Скандал в Омском ТЮЗе: местные акулы пера возмущены

Театр для детей и молодежи презентует к юбилею Островского премьеру «Островский. Игра в куклы». Ставит ее главреж учреждения Анастасия Старцева.
фото Омскрегион
фото Омскрегион
По правую сторону стола -пресса, по левую -Омский ТЮЗ. Черта проведена?

 

Постановщица, как сообщает «Омскрегион», объединила в одном спектакле три пьесы драматурга - «Гроза», «Бесприданница», «Снегурочка». Ее волновала тема — любовь, как катастрофа.

 

«Три героини, которые от точки А (любовь – это счастье) приходят в точку Б (к трагедии). Катерина бросается в Волгу, Ларису убивают, а Снегурочка тает», - цитируют творческого лидера Омского ТЮЗа журналисты.

 

Впрочем, в профессиональной компетенции г-жи Старцевой никто не сомневается. Сомнения вызывает лишь PR-составляющая театра. И в этом у местных тюзовцев давно большие проблемы. Начались не при нынешнем директоре Михаиле Мальцеве.

 

Но именно сейчас, когда театру достанется осенью обновленное здание, хотелось бы видеть их решенными.  Но нет. 

 

В недавней ситуации с непродлением контрактов ряду артистов, о которой писали омские СМИ, новый главный режиссер Анастасия Старцева повела себя весьма и весьма агрессивно. Именно такой стиль излучала в мир взятая в театр пресс-секретарь. Понятно, что ее отношение отражало лишь позицию руководства.

 

Прошедшая накануне презентация очередной премьеры тюзовцев, как пишет на своей странице вконтакте журналистка «Вечернего Омска» Татьяна Попова, еще раз оголила эту ситуацию. Попова была шокирована тем, что недавно принятый в труппу главрежем Старцевой актер повел себя несколько по-хамски, общаясь со взрослой представительницей СМИ.

 

«...продемонстрировал неэтичность и попросту невоспитанность, беседуя с глубоко уважаемой мной (и не только мной) журналисткой. Ну окей, он не знает о ее регалиях, медалях и статусе. Но видит ведь, что женщина старше его - в конце концов, она пришла для того, чтобы рассказать людям о его работе, заинтересовать зрителя»,- пишет акула пера, задетая за живое фактом пренебрежительного отношения к прессе.

 

Неприятный разговор проходил публично в присутствии многочисленных журналистов, которых он не оставил равнодушными. А присутствующая там главный режиссер Старцева не одернула своего актера и даже не попыталась сгладить ситуацию.

 

Анастасия Старцева, главный режиссер Омского ТЮЗа

 

А ведь опытная журналистка лишь хотела выяснить у молодого деятеля Мельпомены, каким он сам лично считает своего героя, которого воплощает на сцене.

 

«А зачем раньше времени спрашивать "какой"?», -поерничал актер, то ли пытаясь скрыть свое неумение общаться, то ли не имея никакого мнения относительно роли в спектакле.

 

Это было больше похоже на зажим школьника- старшеклассника в период полового созревания. Из разговора выяснилось, что актер, принятый в труппу Омского ТЮЗа главрежем Старцевой, произведения Островского не читал. Да и актерски над образом не работал, не сумев сформулировать даже то, что ему могла дать на репетициях постановщица.

 

Или не было никаких репетиций? Поэтому актеру и нечего сказать прессе? Премьера то лишь в конце апреля, а, судя по всему, дальше застольного периода пока не пошли. Или все -таки пошли?

 

Тогда почему новый актер не в состоянии сформулировать то, что он играет? Вопросов много.

 

Впрочем, вежливость творческих сотрудников ТЮЗа они не отменяли. Актеры -лицо театра. И оно, как видим, нуждается хотя бы в макияже.

 

Фото «Омскрегион»

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
z!12.04.2023 13:55:28
"Из разговора выяснилось, что актер, принятый в труппу Омского ТЮЗа главрежем Старцевой, произведения Островского не читал"...

Источник: https://mc.bk55.ru/news/article/27154/?utm_source=bk55.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=bk55.ru&utm_referrer=bk55.ru

???
40
z!12.04.2023 14:03:51
Вот что говорит худрук Малого Театра Юрий Мефодьевич Соломин. насчет так называемого "прогрессивного" поколения театральных режиссеров : "Посмотрите, что стало с театром! Все кому не лень коверкают классиков, ставят их так, как вздумается. Аркадина становится у них женщиной с вольными взглядами, Глумов – бабником, который лезет под каждую юбку, а Раневская – наркоманкой. Я выступаю категорически против всего этого. Нельзя ставить классику так, как вздумается. Для начала надо дорасти до авторов произведения, понять их масштаб, а это не так-то просто. А потом ставить. Коверкание классики – настоящее изнасилование, которое должно караться уголовной ответственностью."
4
ветеран12.04.2023 19:28:20
вспоминается частенько строка из хулиганской песни моего детства - "кто не знает омские трущобы, кто не знает этот омский сброд"...
5
Рощупкин13.04.2023 16:32:08
Некто Марчели, бывший главреж Омской драмы, поставил в Сатириконе спектакль Шутники, по мотивам четырех пьес Островского. Костя Райкин, в семейной майке, коротких штанишках, клоунских ботинках и шляпе изображает лунную дорожку Майкла Джексона. Вот это Островский, вот это картина маслом. Старцева отдыхает.
12
Возмущённый13.04.2023 18:03:57
Вот до всего и всех есть дело Поповой: режиссеры не так ставят, артисты не так играют, уберите того, пусть танцует этот...! Она сама не обижает разве?) Слова и выражения не особо выбирает. А тут тональность актера не понравилась. Таня, займись уже собственным развитием и самосовершенствованием, ведь иногда такие безграмотные опусы у тебя.
2
Профессор Быков14.04.2023 09:50:40
Надеемся что новая премьера будет без песен групп поддерживающих всу , как например с спектаклем госпожи старцевой , в спектакле " ревность . Любовь ... " Она вообще в курсе что лидеры группы " пятницы " денежки свои отправляют на поддержу бандеровцам? Мало того что спектакль в цветах лгбт , так ещё и музыка поддерживающих всу , стыд и срам господа Старцева , стыд и срам !
9
z!15.04.2023 09:36:35
Некто Марчели, бывший главреж Омской драмы, поставил в Сатириконе спектакль Шутники, по мотивам четырех пьес Островского.

Источник: https://mc.bk55.ru/news/article/27154/?utm_source=bk55.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=bk55.ru&utm_referrer=bk55.ru

Пьеса Островского тут не причём. Берётся БРЕНД - "ОСТРОВСКИЙ" и начинается "пляска на его костях". Костя райкин в коротких штанишках походкой Майкла Джексона. ИДЁТ ИЗНАСИЛОВАНИЕ ИМЕНИ ОСТРОВСКОГО - группой лиц в особо извращённой форме. Групповуха короче.
3
Омич15.04.2023 14:39:33
Режиссер сказала, что ставит не сами пьесы Островского, а их краткие пересказы. А кто автор этих пересказов? Сама Старцева?
2
А18.04.2023 21:26:50
Радует только одно, что А.Н. Островский не видит этих "спектаклей".
Соглашаюсь с Ю.Соломиным, он, пожалуй, "последний из могикан",кто бережно относится к классике.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru