За последние три года омские мужчины истребили немало женщин из-за своей ревности. Истории эти, как правило, гораздо менее красивы в сравнении с пьесами Шекспира*.

Основных составляющих таких преступлений чаще всего три: алкоголь, спички, сожительница. Да-да, неверных женщин в Омске принято не душить, а сжигать.

Последний такой случай произошел в январе: Вячеслав Сойко приревновал свою женщину и не придумал ничего лучше, чем облить ее бензином и поджечь. Одежда на 30-летней сожительнице мгновенно воспламенилась. Несмотря на сильнейшие ожоги, женщина смогла добраться до дома и рассказать обо всем матери. Та вызвала «скорую», потерпевшую госпитализировали, но через неделю она скончалась в больнице от полиорганной недостаточности, развившейся в результате термических ожогов 75% тела. Сойко осудили за убийство с особой жестокостью на 20 лет колонии строгого режима.

В апреле этого же года 22-летняя жительница поселка Черлак распивала горячительное вместе с бывшим женихом. Он тоже приревновал девушку и нанес ей 14 ударов ножом. Поняв, что пострадавшая скончалась, молодой человек закопал холодное оружие в огороде и спрятал одежду со следами крови.

Во время праздника Дня Победы в 2011 году в одном из домов Центрального округа обнаружили тело молодого парня. По версии следствия, ночью он выпивал с другом, после чего они поссорились из-за девушки. Во время конфликта один из них схватился за нож и ударил им своего знакомого в шею, от полученных травм пострадавший скончался на месте.

Ночью с 18 на 19 декабря в 2010 году ранее судимый 26-летний мужчина с улицы 14-я Рабочая в состоянии изрядного алкогольного опьянения на почве ревности облил жидкостью, содержащей ацетон, спящую сожительницу и поджег ее. Потерпевшая смогла потушить огонь, но получила ожоги средней тяжести.

В мае того же года 52-летний житель Тевризского района Равиль Аптрахманов сжег в кочегарке свою знакомую вместе с другим мужчиной. Как сообщили в Следственном комитете, он на почве ревности поджег кочегарку, где находилась его знакомая вместе с другим мужчиной, и подпер входную дверь для того, чтобы они не смогли выйти.

Берегите любимых.

Валерия Лобанова
Фото из сети интернет

*Синдром Отелло (патологическая ревность) представляет собой заболевание, центральным симптомом которого является бредовое заблуждение, будто супруга (партнер) изменяет или когда-то изменяла больному. Чаще всего этот синдром возникает у мужчин, которые начинают искать малейшие намеки на подтверждение своей правоты. Например, они могут постоянно испытывать партнера, чтобы «поймать» его; проверка - верный признак патологической ревности: проверка, еще проверка, перепроверка - постоянная проверка.

Человек с таким синдромом часто чрезвычайно подавлен, испытывает отчаяние и раздражительность. Синдром Отелло представляет собой исключение из правила, согласно которому большинство психических заболеваний в редких случаях сопряжено с насилием. При данном расстройстве существует высокий риск насилия (включая убийство партнера). Состояние может возникнуть само по себе, но обычно является симптомом другого психического расстройства: параноидного состояния, депрессивного заболевания, психопатического склада личности или алкоголизма.