В период руководства Агафоновой наш цирк принимал самые известные программы, к нам с удовольствием приезжали звезды первой величины, победители и лауреаты самых престижных международных конкурсов. Увы, в данный момент учреждение, возглавляемое новым руководителем, так ярко не звучит.
А на баннере возле цирка на проспекте Маркса, одной из главных автострад города, регулярно появляется информация о поиске заведением технического персонала. Не держатся там, видимо, сотрудники.
Осенью минувшего года оправдательный приговор суда первой инстанции в отношении Елены Агафоновой отменили и отправили дело на пересмотр. Практика в случае проигрыша дела обвинителями довольно частая: государство справедливо считает, что если дело дошло до суда оно должно быть выигрышным. Иначе не очень понятно, как и для чего работает система.
Суд повторно рассмотрел дело с теми же, уже опровергнутыми ранее, обвинениями. В начале недели был оглашен приговор. Елену Агафонову оправдали - именно такая формулировка использована в решении суда- по статье за присвоение и растрату в особо крупном размере "за отсутствие в деянии состава преступления".

Копия предоставлена пресс-службой Омских судов
Тем не менее суд нашел руководителя виновной "в злоупотреблении должностными полномочиями". Подобные нарушения, заметим, выявляют обычно в ходе финансовых проверок учреждений. Они никогда не приводят к судебным процессам.
Руководителю при выявлении подобных "косяков" объявляют выговор и требуют вернуть сумму в бюджет, если нарушение связано с финансами. Суд присудил Елене Агафоновой штраф в размере 60 тыс. руб. Кстати, средняя заработная плата в Омске по официальным данным Омскстата, а именно на ее размер ориентируются местные депутаты увеличивая стоимость проезда в общественном транспорте, значительно выше.
МС2 пообщался в соцсетях с Еленой Филипповной. Она полна решимости перевернуть эту страницу истории и двигаться к новым вершинам.
Пока шел суд экс-директор Омского цирка успела стать счастливой бабушкой. Радостное событие произошло еще летом.
Фото предоставлено Еленой Агафоновой