Скончался экс-директор Омского музыкального театра Борис Ротберг

фото из архива БК55
фото из архива БК55
Борис Ротберг очень любил жизнь во всех проявлениях. Фото БК55 от ноября 2021 года.

Накануне на 84-м году жизни скончался многолетний руководитель самого крупного местного учреждения Мельпомены Борис Львович Ротберг. Последние месяцы жизни он провел в больнице.

 

Для поддержания здоровья известного театрального деятеля использовалась палата интенсивной терапии. Правда, по другим данным, не стало Бориса Львовича уже не в лечебном учреждения.

 

"Пока неизвестно, когда пройдет церемония прощания с Борисом Львовичем. Ждем звонка от сына из Америки", - пояснили нашему изданию в Омском музтеатре.

 

Борис Ротберг родился 27 апреля 1939 г. в Харькове. Окончил Харьковский театральный институт по специальности «Актер театра и кино».

 

После получения высшего образования работал актером в Харьковском театре русской драмы, Даугавпилском государственном музыкально-драматическом театре, Курском областном драматическом театре, Калужском областном драматическом театре, Музыкально-драматическом театре в г. Красноярск-26, Орловском областном драматическом театре, Алтайском краевом драматическом театре. С 1969 по 1973 год – заместитель директора, с 1973 по 1990 г. – директор Алтайского театра музыкальной комедии, с коллективом которого в 1986 году находился в течение месяца на гастролях в Демократической республике Афганистан.

 

С 1990 года по август 2017 года Ротберг трудился директором Омского государственного музыкального театра. Женат, имеет двух сыновей и дочь.

 

По неофициальной информации, Борис Львович ушел из жизни уже "на квартире", а церемония прощания с ним намечена в фойе Омского музыкального на 14-е июня.

 

Фото БК55

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
Сергей10.06.2022 14:41:19
Про покойника либо хорошо либо никак. Помолчим..
14
да?10.06.2022 14:49:20
А вот ХОРОШИЙ БЫЛ ЧЕЛОВЕК! Мир его праху!!! земля ему пухом!
4
алексей омский10.06.2022 15:41:34
Прожил счастливую жизнь, можно только позавидовать (покойнику)
16
Сотрудник10.06.2022 16:06:42
Борис Львович,спасибо за то,что скучно не было. Многому научили.Остальное позналось в сравнении. Светлая Вам память.
14
**10.06.2022 17:41:38
Почему в фойе,а не на сцене? Какое-то неуважение появилось в музтеатре к умершим ветеранам. Как-будто руководство театра проглотило таблетку бессмертия.
9
Русский патриот10.06.2022 18:59:57
Жаль человека.Борис больше переживал о русских, чем сами русские о себе.А как он жарил минтай...
15
Зоркий10.06.2022 19:46:44
Баловень судьбы!!! Будучи артистом понимал, что такое актерская кухня,в отличии от нынешнего руководства! музыкального театра. Сейчас рулит ДК!
9
z!11.06.2022 10:22:02
Борис был Человек с большой буквы. И на своём месте. Мир его праху!
10
@@11.06.2022 11:14:51
Ротберг артистов хоронил со сцены. И себе этого желал. Точно знаю. Сколько хороших слов здесь о нем написано,вот он бы их услышал в 2017 году,когда снимали...
9
омич11.06.2022 11:28:06
Сколько таким руководством искалечено человеческих/актерских жизней/судеб. Все сходило с рук, все прощалось. В музыкальном ничего не меняется-Бут чтит заветы прежнего руководства: произвол, подлог, кумовство,чванливость и высокомерие! Чиновники, как всегда, безвольно это все лицезреют! Пропасть близка!
8
Кот Бегемот11.06.2022 13:18:54
Светлая память, Борису Львовичу! Он был и будет в памяти театрального Омска. Сейчас таких уж нет. И это печальный факт. При нём события были-значимыми. Прав тот, кто написал что от был больше -Русским, чем многие Русские. Он понимал что такое Родина и патриотизм без наносного.. Десятилетиями он сеял доброе и вечное для ОМКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА, благодаря ему ребята смогли по настоящему приобщаться к культуре. Сколько поколения КАДЕТ встречали там свои праздники и особенно -выпускные. Спасибо тебя дорогой Борис Львович. Вы останетесь в памяти порядочным человеком и руководителем дай Бог- каждому. Низкий Вам, поклон. Семье искренние -соболезнования. Он жил открыто и ярко, а как он умел шутить и рассказывать анекдоты. Да уходят- могикане.
4
Тоже омич11.06.2022 16:01:06
В наши дни Z Ротберг бы уже поставил спектакль на патриотическую тему.
1
Z11.06.2022 16:57:18
Тоже омич, так поставили же "а зори здесь тихие"
1
абрам иванович кноль15.06.2022 07:16:45
ходил в музыкальный - ешо в старое здание напротив авиа.техникума...
батюшки - как летит время - нет уж тех зданий и тех названий...
помню, когда театр переехал в "трамплин" - на сцене (большой по сравнению со старой) - и декорации и учасники постановок, долгое время, не могли зАПОЛНИТЬ всё пространство сцены...
Не фанат - музыкального - одно время ходил С ВНУЧКОЙ - на детские постановки - впечатление - отрадное и большая благодарность театру!
В нашей жизни (СЛАВА БОГУ!) - есть место для неожиданных открытий и ностальгий!
Как открываешь (на старости лет) КЛАССИЧЕСКУЮ музыку и так может, и ОТКРЫТИЕ - МУЗЫКАЛЬНОГО - не за горами...
ИСКРЕНЕЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ!!!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич