Стала известна подробная программа Дня города

Напомним, традиционно он празднуется в первый уик-энд августа. Однако обычно "прихватывают" и пятницу.
фото из открытых интернет-источников
фото из открытых интернет-источников
В грядущий День города 6 августа фейерверк будет над Соборной площадью

 

На этот раз омичи отметят 306-й День рождения любимого города. В его программе есть и мероприятия, которые не впервые проводятся в рамках городского праздника, и те, которые "накреативил" новый состав Департамента культуры под руководством Олега Федоренко, назначенного сменившим на посту мэра Оксану Фадину Сергеем Шелестом.

 

Руководство депкультом мэрии Омска курирует День города. На фото директор ведомства Олег Федоренко и его новый зам Елена Аксенчик.

 

Для культведомства столицы региона предстоящий праздник - испытание. Как в условиях жесточайшего дефицита средств сделать торжество максимально интересным, насыщенным и ярким.

 

Получилось это или нет, вы узнаете, побывав на Дне города. В нашем материале программа торжества.

 

5 августа пройдет уже много лет принимаемый Омском фестиваль «Город мастеров». Омичи увидят творчество более сотни ремесленников из нашего города, Кургана, Новосибирска, Абакана, Уфы, Свердловской и Челябинской областей.

 

А нагулявшись между лотков мастеров можно выпить чая из самовара-гиганта объемом 450 литров. "Город мастеров" будет работать до 7 августа на улице Музейной.

 

Выставка «Флора» в этом году юбилейная, 70-я по счету и посвящена она еще одной круглой дате - 200-летию со дня образования Омской области. Впервые открытие выставки пройдет на территории Омской крепости.

 

6 августа - праздник для любителей спорта, пройдет Сибирский международный марафон. В забеге, как сообщает "ОМСКРЕГИОН", смогут принять участие все желающие, независимо от подготовки.

 

Традиционные дистанции SIM — 3 км, 10 км и 42 км. Старт в 08:30 на Соборной площади.

 

Ярмарка-выставка «Народные ремесла» пройдет 6 и 7 августа в Омской крепости. Несмотря на схожесть идеи с "Городом мастеров" горожане смогут там познакомиться и с другими представителями разных направлений ремесленничества.

 

Также в Омской крепости 6 и 7 августа пройдет фестиваль «Град Петров». Он не случаен в программе, так как в этом году 350 лет со дня рождения Петра первого. К этой дате омичам презентовали памятник императору.

 

Памятник Петру Первому от скульптора Сергея Полегаева

 

В рамках фестиваля гостей ждет масштабная и красочная военно-историческая постановка. Также на территории града разместится уникальная выставка Банка России «Петра творенья». На полотнах гости экспозиции увидят изображения около полусотни памятных монет, связанных с Петром I.

 

В парке Победы 6 и 7 августа будет функционировать музей под открытым небом «Щит Сибири».

 

В центре города на улице Чокана Валиханова 6 августа можно будет познакомиться с «Талантами, рожденными Сибирью». В проекте участвуют преподаватели и воспитанники детских художественных школ, которые представят мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Всем желающим дадут возможность самим изготовить матрешку, будет работать яркая интерактивная зона для рисования.

 

У здания центра творчества «Созвездие» на улице Ленина пройдут мастер-классы по росписи посуды и деревянных изделий, изготовлению платков и аксессуаров из фетра.

 

Напротив мэрии в сквере Дзержинского 6 августа с 12:00 до 18:00 вас будет встречать Фестиваль «Город семейного счастья». В программе: спортивные состязания, настольные игры, гончарная мастерская и даже съемки фильма.

 

Также в цетре Омска в сквере у часовни иконы Иверской Божией Матери артисты "Студии" Л.Ермолаевой" представят «Мифы и легенды Омска». Изюминкой проекта станет интерактивное пространство «Купеческий переулок». Ожившие картинки старины предстанут перед омичами в образах городового, купцов, воспитанниц школы благородных девиц.

 

А лицеисты из самого маленького Омского театра займут собой Театральный сквер у Омской Драмы и расскажут о «Традициях омской молодежи». Главное в их действе - интерактив. То есть все желающие способны стать его участниками.

 

Арт-проект #МодновОмске ждет всех любителей прекрасного на Любинском проспекте 6 августа. В проекте заявлены модные коллекции и прически. Парикмахеры украсят волосы омичек живыми цветами, все желающие смогут посетить лектории, где специалисты расскажут о принципах здорового образа жизни, психологических приемах воздействия на регуляцию своего здоровья, о моде и красоте.

 

Творческая площадка десяти самых инициативных и известных общественных организаций города будет работать 6 августа в Театральном сквере (но с другой стороны от лицеистов) у Омской Драмы. Кинологи, экологи, любители командных игр, прыжков на скакалке, виртуальных экскурсий и оздоровительных практик расскажут о своих достижениях и научат с пользой проводить свободное время.

 

Фестиваль национальных культур также пройдет 6 августа. В его программе выставки прикладного творчества, этнической одежды и национальных кухонь. Место проведения - Омская крепость.

 

Соревнования «Самый сильный человек города Омска» с участием сильнейших атлетов России и зарубежных стран любителей ожидает 6 августа на Площади Победы с 15 часов.

 

Гурманы в этот день получат подарок в виде фестиваля «Омские традиции вкуса». Зрители смогут увидеть гигантский пряник, поучаствовать в росписи пряников глазурью.

 

Концерт «В семье большой, в семье единой!» с 17 до 22-х в Омской крепости 6 августа ожидает всех любителей местной культуры. В программе — выступление творческих коллективов Городского дворца культуры и искусств им. Красной Гвардии, концертного хореографического коллектива «Мир танца», Сибирского хореографического ансамбля «Русь», групп «Дайверы», KANVA, «Старое кафе». По окончании выступит шоу-театр огня «ГАЛО».

 

В 17:00 6 августа на Соборной площади вас ждет фестиваль-конкурс «Радио-Сибирь», в 18:30 — концертная программа Алексея Гализдры и группы «Коллекция бабочек». В 19:10 на сцену выйдет вокальный проект ViVA. В 20:00 состоится награждение победителей Сибирского международного марафона. В 21:00 — концертная программа группы «Дискотека Авария».

 

Праздничный фейерверк все желающие смогут увидеть 6-го с 22-х часов на Соборной площади.

 

7 августа на площади у Красной звезды любителей всегда быть в движении ждет Фестиваль стритбола и уличной культуры. Масштабный форум представит стритбол, воркаут, пляжный волейбол, соревнования на беговелах, по силовым видам спорта, по роуп-скипингу, чир-спорт. Действо пройдет с 11 до 15 часов.

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru