У музея Врубеля «Стиль в зеркале эпохи»

Выставка с таким названием, представляющая русское и зарубежное искусство XV – XX веков из коллекции главного областного хранилища искусств, «врубелевцами» уже открывалась в 2004 году.
etosibir.ru
etosibir.ru
Генерал-губернаторский дворец, который и примет новую выставку музея Врубеля

 

Ее организаторами стали ныне покойные завотделом прикладного искусства музея Ирина Спирина и хранитель собрания керамики и стекла Людмила Ведерникова. В Год педагога и наставника «врубелевцы» решили отдать дань памяти своим выдающимся сотрудникам.

 

Экспозиция откроется для публики 20 мая в Генерал-губернаторском дворце. Ее составили 300 экспонатов. В том числе свыше 250 предметов декоративно-прикладного искусства. А это мебель, зеркала, часы, вазы, посуда, изделия из фарфора, стекла, металла, камня, дерева, кости.

 

Кроме того есть в «Стиле...» живописные и графические работы, скульптура. Выставка приурочена к вековому юбилею музея имени Врубеля. Она призвана продемонстрировать богатство его коллекции.

 

Основным в экспозиции стал акцент на так называемой «ушедшей натуре». Широко представлены предметы ДПИ, ранее принадлежавшие дворянским семьям Романовых, Юсуповых, Шуваловых, Морозовых, Рябушинских и ряда других.

 

В наш город они попали после 1917 года благодаря Федору Мелёхину, известному в качестве основателя картинной галереи при Западно-Сибирском Краевом музее. К наиболее ранним экспонатам относят свадебный ларец XV века из Венеции.

 

До сих пор был скрыт от публики вырезанный из дерева барельеф «Воздвижение Креста Господня». Произведение - копия барочной композиции живописного триптиха 1610 года Питера Пауля Рубенса. Свою картину художник создал для Собора Богоматери в Антверпене.

 

В каждом зале выставлено зеркало. В нем отражены предметы разных стилей. Они как бы передают эстафетную палочку нашему времени: "А что вы, потомки, оставите после себя?".

 

Возрастная категория для посещения экспозиции 0+.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru