Омск стал городом скрипачей!

На международный конкурс съедутся музыканты из США, Японии, Южной Кореи, Австрии и других стран.
фото: ooo-ado.ru

 

с 23 по 30 мая 2022 года в Омске пройдет V Международный конкурс скрипачей им. Ю.И. Янкелевича.

 

Как магнитом в наш город влечет музыкантов со всего мира. Заявки с видеозаписями выступлений поступили из Мексики, Южной Кореи, Германии, Монголии, Казахстана, Аргентины, Украины, Китая, Бельгии, Японии, Великобритании и России.

 

 

Участники будут соревноваться в двух возрастных категориях: старшей и младшей.

 

В старшей всего было зарегистрировано 33 заявки от учащихся таких статусных в мире музыки заведений, как Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова, Государственное музыкальное училище им. Гнесиных, Нижегородская Государственная Консерватория им. М.И. Глинки, Венская консерватория, Университет Моцартеум (Зальцбург, Австрия), Цюриховская Высшая Школа Искусств, Кёртисовский институт музыки (США), Университет Ульсана (Южная Корея), Токийский Университет Искусств, Школа музыки Toho (Япония).

 

Участники младшей возрастной категории представляли МССМШ (колледж) им. Гнесиных (Москва), Академическое Музыкальное  Училище и ЦМШ при МГК им. П.И. Чайковского (Москва), Санкт-Петербургский музыкальный лицей, Музыкальную школу им. А.Ю. Шапорина, ГМПИ им. Ипполитова-Иванова, ДМШ при МГКМИ им Ф. Шопена, Монгольскую Государственную Консерваторию, МБУДО Пушкинскую детскую музыкальную школу. Всего в этой возрастной группе было принято 22 заявки.

 

Сейчас прием заявок завершен и конкурсной комиссии, состоящей из столичных музыкантов, предстоит принять решение, кого пропустить в очное состязание.

 

Выбор не из простых, так как в старшей возрастной группе число участников не должно превышать 12 человек, зато в младшую возрастную группу пройдут почти все заявленные — 20 человек.

 

Кандидаты, прошедшие отборочный тур, будут объявлены 21 февраля 2022 года.

 

Почетный Президент конкурса народный артист CCCР Владимир Спиваков лично выбрал для победителя главный приз – скрипку работы итальянского мастера Джулио Дегани и специальный приз – смычок французского мастера Джозефа Артура Виньерона.

 

 

фото предоставлены Омской филармонией

Источник: пресс-служба Омской филармонии 

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru