Звери, нервы и стриптиз

Главному сопернику Омска за звание столицы Сибири - Новосибирску - есть что показать. Город на Оби полон интересных мест - на зависть своим соседям.


Новосибирский академический театр оперы и балета

Легенда


В начале 1920-х годов Новосибирск состоял из двух частей по разным берегам Оби, между которыми не было автомобильного моста. А так как часовой меридиан проходил прямо по реке, то в городе было два времени. На левом берегу разница с Москвой составляла три часа, на правом – четыре. Каждая половина жила обособленно, и даже браки между жителями разных берегов города были редки. За спиртным приходилось ездить на левый берег, так как на правобережье торговля прекращалась раньше.



Главная достопримечательность

Новосибирский академический театр оперы и балета – самое большое театральное сооружение в стране и второе в мире, оно чаще всего изображено на открытках с видами города. Здесь рождаются и шлифуются настоящие таланты, именно благодаря ему Новосибирск заткнул за пояс Омск и многие другие города в плане творческого развития. По первоначальному проекту он был задуман как Дом науки и культуры, не имеющий аналогов в мире по своей грандиозности и масштабности: здесь должны были происходить праздничные торжества, предусматривающие возможность выхода на большую сцену театра целых колонн демонстрантов, выезд тракторов и машин. Вышло все намного милее: с колоннами тонконогих танцовщиц и громом оперных голосов.

Прогулка
Для этих целей всем приезжим советуют посетить Академгородок – «резервацию» ученых в 20 минутах от города. Там очень чисто и зелено, чего нельзя сказать о других районах города. Прогулочный Новосибирск абсолютно типичен, и вряд ли доставит вам эстетическое наслаждение своей нескладной архитектурой и пыльными улицами. В центре города, кстати, отгрохали забавный ансамбль – торговый центр «Бутон» рядом с часовней Святого Николая, прозванный обозленными жителями «кукурузиной» или «капустой». Мнения местных на его счет поделились: одни считают его свое­образным актом искусства, другие – чистейшим актом вандализма, который изуродовал вид на часовню. Истина, как всегда, где-то посередине.

Интересное в городе
В Новосибирске есть невероятно «глючная» улица Проектировочная, которая доставляет много удовольствия местным в попытках поиздеваться над приезжими. В силу непонятных обстоятельств Проектировочная на всем своем длинном пути успевает побыть и параллельной самой себе, и пересечь саму себя. Кстати, улицы Катодная и Анодная в Новосибирске пересекаются. Было же у отцов-основате­лей чувство юмора.
Обязательно стоит побывать в Новосибирском зоопарке, который разрушит все ваши прежние представления о зоопарках. И о том, что это чисто детское место, и о том, что звери несчастны в крошечных клетках. Невероятно красивое, умиротворяющее место сравнимо разве что с миром Пандоры из фильма «Аватар», где живая природа очень гармонично сосуществует, а человек имеет возможность за этим наблюдать.

Изюминка
Поговаривают, что в Новосибирске имеет смысл устроить рейд по стрип-барам – не пожалеете. Не хотелось бы всуе упоминать пресловутый Театр оперы, но он готовит не только классических артистов балета, но и довольно качественный штат танцовщиц всех направлений – красивых, спортивных и зажигательных. Так что вас ожидает хорошее шоу.

Мнение

Петр Цемент, директор завода «Термощит»:
«Новосибирск все время стоит. Это город-пробка. Если рано утром не успел «проскочить», то весь день добираешься от светофора к светофору. Я вряд ли хотел бы жить здесь».

Текст: Валерия Лобанова
Фото: из открытых интернет-источников

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Бывшая омичка08.09.2013 20:18:05
Однозначно Новосибирск-столица Сибири.Омск уже давно прос...л это звание. И улицы чище,и архитектура новостроек разнообразнее. Пробок не больше, чем в Омске. ГБДД кстати не занимаются сбором взяток, а регулируют движение в часы-пик.Парков и деревьев в городе много. Зоопарк-супер Обское водохранилище-любимое место отдыха летом.
0
Новосибирец08.09.2013 23:53:40
почему то 2GIS не знает проектировочную улицу.
0
ромашкина21.11.2013 12:06:47
Наверное имелась ввиду улица ПЛАНИРОВОЧНАЯ, а не Проектировочная)))
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru