Смена директора в областном культколледже совпала с недовольством губернатора работой ведомств

Вполне возможно, что кандидат педнаук Ирина Лахтина стала разменной монетой. Заметим, что за все 11 лет ее деятельности на посту она так и не научилась общаться с прессой.
фото БК55
фото БК55
Ирина Лахтина, теперь уже экс-директор колледжа культуры и искусства (на фото 2016 года она в центре)

 

 

Возможно, тогда ей самой удалось бы объяснить свой уход. Ведь по всем приметам сидеть в своем удобном кресле она должна была еще лет 20.

 

 

Напомним, глава региона накануне устроил разнос руководителям министерств за неподобающее исполнение нацпроектов. Персональной критике удостоилась лишь одна персона, но в региональном минкульте, судя по всему, тоже сделали соответствующие выводы.

 

 

В ведомстве Юрия Трофимова, учитывая, видимо, былые заслуги Ирины Лахтиной, просили не акцентировать внимание на причине ее ухода. Выпускница музучилища имени Шебалина 1981 года, судя по всему, покинула пост ранее оговоренного в договоре срока, а следовательно на то были особые причины.

 

Ирина Лахтина, фото 2014 года

 

Ее поменяли на "библиотекаря".Новым руководителем учебного заведения назначена Зорина Берковская, которая до этого возглавляла Омский колледж библиотечно-информационных технологий. СМИ причины кадровых перестановок не называют.

 

Зорина Берковская, фото с сайта "12 канала"

 

Пресса, ссылаясь на официальные источники дает понять, что Лахтиной, видимо, предложили некий почетный пост. Звучит формулировка как "она остается в сфере профессионального образования культуры и искусства".

 

 

Новый руководитель областного колледжа культуры и искусства окончила ОмГПУ в 1996 году. В декабре 2021- го получила учёную степень кандидата исторических наук. Её диссертация была посвящена теме омского духовенства на рубеже 19-20 веков.

 

 

Колледж культуры и искусства известен тем, что периодически набирал целевые актерские курсы. Например, для кукольного театра. Его выпускники работают по всей стране, а не только в сельских ДК, как считают некоторые.

 

 

Выпускниками хореографического отделения пополняется балетная труппа Омского хора и других подобных коллективов.

 

 

Фото БК55 и с сайта "12 канала"

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
Омич22.12.2021 17:05:31
Разменная монета. Если начать начинать наводить порядок в культуре,то начинать надо с Лапухина. Всем давно известно ,что из себя представляет эта персона.
3
Тевризец22.12.2021 20:10:48
А разве культколледж в подчинении минкульта, а не минобра?
1
Кир22.12.2021 20:43:43
Тевризец, ну вообще то он областной и всегда минкульту принадлежал. Также как музучилище.
1
В Б23.12.2021 01:38:34
Надо вернуть на базу Шалака. Если что...Вы скажете нет незаменимых? ЕСТЬ!И эти месяцы всем показали-пшик от культуры. Новый мэр может оглядится и поймет-кого и куда. А культура-это визитная карточка нашего города- в принципе..не только нашего- а всех городов.
7
Оитч4423.12.2021 06:06:39
Если убрать Лапухина ,то и Трофимов другую политику будет вести
14
Фома23.12.2021 06:42:45
Оитч44, я вас умоляю. Юрий Викторович и политика-это антагонизмы. он в принципе не способен на какие-то адекватные самостоятельные действия. Только выполнять чьи-то указания. Это робот.
8
просто23.12.2021 09:24:02
Хватит кошмарить Трофимова!!!!Нормальный человек,не сволочь это точно!!!!Идите и поработайте сами!!Сравнивать с Шалаком вообще не нужно.При нём вообще одни посиделки с чаем были и самолюбование.Даже губернатор отмечает ,что отрасль(культура) одна из всех кто выполняет год за годом Нац.проект.Десятки ДК и Детских школ искусств отремонтированы на селе!!!Или для вас только город важен?
15
Фекла23.12.2021 10:04:24
просто, для нас важно всё...А город значит это уже не область по вашему? это отдельное государство? Сейчас к столице региона отношение хуже чем к сельским районам. Превратили мегаполис в захолустье и кого-то это по вашему может радовать?(((( По поводу кошмарить Трофимова. Да кто ж его кошмарит? Помилуйте. Он ничего кроме нацппроектов не видит, а есть еще люди и организации в городе- их тоже надо окучивать...Доверили город Ф-ко а он ни в зуб ногой. Министр тоже и за этим должен смотреть....
3
просто23.12.2021 11:32:54
Фекла, Федоренко,да ,согласен уровень не очень....Но это проблема будущего мэра.Важно всё,согласен,но на всё нужны деньги.Если при Лапухине ТЮЗ хотели в концессию отдать,то при Трофимове,и я знаю точно при его непосредственном участии ,ТЮЗ реконструируют!!!Нац.проект будет расширяться и охватывать всё больше напрвлений.
И про захолустье.Вспомните ,что за вид был у города 3,4 года назад,в том числе в микрорайонах...
11
Фекла23.12.2021 12:58:59
просто, Ф-ко не проблема нового мэра- это проблема культуры. Бюджет у нас единый, и команда единая. Об этом не раз говорил Бурков в начале своего губернаторства. Так что не надо перекладывать это на голову светлую специалиста из "Водоканала". Город стал лучше, но учреждениями культуры никто не занимается. Причем тут ТЮЗ? Мальцев за три года своего директорства здание в сарай превратил и вполне дееспособный театр в самодеятельную труппу. А какие еще учреждения культуры крупные у нас отремонтировали? никакие. Все ДК местные в не очень хорошем состоянии мягко говоря. Кировский отремонтировали до Трофимова. Так что не надо - культурой в городе никто не занимается и министр в том числе(((((
4
просто23.12.2021 13:19:40
Фекла, *ТЮЗ загибался ,в части материальной базы,до Мальцева.В части творческой тоже,один Золотарь чего стоил.Ремонт Кировского ДК проводил депертамент культуры города Омска.Областные учреждения получили при Трофимове музыкальные инструменты и многое другое.Вы не путайте департамент и министерство.Это и бюджеты разные и разное подчинение.И ещё.Учреждения подведомственные министерству находятся в достойном состоянии.А вот ДК городские не очень.Всё таки нужно знать кто за что отвечает.Я не защитник Трофимова,но и говорить о нём как о негодном управленце не стоит.Да он с виду не такой презентабельный как был Шалак,но работу провдит большую.В части привлеченя средств в культуру он молодец.
5
Фекла23.12.2021 13:40:45
просто, давайте закончим дискуссию))) вы не слышите собеседника. Вы считаете Юрия Викторовича прекрасным управленцем-флаг в руки...Это предел ваших мечтаний. Замечательно...Но это ВАШИ мечтания не надо их другим навязывать)))) И вы опять разделили город и область... Мы тоже ОБЛАСТЬ. Не бывает чтобы областной центр был вне юрисдикции министра. Это нонсенс...Спасибо вам за мнение...Продолжайте дальше трудится на благо минкульта))))
5
Просто мнение23.12.2021 22:04:40
Кошмарить никого не надо, это точно! Но по справедливости в минкульте все на себе тянет Акимова! Вот кто должен занимать это кресло, человек за короткий срок глубоко вник во все проблемы отрасли. Разбирается в финансовой системе, обладает прекрасным вкусом, перспективным видением. Одна на себе нацпроект тянет, а мужики минкультовские из-за ее спины выглядывают. Тьфу, позорище. Женщина за все в ответе оказалась
8
Фима23.12.2021 22:37:01
Просто мнение, "прекрасный вкус" воспитанный за 10 лет в администрации Омского района? Вы смеетесь что ли)))))
10
Совестливый24.12.2021 09:10:41
Хороший человек, как называют Трофимова- это не должность, не профессия! Если бы каждый руководитель отвечал за свой труд по закону, то многих можно было бы посадить. Путин говорит, что руководить должны наиболее подготовленные профессионалы, а у нас? Ну какой театр вы можете назвать в Омске выдающимся??? Даже драма со своими "бабками" тусклая. Музыкальный- скандалы. ТЮЗ- бездарность, Галерка- что-то ретро-непонятное и т.д. Когда наконец-то в Омске хоть какие-то перемены к лучшему начнутся?
2
просто24.12.2021 11:33:12
Просто мнение, поддерживаю насчет Акимовой!!!!Толковая дама.
1
Галл24.12.2021 15:13:21
Просто мнение, если она хочет занять место министра надо действовать, а не сидеть в окопах. За то время, что она работает в минкульте она нигде не засветилась. Вот и показывается везде министр, ну в крайне случае Шеин, или "новая" Статва, а где Акимова? Если она такая работяга, как вы пишите, пусть хотя бы проявиться хоть где-то. ))))
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич