лучше, получилось как всегда!\"
много раз подумаешь об участии, непрофессионализм, спешка, путанная информация, \"мутная\" смета, не забыта акция на 9 мая.
плохое начало! чем закончится? время покажет!
0
Василий30.08.2013 08:13:45
Интересно, какое количество из комментирующих статью было на месте будущего сквера. Не хочу никого обидеть, но просто нечестно не видя реального объема и количества выполненной работы, осуждать тех, кто ее делает. Написано в статье? Так на заборе тоже написано! Сколько людей, столько мнений. И еще, в чужих руках всегда лопата легче. Просто есть категория людей, которая может работать, но не умеет, а потому не любит об этом говорить, а есть наоборот, говорит красиво и складно, а как до дела, то полный пшик. Хотим зеленый город - так давайте садить деревья!
0
Алексей30.08.2013 09:12:02
Шикарная статья! Я был уверен, что в БК работают всё-таки журналисты, а не писатели и блогеры.

Автор посмотрел на сайт Субботы, нашёл недочёты, но даже не поленился перейти на страницу контактной информации, позвонить по телефону и спросить у организаторов про все эти "подозрительные" моменты. Я почему-то думал, что получить комментарии от первого лица - это святая обязанность журналиста. Не хорошего или плохого, а просто журналиста.

По поводу стоимости сайта - тут меня вобще на смех пробрало))) Ну позвоните в 3-5 омских компаний, которые занимаются разработкой сайтов, спросите, сколько это будет стоить. Не сделать шаблонную поделку, а качественный приятный для людей продукт.

То же самое касается оплаты услуг рабочих, материалов и прочего. Хотите узнать не своровали ли организаторы народные деньги - позвоните в стройфирмы, узнайте, сколько стоит такая работа. Не день работы, а весь объём работы.

Так что совет автору и всему уважаемому мною изданию - проверяйте ваши сомнения и находите факты. Если уж решили сделать исследования в духе Навального. Он все свои факты неделями и месяцами проверяет. А такую статью можно под пиво за вечер написать. Что, видимо, и было сделано.
0
валентина30.08.2013 10:51:45
Василию...
что это за категория людей, которая может работать, но не умеет - это ваши слова! кто они и кого вы имели ввиду?
начало точно не за "здравие"!!! уже садили много - мало думали о последствиях, теперь думаем ещё хуже! а вы всё с тем же лозунгом - бери лопату, рой ямки и втыкай туда, что окажется под рукой...
0
Шри Ланка30.08.2013 11:55:22
Алексею.

Ну а простым желающим принять участие в акции вы тоже посоветуете звонить организаторам и выяснять - почему же они так лопухнулись со сметой? Да им это нафиг не надо. Зашли на сайт, посмотрели на эту чушь и передумали присоединяться.

Почему человек, желающий помочь, должен сам что-то выискивать?? Для него всё должно быть уже расписано, четко и понятно, без теневой бухгалтерии.
0
Алексей30.08.2013 14:30:02
Шри Ланка

Ну вот я простой желающий. Отправил сколько мог денег на проект. Приду завтра, если всё там будет криво и косо - буду спрашивать с организаторов почему так. За других говорить не буду.
0
валентина30.08.2013 15:17:46
Алексею... до нового года будете спрашивать или на месте разберётесь, если на месте поймёте, что не так!? так что не скромничайте, не такой вы уж простой! простота, часто бывает, хуже воровства!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru