В омской "Галерке" выбирали, что лучше: изысканность манер или открытость чувств?

Накануне праздничных выходных театр презентовал премьеру - комедию Островского и Соловьева "Женитьба Белугина". В учреждении основательно готовятся к 200-летнему юбилею великого русского драматурга, которое будут отмечать в 2023-м.
фото Александр Катаев
фото Александр Катаев
Сцена из спектакля "Женитьба Белугина"

 

Напомним, за свою карьеру Островский написал 54 пьесы, из них семь в соавторстве: с С. А. Гедеоновым («Василиса Мелентьева»), Н. Я. Соловьевым («Счастливый день», «Женитьба Белугина», «Дикарка», «Светит, да не греет») и П. М. Невежиным («Блажь», «Старое по-новому»). Николай Соловьев, молодой начинающий автор, набросал сюжет «Женитьбы...», а выдающийся драматург оживил его, придав истории легкость, введя узнаваемые типажи, что сделало свое дело - пьеса имела успех и с 1877 года стала репертуарной (легендарная «Бесприданница» будет написана годом позже).

 

Четверть века назад в "Галерке" уже ставил эту пьесу режиссер Станислав Илюхин. И тогда в ней были заняты все звезды труппы.

 

"Ставил Илюхин в содружестве с замечательным художником Карло Гагишвили. Он в свое время был главным художником и в Омской драме, и в ТЮЗе. И у них был интересный спектакль. Зрители сидели и на сцене, и в зале, а перед сценой шел такой мост поперек всего зала, и они играли на две стороны. На оставшуюся часть зала, и на публику, сидевшую на сцене", - вспоминает режиссер нынешней версии "Женитьбы..." Владимир Витько-старший.

 

Владимир Витько-старший режиссер новой сценической версии "Женитьбы Белугина" в "Галерке"

 

"Свежая" постановка не несет в себе подобной новизны, но, по признанию создателя спектакля, в труппе появились молодые артисты, которые способны придать актуальность театральной истории Островского. Фабула произведения стара как мир: отпрыск богатого купеческого рода влюбляется в бедную аристократку, но та питает сильные чувства к другу главного героя.

 

Отпрыск богатого купеческого рода Андрей Гаврилыч Белугин (актер Дмитрий Цепкин) и обедневшая аристократка Елена Васильевна Кармина (актриса Екатерина Латыпова)

 

Николай Агишин (актер Евгений Власов) - объект страсти Елены Васильевны

 

Ради будущего счастья с объектом своей страсти она соглашается на столь низкий, по ее понятиям, брак. Владимир Витько очень осторожно подходит к вопросу, одобряет ли он подобные союзы, которые объединяют людей не одной социальной группы.

 

"Любовь, она все расставит на свои места. Ведь то же самое происходит и в "Собаке на сене" Лопе де Вега (этот спектакль появился в афише театра в декабре 2020-го -примечание МС2). Вспомните? Она влюбилась в своего секретаря и думает, как бы мне его к себе подтянуть или к нему опуститься. Какая разница, в конце концов, кто, откуда и как? Важно, что мы любим друг друга и что мы приносим друг другу счастье. Хотя я не думаю, что сегодня молодые люди определенного круга общаются с кем-то иным по сословью, по богатству, по уровню машин. У них свой круг общения", - убежден режиссер "Женитьбы Белугина".

 

Художник -постановщик премьеры Светлана Пузырева в этом вопросе категоричнее.

 

Светлана Пузырева, художник-постановщик спектакля "Женитьба Белугина"

 

"Я когда начала работать над пьесой прочитала, что у пьесы два автора, и что Соловьев в сюжете отразил свою историю. Я считаю, что если выходить за человека низкого сословия, то необходимо преодолеть большой культурный барьер, учиться, быть внимательным", -, убеждена автор сценического воплощения очередной постановки Островского в "Галерке".

 

Добавим, что главные роли в спектакле исполняет семейный дуэт Дмитрий Цепкин и Екатерина Латыпова. А возлюбленного Латыповой играет Евгений Власов.

 

Спектакль идет чуть больше двух часов.

 

Фото Александра Катаева

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru