Омичка Наталья Кныш с увлечением изучает историю предпринимательства России

На эти цели фонд Потанина выделил преподавателю ОмГУ имени Достоевского 500 тысяч рублей. В итоге спустя год работы у нее должен "родиться" авторский курс по предпринимательству.
фото со страницы вконтакте Натальи Кныш
фото со страницы вконтакте Натальи Кныш
Наталья Кныш, преподаватель ОмГУ, обладательница гранта Фонда Потанина

 

МС2 побеседовал с человеком, на исследование которого выделили столь значительную сумму.

 

- Наталья Александровна, в чем смысл вашего проекта?

 

- Проект: «Деловые люди в истории России: личное и общественное». Он поддержан стипендиальной программой Благотворительного фонда Владимира Потанина. В рамках грантового конкурса для преподавателей магистратуры.

Он о жизни российских «деловых людей» (предпринимателей) в контексте разных эпох. Из чего состояла личная и общественная жизнь деловых людей в разные периоды истории? Роль личности предпринимателя, роль семейственности в складывании династий деловых людей.

Социальная ответственность предпринимателей. Как происходило (если происходило) влияние и взаимовлияние больших и малых исторических событий на решения, судьбы, деловых людей? И как сами деловые люди влияли на эти большие и малые исторические события?

Результатом проекта должен стать разработанный авторский курс для магистрантов по заявленной теме.

 

 

- На ваш взгляд, почему именно вас поддержали -претендентов то было много?

 

- А точнее 1031 человек, по данным сайта. Победителей 150. У меня нет ответа на данный вопрос. Могу только сказать, что критерии отбора у грантодателя сформулированы и они известны всем до подачи заявок.

"В процессе отбора оцениваются:компетентность и профессиональные достижения участников; лидерские качества;уровень мотивации.

Представленные на конкурс проекты рассматриваются с точки зрения: инновационности; актуальности; востребованности;адаптивности / гибкости использования образовательного продукта при дистанционном, смешанном (гибридном) обучении и т.п.;реалистичности и устойчивости;возможности внедрения в других вузах.

Победители конкурса – признанные специалисты в своей предметной области, способные генерировать неординарные идеи, воплощать их в жизнь и брать на себя личную ответственность за результат. Это лидеры, объединяющие вокруг себя команду, вдохновляющие на достижение общей цели, сочетающие профессиональную и научную деятельность с социальными инициативами",- таковы требования грантодателя.

Мое нахождение в числе победителей свидетельствует о том, что я прошла по этим критериям.

 

- Почему именно такой срок, 12 месяцев, дан для реализации проектов стипендиатов?

 

- 12 месяцев – условия Фонда. И это обычный срок проектов.

 

- Какова сумма поддержки, которая вам будет оказана фондом? Она выдается сразу или вы будете получать ежемесячно некие средства для реализации текущих дел?

 

- 500 000 рублей. 2 транша. В течение 30 дней после подписания договора 60% и 40% после 6 месяцев выполнения и отчета.

 

-Контроль за реализацией проекта со стороны фонда Потанина каким образом будет осуществляться?

 

-Отчет каждые 3 месяца. Содержательный. По окончании проекта и финансовый отчет. Целевая трата средств гранта. Основные цели: командировки, покупка оборудования, покупка научной литературы, оплата работ.

 

- Идея принять участие в конкурсе на стипендию фонда как родилась? Вы специально мониторили этот вопрос?

 

-Активно занимаясь наукой, есть понимание, какие фонды оказывают поддержку научным проектам. И, если ты заинтересован в проведении исследований, то всегда будешь мониторить фонды и отслеживать возможности для своих исследований.

О Фонде я знала. Это мой первый проект, поданный на рассмотрение в Фонд Владимира Потанина. Я получала поддержку своих проектов от государственных фондов поддержки научных проектов. Была как руководителем поддержанных проектов, так и в числе группы ученых-исполнителей.

 

- Задумка вашего проекта как появилась?

 

- Личный исследовательский интерес. Изучаю историю предпринимательства и предпринимателей в России. Особенно вопросы воспитания в предпринимательской культуре и семейственности.

 

- Ваши родные и коллеги к тому, что вы выиграли стипендию фонда Потанина, как отнеслись?

 

-Получила от всех поздравления. Разделили со мной мою радость. Радует, что изучаемая мной тема интересна не только мне. В любом случае – и без поддержки Фонда Владимира Потанина – я занималась бы этой темой.

Но, бесспорно, финансирование проекта Фондом мне поможет. Это возможность дополнительных поездок и работ в центральных архивах г. Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Фото со страницы вконтакте Натальи Кныш

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
ъъъъъ27.04.2022 09:05:10
Глупость. Будут писать про что? Про криминалитет и бизнес 90, как бандиты и бизнесмены вместе крестили детей, ходили на праздники друг к другу? Про коррупцию и бизнес последних 20 лет? Как бизнесмены с чиновниками на яхтах отдыхают и бюджеты пилят? Или как в 90-е конкурентов заказывали, а потом давали деньги на стройку церквей?

Так что варианта 2 что писать:
1. Реальность 90-х и нулевых годов. 100% такую опись внесут в экстремистские материалы
2. Художественное произведение, имеющее опосредованное отношение к реальности. Но типа историческое. Грош цена такому опусу. Но он и выйдет, судя по всему.
1
Бывший Омич30.04.2022 00:11:59
Иторию предпринимательства Омска лучше учите. Кто, что, брал, давал. метро. каримов. полежаев, .... намного интереснее.
0
Станислав12.05.2022 09:07:19
история прессинга предпринимательства. Или под предпринимателями будет изучаться криминалитет в тандеме с чиновниками?
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru