Пресса регулярно докладывает, что в очередной стране очередной ученый совершил важное открытие. Чаще всего мы не придаем этому особого значения, забывая, что привычные вещи совсем недавно казались чем-то нереальным. Безусловно, лидер в этом направлении – связь. Какие удивительные изобретения стали частью нашей повседневной жизни? Для ответа на этот вопрос мы зашли на сайт популярного телеком-оператора «Дом.ru» - www.domru.ru, услугами которого пользуется более 250 тысяч омичей.

Интернет без проводов
Первые Wi-Fi устройства появились в 2000 году. Корпоративные пользователи, для которых они были предназначены, с энтузиазмом восприняли возможность избавиться от проводов и выходить в интернет не только с рабочего компьютера. Позднее прелести беспроводного доступа в Сеть смогли оценить и частные интернет-пользователи. Сейчас пользоваться Wi-Fi проще простого – достаточно присоединить интернет-кабель к маленькому роутеру. Можно приобрести роутер самостоятельно или у провайдера (примерная стоимость – 1000 рублей). А пользователи, подключившие интернет в пакете с телевидением высокой четкости «Дом.ru TV», получают оборудование в бесплатную аренду. Совсем недавно Wi-Fi добрался и до общественных мест. «Дом.ru» запустил в Омске уже 87 хот-спотов в кафе, торговых и бизнес-центрах, а также на открытых площадках. Принято считать, что Wi-Fi расшифровывается как Wireless Fidelity («беспроводная точность»), однако изначально эта аббревиатура была придумана всего лишь как игра слов для привлечения внимания созвучием с Hi-Fi (англ. High Fidelity – «высокая точность»).

Телевидение в «цифре»
Еще один предмет, который не перестает нас удивлять, – телевизор. А одна из популярных тем для обсуждения – цифровое телевидение. Оказалось, что картинка на экране может быть более яркой и четкой за счет высокого разрешения. А к просмотру предлагается уже более сотни тематических каналов. Первые программы в «цифре» в Европе и Америке вышли в начале 1990-х годов, а в 2003 году в Берлине было впервые полностью отключено аналоговое телевидение. В России цифровое вещание только набирает обороты. «Дом.ru», к примеру, запустил в 2012 году «Дом.ru TV» – HD- и стандартные цифровые каналы с огромным набором разных функций.

Что еще принесло цифровое ТВ? На протяжении всей истории телевидения зрителю приходилось использовать внешние ресурсы, чтобы узнавать программу передач, – газеты, журналы, а позже интернет. Теперь не нужно покупать телегид, ведь в распоряжении зрителя есть электронная телепрограмма. С ее помощью можно легко и быстро узнать, что идет на каждом из каналов, сколько времени длится передача, увидеть анонс следующих эфиров. Не успеваете посмотреть что-то – можно поставить эфир на паузу или записать на флэшку. Караулить начало программы тоже больше не нужно – умная техника включит все необходимые функции в заданное время.

Обычно для просмотра телевидения в цифровом формате требуется специальная приставка – декодер. Эта небольшая коробочка выполняет функции полноценного медиацентра. Абоненты «Дом.ru TV» могут не только управлять эфиром, но и смотреть фильмы онлайн (в бесплатной видеотеке более 60 тысяч файлов), общаться в социальных сетях и даже заказывать еду прямо с экрана телевизора. Это звучит немного фантастично, но все сервисы вполне реальны. Кстати, сейчас приставка для «Дом.ru TV» стоит всего в 500 рублей. А в пакет с абонентской платой 994 руб./мес. входит интернет со скоростью доступа до 100 Мбит/с круглосуточно и лицензионный антивирус.

Многие считают, что им не нужны новые решения, для жизни вполне хватает эфирных телеканалов и интернет-тарифа с невысокой скоростью. Возможно, сегодня это так, а завтра… Во всем мире активно производится HD-контент, расчет количество мобильных устройств и современных телевизоров. А значит, не стоит удивляться, что уже совсем скоро новые технологии станут необходимостью. С «Дом.ru» это возможно уже сегодня.