Об этом информирует meduza со ссылкой на «Коммерсантъ». Причина, по которой GBFoods, испанский производитель полуфабрикатов и приправ под брендом Gallina Blanca, решил уйти из России, банальна - бизнес компании находился под давлением из-за нестабильной экономической ситуации, а удорожание импортных поставок в виду колебаний курсов валют могло привести к снижению доходности.
Таковы выводы «Юроп Фудс ГБ» за 2020 год. 30 декабря стало известно, что Федеральная антимонопольная служба одобрила продажу российской структуры Gallina Blanca, компании «Юроп Фудс ГБ».
Именно она с 1998 года управляет фабрикой в Нижегородской области, где выпускаются знаменитые бульонные кубики, рассыпчатые бульоны, приправы и макароны. Предприятие купит непальская компания CG Foods, которая изготавливает, в частности, лапшу быстрого приготовления под брендом Wai Wai и владеет фабриками в Индии, Бангладеш, Сербии и Казахстане.