В Москве в массовом порядке объединяют театры

Звезда театра и кино Дмитрий Певцов, супруг некогда первой красавицы столичной сцены Ольги Дроздовой, попросил мэра Москвы Сергея Собянина озвучить дальнейшие планы по объединению театров.
extrablog.su
extrablog.su
Дмитрий Певцов, депутат ГосДумы России

Как сообщает паблик вконтакте "Театральная биржа", ныне депутат Госдумы России Певцов направил мэру Москвы Сергею Собянину письмо с просьбой поручить департаменту культуры столицы провести открытое совещание по вопросу объединения театров. Об этом первый зам председателя комитета Госдумы по культуре, заменивший на этом посту авторитетного Иосифа Кобзона, написал в своём официальном телеграм-канале.

В тексте письма Певцов отметил, что за последнее время было объединено 10 театров Москвы, и эти цифры неокончательные.

 

"Процесс вызывает большой резонанс в театральной среде города, порождает ощущение хаоса, нестабильности и нервозности, особенно сейчас, во время проведения спецоперации на Украине", — говорится в обращении.

 

По замечанию актёра, недовольство общественности вызывает «территориальный принцип объединения, не учитывающий художественных и эстетических особенностей развития того или иного театра, их истории и репертуара». В числе последних изменений — слияние московского драматического театра «Сфера» и театра «Эрмитаж».

Это объединение стало пятым за месяц и вызвало большой общественный резонанс. Певцов выразил сомнение в обоснованности таких действий.

 

«Анализируя уже произведённые объединения театров, не могу не отметить, что зачастую подобные действия департамента культуры Москвы ведут к „смерти“ одного из объектов объединения», — отметил актёр.

 

Артист и ныне политик попросил мэра Собянина «поручить департаменту культуры города Москвы провести открытое совещание с участием руководства Союза театральных деятелей, профсоюзов, депутатов Мосгордумы, театральных критиков, зрительской общественности, художественных руководителей и главных режиссёров московских театров для обсуждения планов городских властей по объединению театров, а также результатов уже проведённых реорганизаций».

Ресурс МС2 связался с минкультом Омской области, где нам пояснили, что подобной реорганизации учреждений Мельпомены в Омске не планируется. Может, только пока. Волна реорганизаций не добралась до провинции просто.

Впрочем, Татьяна Сухонина, директор муниципального театра "Студия" Любови Ермолаевой" тоже опровергала эту информацию.

 

"Нет, подобных переговоров со мной не велось. И не только на этот сезон, но и на будущий", - пояснила МС2 г-жа Сухонина.

 

Напомним, что под крылом муниципалитета два театральных коллектива - находящийся в центре миниатюрный Лицейский и собственно "Студия", которая расположена в Советском округе и ее основной зрительский контингент - учащаяся молодежь и пенсионеры. Вот как раз городские учреждения Мельпомены и вполне можно объединить.

Тем более, что лицеисты давно жалуются: для их взрослой труппы нужно место побольше. Органично будут выглядеть в симбиозе Омский музтеатр и филармония. Так что варианты есть и у нас.

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
&&12.04.2022 20:24:40
Музтеатр и филармония,драма с Пятым, Галёрка и студия Ермолаевой,лицейский и цсл - и над всеми одна дирекция концертно-театральные объединения. В Тюмени давно так. Экономия и порядка больше.
3
садовод12.04.2022 20:55:56
Отдайте здание м-театра ТЮЗу, хватит платить в левым "правообладателям" деньги за нафталин и "савременны афторам за бредовые дачи/черемушки...
4
Станислав13.04.2022 12:08:47
А причина? Экономия бюджетных средств, как с оптимизацией здравоохранения в свое время?
0
Станислав14.04.2022 11:11:16
&&, ЦСД, кажется, частный театр. Зачем дирекция? цензуру блюсти?
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru