Глава комитета Госдумы по культуре поделилась планами создания единого словарного ресурса

Год назад федеральный парламент сразу во втором и третьем чтениях принял поправки к "Закону о госязыке". Иностранные слова, согласно документу, отныне в России законно можно будет использовать только если в русском нет подходящих аналогов.
kommersant.ru
kommersant.ru
Елена Ямпольская

 

Однако ажиотаж относительно принятых поправок не стихает до сих пор. Больше всего пользователей интересуют практические вещи. Например, как заменить тот или иной термин иностранного звучания, который используется в сугубо узком аспекте и при этом не имеет более-менее подходящего синонима.

 

Накануне на своей странице вконтакте председатель комитета ГосДумы по культуре Елена Ямпольская некоторым образом прояснила ситуацию.

 

"Сейчас готовится к рассмотрению в ГД законопроект о едином электронном национальном словарном фонде. В 2025 году такой ресурс должен быть создан. Там будут размещены все наиболее актуальные академические словари, справочники и грамматики. Работу эту будут осуществлять не депутаты и чиновники, а сотрудники ведущих институтов русского языка. Таким образом, всякий, кто использует русский язык как государственный, сможет свериться с открытым национальным словарным фондом", - написала в соцсетях 52-летний политик.

 

Она убеждена, что подобный ресурс снимет напряжение. МС2 Ямпольская даже рассказала, какое иностранное слово, в данный момент активно используемое, одним из первых кандидатов на вылет из повседневной речи россиян. Это термин "подкаст".

 

Проще говоря, видео- или аудиозапись обсуждения какого-либо вопроса.

 

"Обычное интервью, на самом деле. Просто беседа на троих, по-русски говоря" - поделилась своим видением г-жа Ямпольская после записи подкаста на думском ТВ.

 

Напомним, кстати, что интервью - это тоже заимствование из английского языка. Глава комитета по культуре, по ее словам, как оказалось больше озабочена заменой терминов в значимых оборонных сферах. Что, в общем, прогнозируемо.

 

"Вот если в космической отрасли нужны новые термины для пользы дела, вопросов нет", - парировала политик замечание МС2 относительно одного активно используемого модного термина.

 

При этом призналась, что тема моды ей, как представительнице прекрасной половины человечества, не чужда. Однако вступать в полемику по этому поводу, как Надежда Бабкина, например, она не готова.

 

"В силу возраста и служебных ограничений он (интерес к моде - примечание МС2), конечно, гораздо слабее, чем был когда-то. В любом случае, теорией и рассуждениями в этой области я никогда не увлекалась", - заявила г-жа Ямпольская, несколько кривя душой.

 

По ее внешнему виду не скажешь, что дата рождения и паспортные данные мешают ей интересоваться, и весьма активно, модой и стилем. 

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
Иванка ( настояшшая)21.02.2024 07:13:49
Подсчитайте, сколько в приведенных цитатах данной деятельницы слов с "иностранным" происхождением! Если язык жив, он развивается и меняется - это закон жизни! А так - можно вернуться к старославянскому, конечно!)
3
очень интересующийся21.02.2024 13:23:43
Иванка ( настояшшая), старославянский язык - это не русский. так что тоже будет заимствование. А вообще в русском языке 90% слов - это заимствования. Поэтому чем будет заниматься такой комитет - это освоением бюджета.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru