Укротительница сказок

21 июля в нашем городе прошел мастер-класс фотографа Катерины Плотниковой. Московская «сказочница», как называют ее коллеги, сошла с поезда в Омске, волоча за собой 65 метров ткани и огромную сумку платьев. Все – для дела.

Второй год подряд Катерина пускается в путешествие по России «на чистом творчестве»: она едет по городам от столицы до Сахалина и дает мастер-классы по минимальной цене – ровно за столько, чтобы хватило на билет до следующего города.
«Я вообще ничего не зарабатываю. Но у меня и нет такой цели, потому что творчество не должно быть источником заработка».
Коллеги смеются: «Катя демпингует».

«Мои воркшопы больше мотивирующие, чем обучающие. Когда ты вместе с учениками готовишься, собираешь лестницу в лесу или красишь в желтый цвет пианино, это лучше всего настраивает на совместное творчество». Катя мыслит текстурами: она может увидеть в какой-то мусорной куче металлическую стружку, и все – через полчаса она уже в этой куче копается, через час стружка несется домой, через два часа из нее шьется платье для съемки.

«Восприятие сказки разное у каждого человека. Когда я делала съемку с тигром, люди проходили мимо. Вообще на него не реагировали. Подумаешь - тигр. Голая девушка на нем лежит – да все равно. Через две недели возвращаюсь на то же место с лисой – и все влюблены: «О боже, лисичка, лисичка!! Живая лиса!» Так вот. Для кого-то тигр не сказка. А для кого-то лиса – восторг».

У меня две любимые модели. Я могу им в любое время позвонить и сказать: «Приходи, будет тигр, лен, болото». А они ответят: «Хорошо, во сколько?» Этой девушке, кстати (которая снималась с тигром), пришлось нелегко. Мы сделали ей парик из строительного льна (он дешевый, но на фото выглядит как натуральные волосы). Этот лен, когда намокает, начинает вонять какой-то псиной. Тигр на это очень плохо отреагировал – подумал, что какое-то нечистоплотное животное, и кидался на девушку, чтобы поиграть. Ситуация: голая девушка (практически готовое мясо), беснующийся тигр, дрессировщик, который пытается его успокоить, и фотограф. Нет, это было не страшно. Страшно было, когда мы прибивали стулья к дереву. Я тогда не знала, сколько нужно гвоздей, и взяла небольшую горстку. А потом загнала на этот стул девочку (ту же самую, кстати). Она сидела, читала «Анну Каренину» и боялась. Вообще, чем проще идея, тем лучше фото».

«У провинции есть одно большое преимущество – фотографам все время нужно «крутиться» и развивать фантазию. В Москве легко – а пойдем, тигра на съемку возьмем, Диму Билана позовем. Тигр «киношный», кстати, стоит 150-200 тысяч рублей на съемочный день. Спрос на животных в столице бешеный. Но я, если честно, ими уже «наелась». Горные озера – это моя следующая фотомечта.

«Я не боюсь, что меня будут копировать. Как художник я тоже не всегда рисовала гипсовые головы, которые сама же и слепила. Лучше копировать чужое, но хорошее. Одной фотохудожнице поклонники присылают снимки, «слизанные» с ее работ, а она отвечает им: «Ты молодец, продолжай. У тебя все получится». Я увидела ее ответы и поняла, что это правильно. Естественно, что копия наверняка будет позорной. Но так учатся все».

Валерия Лобанова

Фото из архива героини

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Нестор Махно19.08.2013 11:03:25
Фото отличные, а материал пустой.
С таким заголовком хотя бы пару абзацев можно было про сам мастер-класс, который прошёл в Омске рассказать.
0
yakuchina19.08.2013 12:26:19
Действительно красиво....
0
салом19.08.2013 13:28:31
отличный материал. есть где еще ее фото посмотреть?
0
Кошка на шариках20.08.2013 17:33:55
Вот тут больше всего нашла:
http://500px.com/katerina_plotnikova
0
Irrational23.08.2013 14:24:53
Круто!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru