Премьера омских «лицеистов»: от использования котурнов никто не пострадал

В Лицейском театре готовятся представить свежую постановку. Режиссер Алексей Осипов выбрал «Кабалу святош» Булгакова.
фото со страницы вконтакте Алексея Осипова
фото со страницы вконтакте Алексея Осипова
Алексей Осипов, режиссер спектакля "Кабала святош" в Омском Лицейском театре

 

Пьеса написана в 1929 году, то есть ей без малого век назад. Создавалась она по заказу знаменитого Московского Художественного театра, где знали толк в хороших авторах.

 

Вроде бы поначалу со скрипом одобренная цензурой «Кабала» прошла всего несколько раз. Сам Булгаков отмечал, что успех был оглушительным.

 

Тем не менее ее почти сразу запретили из-за намеков на то, что сильные мира сего душат творцов. В Омске булгаковская нетленка о Мольере и его взаимоотношениях с королем Франции последний раз была поставлена в 2007 году.

 

В Омской драме Мольера тогда сыграл Олег Теплоухов. Пожалуй, ничего лучше у «академиков» он так и не исполнил. Несмотря на то, что произведения Булгакова в наших театрах шли, за «Кабалу святош» так никто и не взялся.

 

В октябре прошлого года в «Галерке» увидел свет спектакль по «Мастеру и Маргарите». Егору Витько, студенту режиссерского факультета театрального вуза, не все удалось.

 

Но его дед Владимир Витько, как худрук коллектива, потратил на постановку много средств, а потому она в любом случае будет идти в репертуаре. Алексей Осипов, также выпускающийся с режиссерского факультета, уверяет, что никогда бы не взялся за «Мастера».

 

«Мне очень нравится Булгаков. Мне очень нравится роман «Мастер и Маргарита», но я бы лично его никогда бы в жизни не ставил. Я считаю, что этот материал нетеатральный. Он не для сцены. Книга намного сильнее. Это из серии «Алиса в стране чудес». Весь смысл и все пласты этого материала с помощью театральных средств передать сложно», - убежден молодой режиссер.

 

Алексей Осипов (на фото справа) и его мастер по Щукинскому институту Андрей Левицкий

 

На сцене, поскольку пьеса о людях театральных, герои предстанут даже в котурнах. Подобную обувь на высокой платформе использовали актеры Древней Греции, чтобы показать богов. Таким образом исполнитель как бы возвышался над суетой.

 

Поскольку 28-летний Осипов выступил в своей постановке еще и в качестве художника, то о задумке с котурнами он рассказывал прессе с воодушевлением. Хотя изготовление подобной обуви столкнулось с большими трудностями.

 

Котурны взялись делать подетально совершенно разные организации. А потом в Лицейском театре их соединяли воедино.

 

При репетициях, как выяснилось, никто из актеров, обутых в котурны, не пострадал. Премьера «Кабалы святош» в Лицейском театре запланирована на 18 и 19 февраля.

 

Фото из соцсетей

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru