КультУРА: ио директора департамента культуры Омска еще до назначения "пропихивает" "своих"

После внезапного ухода в прошлом году с должности руководителя ведомства 70-летнего Владимира Шалака пост до сих остается вакантным.
фото БК55
фото БК55
Олег Федоренко

 

 

У Олега Федоренко обидная приставка ио, но, судя по всему, ему явно уже пообещали это кресло. Об этом свидетельствуют шаги, предпринимаемые 51-летним чиновником.

 

 

Уроженец Крутинского района наводняет культдеп Омской мэрии собственными ставленниками. Не всегда разбирающимися в вопросах культуры, искусства и досуга, но готовых рвением доказать преданность.

 

 

Проще говоря, г-н Федоренко формирует собственную команду. Правильный стратегический ход пока ничего общего не имеет с культурой. В ведомство на должность начальника отдела допоборазования, искусств и культурно-досуговой деятельности благодаря Олегу Александровичу пришла Ольга Еремина.

 

 

Дама она во всех отношениях приятная, вот только вопросы культуры для нее стоят на втором и даже на третьем месте. Знание предмета она заменяет рвением.

 

 

В кулуарах представители муниципальных СМИ жалуются на нового пресс-секретаря ведомства Ульяну Притыкину, тоже ставленницу Федоренко. По слухам, она не очень хорошо владеет искусством коммуникации, зато указывать умеет отлично. Понятно, что она продвигает отношение к людям босса.

 

 

Олег Александрович не слишком щепетилен с кадрами. Вот и дам предпенсионного возраста в собственном ведомстве прижал к ногтю. Теперь они смотрят подобострастно на шефа.

 

 

Кадровая политика г-на Федоренко тоже свидетельствует о том, что договоренность относительно его назначения на пост главы культурного ведомства присутствует. Без всякого согласования с коллективом на должность директора Центра досуга "Современник" был пересажен теперь уже экс-директор Омской крепости Григорий Никифоров.

 

 

А ведь курирующая деятельность Федоренко в администрации города Анастасия Терпугова уверяет, что при назначении руководителей культучреждений мнение сотрудников обязательно учитывается.Об этом она говорила в своем комментарии, когда презентовала нового директора некогда самой брендовой художественной школы области.

 

 

Кстати, с г-жой Терпуговой у Федоренко, судя по всему, полный консенсус. Так собеседники нашего ресурса уверяют, что руководитель одного из ДК в районе Московки получил свой пост не без подачи представителя мэрии.

 

 

Тем не менее в разделе "Вакансии" на сайте администрации Омска позиция "Директор департамента культуры" до сих пор не снята. Может быть ожидают назначения "свежего" мэра, который и должен завизировать?

 

 

Фото БК55

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
Гость14.12.2021 13:41:32
Верните ВВ Шалака!!!
14
11114.12.2021 15:38:32
Верните В.В. Шалака! лучше пусть Он на полставки, чем остальное безкультурье понаехавшее
10
шаман14.12.2021 18:35:55
Спасибо БК. Но, справедливости ради,только ли в культуре так? Да, нет - много где.
Укажите адрес почты на которую граждане могут присылать вам информацию, и у вас появится неиссякаемый источник горячих новостей. И кто своих пристроил и кто на какой машине, в каком доме, не по доходам живет,и кто идиот и самодур. Ну и сами тоже в интервью задавайте вопросы - кто, откуда, как оказался на должности. Да вот у "героев" в статье возьмите интервью и опубликуйте. Думаю, будет интересно и наглядно.
19
Омтч14.12.2021 18:40:53
Что за моду взяли сажать деревенских бездарей на руководящие посты в солидные организации? Они даже грамотно писать не умеют,не говоря о большем.
4
Редакция14.12.2021 19:30:41
шаман, для обращений граждан у нас есть телефон горячей линии ( указан в конце сайта) а также электронная почта. Что касается г-на Федоренко то его "творческий" путь мы освещали не раз.
https://mc.bk55.ru/news/article/24802/
https://mc.bk55.ru/news/article/10232/
14
Интересно14.12.2021 20:51:25
Прогнило всё, даже какой-то старообразный мужичок из деревни мнит себя вершителем культуры в миллионном городе. Да вышвырнуть его вместе с его ставленниками, пусть руководят те, кто реально компетентен в этих вопросах. С хорошим руководителем уровень культуры в области поднимется, будут другие спектакли, концерты, другие кадры.
6
Лихачев Александр Владимирович15.12.2021 10:21:07
Вот это правильно - просить ДПО найти юридическую возможность назначить В.В.Шалака о.и. или кем там еще.
1
шаман15.12.2021 10:21:38
Уважаемая Редакция, я имел ввиду целенаправленную политику по обратной связи, например - приписку в определенных статьях, в конце, по примеру мвд - если вам чтото известно, то свяжитесь по контактам. Блок, по типу рекламного, с аналогичным текстом. Чтобы читатели видели и у них откладывалось в мозгах - если что, то напишу в БК. Попробуйте, должно работать.
Кому нужно слить, вот именно слить - те найдут и без подсказок способы и контакты.
Но, это может приводить к однобокости подачи.
Обратная связь дорогого стоит и информации много не бывает.
Кстати, я не вижу в конце сайта, чтобы какой-то телефон был помечен как "горячая линия".
0
редакция15.12.2021 11:07:27
шаман, спасибо за ваш интерес к нашей деятельности. Телефон редакции (горячей линии) справа внизу 399-087. Кстати справа в верхней части сайта у нас есть специальная рубрика "Сообщите новость". Она выделена красным цветом.
11
ОмичкА15.12.2021 11:07:32
Как говориться, можно девушку вывезти из деревни, а вот деревню из девушки - никогда...
8
33315.12.2021 13:15:18
Сергею Шелесту нужны теперь умные и креативные.... Депкульт, как раз готов со знаком МИНУС....
6
Омич116.12.2021 09:23:25
Лихачёв, уймитесь! Шалак не любил высокую культуру и искусство! Его уровень - Бабкина и Стас Михайлов. В депкульте давно коррупция и приписки! Кое-как выгнали Карымову, та все равно нашла себе "теплое местечко". Главбух Ястребова интересно ещё там? Это персона бюджет "хорошо осваивала", всю семью притащила на довольствие в департамент!
Депкульт надо было давно расформировать, как это сделали с департаментом образования и социальной политики.
2
Светлана Яшко20.12.2021 22:20:47
Да уж!!! Культурой в городе Омске теперь руководят случайные людишки, ничего не понимающие в культуре. Так оно и есть. Гоните этого ио в три шеи. А Терпугововой тоже не место в администрации, кроме гонора ничего нет, только бегает, красуется... Докатились! Всех их гнать в шею!!!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич