Омский митрополит готов продлить действие великого поста и после Пасхи

Владыка Дионисий внимательно следит за репертуаром местных развлекательных учреждений. Так недавно он не одобрил посещение верующими балета «Распутин».
фото БК55
фото БК55
Митрополит Омский и Таврический Дионисий

 

Его привез в наш город лауреат премии Президента России в области хореографического искусства Сергей Полунин. Звезда представил свой балет в Омском музыкальном театре.

 

Небольшая общественная организация казаков тогда обратилась в областной минкульт, чтобы действо якобы из-за искажения образа Григория Распутина отменили. Ответ ведомства сводился к тому, что государственное учреждение культуры имеет право предоставлять сцену в аренду.

 

Казаки остались не слишком довольны содержанием письма. Но сделать уже ничего не смогли. Митрополит не поддержал недовольных.

 

Однако и православным не советовал в период поста посещать действо. Заметим, великий пост в этом году длится с 18 марта по 4 мая.

 

А 24 мая в концертном зале Омской филармонии запланирован антрепризный спектакль по произведению Набокова «Лолита навсегда». В главной роли 34-летняя актриса Лима Расулова.

 

 

Как видим, роман Набокова о запретной страсти взрослого мужчины к несовершеннолетней особе будут воплощать на сцене артисты вполне половозрелые. Однако и тут митрополит Омский и Таврический Дионисий нашел повод пожурить организаторов мероприятия.

 

«Меня печалит, что в день равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия у нас будет очередное прочтение «Лолиты», - заявил на встрече с омскими журналистами владыка.

 

Он не благословил бы посещение подобного действа в День славянской письменности. Получается, что организаторам гастролей следовало бы сверять свои планы с церковным календарем, что может быть уместно во время поста. Судя по всему, митрополит Омский и Таврический исподволь советует придерживаться его и местным хозяевам прокатных площадок.

 

А это, между прочим, государственные учреждения культуры. Заметим, что согласно конституции России наше государство светское и отделено от церкви. Однако не прислушиваться к мнению церковного деятеля многие посчитают неблагоразумным.

 

Ведь после его неодобрения гастролеры могут лишиться части аудитории, а омские прокатные площадки выгодных арендаторов. Не все из них смогут совместить сроки приезда в наш город с православным календарем.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
тайга09.04.2024 16:38:09
Отвяжитесь со своей религией от нормальных людей. Спектакли ставят не в церквях! Не нравится - не ходите и не смотрите! Но запрещать всем остальным смотреть мировую классику не смейте.
17
омич09.04.2024 18:00:56
Митрополит для начала бы разобрался, что у него в непосредственной близости твориться. А в непосредственной близости, прямо во время служб в храме, устраивают концерты (шабаши) с долбежкой. Это нормально? Как митрополит считает? А про театр думаю, люди не глупее его, сами разберутся, что и когда им смотреть.
9
1310.04.2024 08:42:09
Почему в церковных ларьках продают товар и не выдают чек? куда идет собранная наличка? Ответьте, святой отец)
3
Продлить пост?!10.04.2024 15:36:14
Может он и праздники церковные может переносить?
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru