С бразильским акцентом

В России 19-летняя бразильянка Ирсия Сантос Безерра, волонтер социального проекта

«Солнечный свет»*, не встретила обещанных медведей, зато наткнулась на неговорящих авиакассиров.

«Если хочешь увидеть Россию, езжай в Сибирь», – посоветовали мне бразильские друзья, побывавшие в Омске в прошлом году благодаря этому же социальному проекту. И я прислушалась к ним. И вот уже чуть больше месяца живу в Омске и время от времени приезжаю в лагерь «Русский лес», общаюсь с детьми, провожу презентации, на которых рассказываю о традициях, праздниках своей страны. Насколько умею, обучаю бразильским танцам. Даже привезла с собой народный инструмент пандейру.

Россия – самая большая страна в мире. Матрешки, водка и ­медведи. Это самые частые слова, которые я слышала о России до приезда сюда. Еще, правда, говорят, что у вас очень холодно, и поэтому все злые и суровые. Но я встретила в России много доброжелательных, отзывчивых и талантливых людей. Так что этот стереотип «ушел» на полочку к мифам о медведях.

Я не в курсе скандала вокруг вашего футбола, но искренне порадовалась первоначальным успехам российской сборной на Евро-2012. Не знаю, как у вас, но у каждого бразильского футбольного клуба есть своя академия. Если тренер видит в начинающем игроке талант, то его возьмут на обучение бесплатно. Причем не играет роли – из бедной или богатой он семьи.

Каждый мальчик в Бразилии мечтает стать футболистом. У девочек мечты поразнообразнее. Кто-то хочет стать актрисой, кто-то врачом (это одна из самых престижных профессий). А я – юристом. Учусь на втором курсе в университете, и мне очень нравится.

В Бразилии футбол любят все. На матчах всегда собираются полные стадионы, во дворе постоянно играют. Я тоже гоняю мяч на любительском уровне.

В Бразилии не все умеют читать и писать, но почти все умеют танцевать. Поэтому самый главный праздник в нашей стране – это карнавал. В каждом городе он проходит по-разному: свой стиль, музыка. Например, жители города Ресифи, в котором я живу, просто выходят на улицу и танцуют. Костюмы бразильцы шьют сами: для карнавала «от и до» все интересно сделать самим.

У наших карнавалов есть дата начала, но никогда нет даты окончания. Они могут длиться несколько дней, неделю, а могут продолжаться больше месяца: все зависит от настроения и погоды.

Во время сезона дождей (июнь-июль), когда проливной дождь стоит стеной несколько дней, бразильцам разрешается не выходить на работу и учебу. Что они в это время делают? Смотрят футбол. Или сериалы. В принципе, то же самое мы делаем, когда отдыхаем от знойного солнца.

Сериалы в Бразилии любят больше, чем фильмы.

В России меня очень сильно удивили две вещи. Первая – перед входом в дом все разуваются. Вторая – кассир в российском международном (!) аэропорту не говорит по-английски. Все это как минимум странно.

Вы все время что-то празднуете. И это невозможно не подметить.

Обычное меню бразильца: завтрак – тапиока (иначе говоря, пудинг – ред.), обед – мясо (в основном говядина) с рисом или бобами, ужин – кус-кус и сэндвич.

Для бразильянок в порядке вещей поприветствовать друг друга поцелуем в одну щечку, потом в другую. Так мы выражаем радость. Но почему-то этот безобидный жест русские воспринимают с недоумением.

Все говорят, что сейчас в Омске очень тепло – разгар лета, а мне все равно у вас немного холодно. Наши +30º разительно отличаются.

*Проект реализуется ежегодно международной молодежной организацией AIESEC Omsk.

Фото: фотостудия PANAMA Стиль: Калима Ералинова Текст: Екатерина Черненко Продюсер фотосъемок: Инна Гришина


Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru