Высокая цена искусства: для реставрации Нотр-Дам-де-Пари срубят 1000 вековых дубов

8 из них уже распиливают на шпиль.
фото: slon.fr

 

Весной прошлого года было подсчитано, что для восстановления сгоревшего около двух лет назад шпиля Собора Парижской Богоматери потребуется 1000 дубов.

 

Примерно столько же нужно для восстановления дубовой кровли, выполненной в стиле готической базилики, которая во время пожара погибла почти полностью.

 

фото: slon.fr

 

Проект по восстановлению храма объединил французов. Помогают все: как обычные граждане (пожертвованиями), так и государственные и частные лесные хозяйства.

 

В данный момент начали распиливать 8 гигантских дубов, срубленных в королевском лесу Барсе на Западе Франции. Их возраст насчитывает более 200 лет.  Эти деревья послужат для переделки табурета шпиля.

 

Такой чести могло удостоится далеко не любое дерево. Их тщательно отбирали. Стволы должны были быть стройными, как корабельные мачты, ровными и гладкими (выбирались двадцатиметровые стволы без единого сучка), иметь диаметр не менее одного метра. 

 

«Начался первый этап ремонта шпиля храма. Распиливают дубы, выбранные и подготовленные непосредственно для переделки поврежденного табурета шпиля», - сообщает slon.fr со ссылкой на иностранные СМИ.

 

После распила за дело возьмутся плотники, которые соберут табурет. К 2023 году конструкцию должны водрузить на сам собор.  А к 2024 году, как заявлялось ранее, реставрация Нотр-Дам-де-Пари должна быть полностью закончена.

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
абрам иванович кноль15.01.2022 07:39:18
не моё конечно дело, но первое, что приходит на ум(почемуто!) - 21 век - столько новых технологий, материалов, химических заводов и тд...
Нет надо валить вековые дубы -которые ещё 200 лет простояли бы!
А потом опять какой нибудь макбет прикурит от кальяна - И... всё по кругу, а жаль!
0
персек18.01.2022 08:41:22
насчет дубов не в курсе-а елочек у нас на всех хватит
0
Миха18.01.2022 10:25:29
А почему было нельзя взять молодые дубы, пусть 3000 дубов, но которых много растет? Доски из молодых дубов не отличаются от досок из вековых. И что-то сомневаюсь, что несколько веков назад этот собор изначально был построен из вековых дубов. Толстые дубы, больше метра в диаметре, тогда просто невыгодно было пилить: бензопил то не было! Все руками и топором делали! И везли дуб на телеге. Покажите того человека, кто указал, что строить надо из вековых дубов? Этого "лаптя" должны все знать!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru