Пять мыслей о женском счастье от Натальи Никитиной

Предположив, что посыл «женское счастье - был бы милый рядом», морально устарел, «МС2» попросил поделиться своими размышлениями на этот счет Наталью Никитину, коммерческого директора «Алкогольной Сибирской группы».

Счастье, когда у женского пола надежный мужской потолок
В моей компании подруг сплошь и рядом сильные женщины, рядом с которыми нет сильных мужчин. Тема «Где взять Мужика?» с большой буквы М – самая острая в последнее время на всех наших женских посиделках. Нет, мы не кружок феминисток. Есть среди нас и милые домашние барышни, и закаленные офисные стервы. Но с сильными мужчинами в общем и целом беда… То ли они в принципе вывелись как класс, то ли мы сами слишком часто стали падать «грудью на амбразуру»…

Недавно на дне рождения дочери наблюдала за общением мальчиков и девочек. Мальчики (а их, понятно, на девчачьем празднике дефицит) – объекты внимания, ухаживания и демонстрации девичьих талантов. Им играет на руку то, что девочки раньше взрослеют, и потому, пока мальчики потягивают из трубочек сок и делают из салфеток чертей, девочки обрушивают на них все свое обожание. К тому моменту, когда мальчик вырастает в мужчину, он уже окружен вниманием, обласкан и вполне уверен: он – то «золото», за которое готовы биться и сражаться дамы.

Что касается меня лично, мой муж (Сергей Николаев, гендиректор «АСГ» – прим. ред.) – сильный мужчина. Вряд ли кто-то, кто его знает, может в этом сомневаться. Но и я все чаще ловлю себя на мысли, что даже в отношениях с ним не могу расслабиться и воюю за место «главнюка» хоть в чем-то. Понимаю, что порой это неправильно, но ничего поделать с собой не могу: «Платон мне друг – но истина дороже». В фильме «Великий Гэтсби» героиня, сетуя на свои проблемы с мужем, говорит: «Дай бог моей дочери вырасти прелесть какой дурочкой». Я, видимо, еще не дозрела до этой простой женской мудрости.

Реальное счастье достаточно дешево, но как дорого мы платим за подделки
Простая истина, что не в деньгах счастье, реально осознается тогда, когда денег становится достаточно. Далее, как в экономике, наступает Закон убывающей предельной полезности. Моя последняя машина, Porsche, доставила мне в разы меньше радости, чем первая – хорошо подержанная Mitsubishi. Счастье-то было не в машине, а в том, чтобы дать родителям повод для гордости: вот какие мы взрослые, какие молодцы! После расчета за авто деньги остались только на один «Сникерс», мы поделили его пополам и начали мечтать, куда сможем теперь рвануть… Вот это было счастье.

Счастье пахнет детьми
Ну да. Так и есть – в прямом смысле. Любая мама непроизвольно начнет улыбаться, даже просто вспомнив запах любимой макушки. А как пахнут младенцы!..
Всю жизнь корю себя, что из-за карьеры уделяю мало внимания своему ребенку и поэтому я плохая мать. И тут же нахожу себе оправдания. Во-первых, те мамы, которые каждый день дома вовремя, с таким остервенением не занимаются детьми в выходные и во время отпуска: дети карьеристок проводят эти дни самым полноценным способом из всех возможных.
Во-вторых, моя дочь мною гордится. Я точно знаю, подсмотрела в «ask.fm». На вопрос: «На кого ты хочешь быть похожей?» она ответила: «На маму». В-третьих, самое банальное, но немаловажное: я могу дать ей все самое лучшее.

Счастье – улыбка, а не хохот
Для меня счастье в основном не громкое. Под триумфальным салютом и грохотом фанфар испытываешь возбуждение, но не счастье. Нет. Обычно накрывает где-то наедине с собой, с природой. Счастье – оно тихое. Пить чай утром на крылечке, любуясь цветами. Читать приятную книгу осенью на палубе, закутавшись в плед. Обняться с дочерью и вместе поплакать над какой-нибудь мелодрамой…

Если хочешь быть счастливым – будь им
Легко сказать, трудно сделать... Меня всегда «радовали» советы, подобные этому, как и разного рода философии с основной темой «живи настоящим, потому что прошлого уже нет, а будущее еще не наступило». Я так не умею.

Все мы в пути. Чем выше цель, тем идти труднее. Начиная с 8 класса я четко знала, чего хочу добиться. В 25 лет стала директором по развитию ООО «Омск­винпром». И вот вопрос: что дальше? Ставлю новые цели, но за время пути «собачка подрастает»… Так и живу, ведя с собой внутренний диалог: а что, собственно, делает вас, Наталья Александровна, счастливой?

Как писал Иван Бунин, «человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать». На сегодня это моя любимая формула счастья. У меня прекрасная семья, работа для меня – целый мир. Яркими цветами жизнь наполняют и путешествия. Много езжу, обожаю Азию. Последнее мое открытие – Керала в Индии с ее аюрведой. Из каждой страны присылаю открытки, фантазирую, с каким цветом у меня ассоциируется это место… Мир очень яркий! Счастье дискретно, это лишь миг – с его цветом, вкусом, запахом, но в наших силах сделать так, чтобы этих мгновений было больше. Особенно если ты в ладах с собой и в гармонии со своим внутренним Я.

Текст: Ярослава Свицкая
Фото: фотостудия PANAMA
Стиль: Калима Ералинова

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
лимо14.06.2013 11:16:37
Стрелец тут нипричем... как и в статье про свадьбу..))))Александрова ну чтож Вы так
0
Irrational14.06.2013 15:38:28
Никитина клёвая!
0
Заглавный15.06.2013 11:34:26
2 лимо

Если Вам лично настолько не интересны такие люди, что Вы готовы писать о них только за деньги, то мне вас просто жаль. Ну... или мы из разных измерений.
1
Яннита16.06.2013 00:23:16
Бросила мужа ради Николаева. Консолидация бизнеса чо. Можно еще одну победу записать в дневник, чтоб через 25 лет об этом вспомнить.
1
4676816.06.2013 20:06:30
Споила область и расцвела. Это то же самое, что торговать наркотиками. На том свете ее в спирте будут сжигать.
0
Яннита16.06.2013 22:36:11
Про "споила" - это конечно слабое обвинение. Торговцы бензином повинны гораздо больше )). Но бросить мужа с ребенком ради другого мужика-разведенца, коттеджа и стабильной стрелецкой зарплаты - это подло.
0
Таня16.06.2013 22:39:24
У такой женщины не может не быть завистниц. Умная, красивая, счастливая. Добилась всего сама! Восхищаюсь!!!
1
Алекс17.06.2013 09:50:44
Не знаю ее близко. Довелось общаться всего 1 раз.
Могу сказать, что про дурочку из Гэтсби - это она сильно преуменьшает, отлично доросла до нее.
Была большая презентация для их бизнеса. Они же и попросили. Приехало много специалистов со стороны поставщика. Такого хамского и высокомерного поведения со стороны женщины я давно не видал. Вопросы и мнения, которые она высказывала с профессиональной точки зрения были позорны для топ-менеджера ее уровня.
Короче говоря, дай Бог, чтобы я ошибался, но, кажется, это ее искреннее состояние.
1
Брр17.06.2013 18:39:10
Увидел бы на улице - не обратил бы внимание. Серость.
0
Екатерина18.06.2013 14:39:42
Хорошо, что знаю Наталью. Знаю, что не дурочка, и не серость, и замуж уж точно за коттеджи не выходила. Она их итак могла и может купить. Жаль, что мы еще долго не научимся не завидовать, а мечтать и достигать, быть примером и самим брать примеры. И насчет хамства- это точно ложь,она не хамка и не "позерша". Просто общество не готово к женщинам лидерам и профессионалам, легче жалеть жен с надутыми губами не знающих писательницу А.Барто- ведь они слабые, а слабых и сирых мы готовы принимать и оправдывать.
0
Наталья19.06.2013 10:44:25
Здравствуйте. По законам PR жанра, я ничего здесь не должна была писать.
Понятно, что сперва расстроилась от таких комментариев. Но потом почитала комменты других постов. И поняла, что это просто некая \"болезнь\" нашего общества. Даже и завистью это не назовешь. Ведь когда завидуют - хотят себе того же. В нашем случае все по другому - каждому кто поднимает голову чуть выше плинтуса, по этой голове либо бьют, либо тянут обратно к плинтусу - не высовывайся.Что это? Пережитки совесткого прошлого? Какая-то национальная черта? Я никогда не испытывала пиетета перед Западом, но почему там истории успеха людей издаются огромными тиражами и пользуются огромной популярностью? Сейчас читаю книгу Брэнсона (Корпорация Virgin).Классно! Представляю чтобы о нем написали у нас! Псих, наркоман, придурок и т.д. и т.п.
Если я настойчива в достижении своих целей в бизнесе и достигаю их (кто нибудь из вас вывел хоть одну Омскую марку на 1 место в РФ?) - я хамка. Если Александрова хорошо делает свою работу и увеличивает читаемость своего издания - она явно делает это за деньги Стрельца, если Лобанова весь Новый год собирает подарки одиноким бабушкам в дом престарелых - то явно только потому что ее не позвали в свой светский кружок гламурные барышни?..
Люди, очнитесь. Мир не черный и не белый. Давайте стараться видеть больше хотя бы светло-серого.
0
Valery20.06.2013 16:28:35
Яннита, в ответ на Ваш комментарий: "Но бросить мужа с ребенком ради другого мужика-разведенца, коттеджа и стабильной стрелецкой зарплаты — это подло." я Вам вот что скажу: Ребенка Наталья не бросала! Она занимается им очень даже хорошо. Да, я не отрицаю, что работа занимает много времени, но это не мешает ей хорошо воспитывать свою дочь!
0
Valery20.06.2013 16:31:45
Я полностью согласна с Вами, Наталья! :)
1
испанец21.06.2013 14:38:54
Наталья а это Вы вывели бренд на 1 место в РФ, или может быть кто нибудь еще приложил к этому хоть небольшие усилия?
Безусловно крайне стремно обсуждать личную жизнь, разводы и пр,статья не о семейных ценностей, те кто пишет тут гадости о ее семейной жизни дебилы и неудачники.
Суть в следующем, Наталья, наверняка Вы не буде отрицать что БК и МС в ряде случаев, публикаций репртажей уже зарекомендовали себя как сми обслуживающее чьи то интересы и возможно не бескорыстно. Согласитесь мерзко видеть одни и теже лица "омских домохозяек" которые то участвуют в миссис омск, то вдруг считают себя модельерами, то решают начать готовить и пр. Поэтому и рассказ о Вас ттак воспринят, хотя я вообще о вас слышу впервые в этой заметке. МС необходимы истории успеха, но после всех вычурных попыток гламурного обозревательства, как итог и нормальные, без натека на коммерцию статьи теперь воспринимаются в штыки.
Чо касается Лобановой, она молодец, искренняя, увлекающаяся, но проблема ее в том, что она по сути своей сама ненавидящая всю эту продажну гламурную недотусню омска, пытается ее то восхвалять в слу необходимости заработка, то опускать по велению души и сердца) и последовательности и принципиальности не видно..
что касается Александровой, она может и хорошая добрая девушка, хороший человек, но явно не тот человек который правильно рулит подобным сми...
0
Арсен27.06.2013 14:30:04
Молодец, Наталья!
Так держать!
0
ирина02.07.2013 09:40:40
Наталья, почитаете в дополнение к книге Бренсона, изложение истории другого автора на эту же корпорацию. Там совершенно по другому картина открывается)) Бренсон-бренд, и поддерживает эту линию, рассказывая то что хочет рассказывать. В его книге не расказвается почему именно его мааааленькой компании даны были огромные льготы по налогам, миллиардные займы государственные и т.д.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru