Омичей посвятят в тайны подземелий Омской крепости

Горожанам обещают экскурсию в подземелье Омской крепости в обмен на реставрационные работы на территории Воскресенского собора.

В субботу, 24 августа, всех желающих приглашают на экскурсию в первое каменное подземное сооружение Омска по ул. Победы, 5. Проведет ее известный реставратор, заместитель председателя Омского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Леонидович Коновалов.

В программе мероприятия предусматривается непосредственная экскурсия в пятикомнатный каменный подвал с укрепленными стенами в метр толщиной. В 1768 г. над ним был построен из дерева дом инженера генерал-майора. Здесь же трудилась инженерная команда крепости, в которой недолгое время проработал и Достоевский. Каменный подвал использовали для хранения оружия, однако подлинное предназначение подвала на сегодняшний день неизвестно.

Экскурсия будет проводиться бесплатно, единственное условие – это помощь в реставрации-раскопках Воскресенского собора. Пара часов работы, и вы в подземелье на интересной лекции. Организаторы рекомендуют взять с собой на раскопки рабочую одежду и обувь, головной убор, перчатки, а также воду и немного еды. Лопаты, носилки и тачки будут предоставлены самими организаторами.

Подобное мероприятие – не первое по счету. Участник прошлых раскопок блогер Игорь Федоров написал в своем ЖЖ, что «проводя работы, Игорь Коновалов стремится тем самым популяризировать и крепость, и омскую историю, стремится через работы привлечь внимание людей к проблеме сохранения исторического наследия. И вот, наконец-то, и я услышал его призыв. Нашей задачей на вчера было убрать две кучи земли с самой середины собора, которые образовались там ввиду быстрого рытья траншеи годом ранее, когда грунт не убрали в сторону, а бросили тут же. Объем был на глаз около 10-12 тонн, может, чуть больше. Задача была убрать все до изначального уровня скверика, что был на месте собора. Сразу скажу, с задачей мы справились менее, чем за три часа, чем привели Игоря Леонидовича в совершенный восторг, потому что подступиться к этой куче «в одного» и впрямь было страшновато».

Сбор горожан пройдет в 12:00 по адресу Спартаковская, 3 (локация, огороженная забором). Записаться на участие в мероприятии можно в блоге Игоря Федорова http://omchanin.livejournal.com/761135.html.

Антон Ельц
Фото: http://omchanin.livejournal.com/761135.html

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Игорь1024.08.2013 17:57:30
Огромное спасибо всем, кто пришел, вы - супер!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru