Барабаним с философией

Как с помощью этнических барабанов изучить онтологию и теорию познания, знает Саша Юрков – преподаватель школы этнических барабанов Drum’n’Pipe.  (ВИДЕО)

В 2008 году на музыкальном мероприятии «Барабасы» в Парке победы Саша впервые услышал этнические барабаны. На дворе было лето, учебы никакой, а занять себя чем-то надо. Тогда ради интереса он напросился в ученики к Юре Лебедеву (основатель школы этнических барабанов Drum’n’Pipe - ред.), и «затянуло». Сейчас Юра живет и преподает в Петербурге, а Саша является полноправным и единовластным преподавателем в Drum’n’Pipe.
Африканские барабаны делятся на множество видов, мы расскажем о барабане джембе – это барабан в форме кубка, выточенный из цельного куска дерева, внутри полый, а сверху натянута козья шкура.

Барабанная философия

По специальности Саша бакалавр философских наук. После окончания средней школы встал вопрос: куда пойти учиться? Как признается Саша, учиться он не любит, поэтому при выборе факультета моментально отмел варианты быть инженером, пиарщиком, математиком, перспективы службы и работы в вооруженных силах России тоже не прельщали. Но вот философский факультет заманил своей неизведанностью: что такое философия, о чем там говорят, чему учат – не понятно, значит, надо идти! А помогло в обучении, как ни странно, новое увлечение – барабаны:

- Был у нас один профессор, Дмитрий Михайлович Федяев, на первой лекции по онтологии и теории познания он сказал: «Ребята, заведите себе хобби, хоть какое-то: марки собирайте, на машинке шейте - любое. Вам так будет проще понимать», - вспоминает Саша.
Профессором философии Саша не стал, зато теперь он один из лучших барабанщиков города.

Следуй инструкции

Чтобы овладеть экзотическим музыкальным инструментом, особых навыков вам не потребуется: ни специальное образование, ни идеальный слух большой роли не играют. Важнее научиться чувствовать себя и контролировать свое тело. Это важно и для того, чтобы избежать травм:

- В игре на барабанах, как и в любом другом занятии, нет защиты от дурака. Если ты ударишь неправильно, то тебе будет больно, и синяк останется. Обычно на первых занятиях так и получается - руки нас не слушаются, но если ты один раз ударился этим местом, то в следующий уже будешь бить правильно. Чтобы руки были целы, нужно внимательно слушать, что тебе говорят на занятии и следовать инструкциям.

ХОРОШИЙ барабан

Чтобы учиться играть на Джембе, не обязательно приобретать барабан в собственность. Для любительского уровня вполне достаточно того времени, которое вы будете проводить на занятиях. Но если вам хочется постучать дома в свободное время, то к этому вопросу нужно подойти серьезно.

- Под хорошим инструментом я понимаю приятный внешний вид и отличное звучание, звучание даже на первом месте. В Омске такой можно приобрести где-то от 8 до 15 тысяч рублей, прослужит он вам всю жизнь. Например, индонезийские барабаны Джембе, которые стоят рублей 500, я бы никому не советовал покупать. Я даже не знаю, как к ним можно применить такое громкое слово, как «музыкальный инструмент». Это скорее сувенир, который должен стоять на полке.

Заказывать в интернете можно только фирменные барабаны. Это не идеальный инструмент, зато вы точно знаете, что получите. Но Саша считает, что настоящий инструмент должен быть уникальным. Барабаны, сделанные вручную на далеком черном континенте, имеют кучу нюансов и тонкостей: в зависимости от размера чаши, натяжения кожи меняется звук. Подобрать такой инструмент сложнее, зато удовольствия от звучания вы получите больше.

Гун и дун вместо до и ре

Если посторонний человек заглянет на занятие к Саше, то вполне может подумать, что это секта, вызывающая сатану. Полукругом сидит десяток людей, у каждого барабан, при этом они издают непонятные звуки: «Гун-дун, гун-дун…» Но бежать за кадилом и святым отцом совсем необязательно. Это своеобразные ноты для барабанщиков:

- Если у пианиста есть нотная тетрадь, то мы пользуемся несколько другим методом. У нас есть несколько звуков, которые обозначают определенные удары, например: бас правой рукой называется гун, левой – дун. Перед тем как начать играть, мы просто пропеваем партию, потому что сыграть то, что ты уже произнес, намного проще, оно крепко засело в твоей голове. У африканцев мелодия строится в голове, а не в руках, поэтому, если смотреть их видеоуроки, то там вообще ничего непонятно, их набор «нот» намного богаче, чем у нас.

Марина Грудинина
Фото и видео: Юлия Саютинская

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Асгард10.07.2013 14:14:38
Микрофон на видео клипит, не выдержал, бедняга, нагрузки.
0
Асгард10.07.2013 14:29:51
Прошу прощения, это мою звковую накрыло, всё нормально в улипе :)
0
ДБ10.07.2013 14:40:31
На свадьбе друзей в июне слушал высупление ребят. Одним словом - понравилось. Необычно, интересно, красиво. Молодцы.
0
Ирина12.07.2013 01:05:58
Что-то аж целая серия у вас про ребят из одной тусовки: огни, глюкофоны, барабаны вот... Друзей продвигаете?)
0
автор12.07.2013 12:12:52
Ирина, сейчас лето, а эти увлечения носят сезонный характер, поэтому мы решили, что логично будет о них рассказать)
0
Ирина12.07.2013 14:24:21
Сезонный характер? Ну, огни еще может быть... А каким образом сезонной является игра на поющих чашах или на барабанах? Не смешите)) Нет, вы не подумайте, мне нравятся ребята и то, что они делают. Но эта ваша подборка статей одной направленности очень бросается в глаза)
0
Шри Ланка18.07.2013 02:46:09
Ирина, а вы пробовали на этно-барабане поиграть в городской квартире?) Соседи воют так, что заглушают барабан))
Они оооочень громкие в ограниченном пространстве. Поверьте на слово, у меня три таких стоит.
Поэтому - автор права - только теплое время года (зимой на улицу с ними ни-ни), только парк)
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru