Омичка готова возглавить местный ТЮЗ

Напомним, в июле стало известно, что Омский театр для детей и молодежи в свободном полете. Руководство "тюзовцев" не продлило контракт с Евгением Рогулькиным.
фото Анна Шестакова
фото Анна Шестакова
Анастасия Старцева

 

 

Омичи пригласили новосибирского деятеля Мельпомены в сезоне 2017-18 годов, и контракт тогда заключили на три года. В 2020-м продлили его еще на год.

 

Евгений Рогулькин, теперь уже экс-главреж Омского ТЮЗа, поздравляет с юбилеем театр "Галерка"

 

Рогулькин довел минувший сезон до конца и ушел. Причины демарша не озвучивались.

 

 

Все это время завлит коллектива Наталья Рыбась на вопрос МС2 о поисках главного режиссера отвечала, что они ведутся, но к результату не привели. Выпускница 2018 года Щукинского института Анастасия Старцева в данный момент ставит в Омском ТЮЗе новогоднего "Щелкунчика".

 

 

Она лауреат премии "Золотая маска" за спектакль "Серебряное копытце" в Новоуральском театре музыки, драмы и комедии. На престижном форуме ее отметили за нестандартный взгляд на искусство Мельпомены.

 

 

"Если предложат возглавить - с удовольствием. Потому что это новая творческая задача. Одно дело, когда ты режиссер-постановщик и уже поездил по России, поставил спектакли. И бывает такой момент, когда ты в этой гонке, потому что сезон у меня весь расписан, потом вдруг ты останавливаешься в какой-то момент на каком-то банкете после премьеры, думаешь: "Господи, сейчас бы никуда не уезжать. Сейчас бы просто остаться с этими людьми. Репетировать, смотреть".

Это тоже такая творческая задача, куда идти. Это другой подход. Быть главным режиссером - это надо придумать, как взлететь театру, как остаться на этой высоте, как сделать так, чтобы артистам было всегда интересно", - заявила г-жа Старцева в ответ на вопрос МС2.

 

 

Заметим, что "взлететь" тюзовцам ой как не мешало бы: творческих удач после ухода Владимира Золотаря даже не припоминается. Назначение Старцевой позволит театру заполучить в главные режиссеры землячку, некогда выпускницу Омского колледжа культуры, где она получила диплом актрисы драматического театра.

 

 

С 2015 года она официально режиссер-постановщик, именно так значится на сайте Няганского театра, где Анастасия некоторое время работала. В 2018-м она получила диплом знаменитого театрального института имени Щукина. 

 

 

Омский ТЮЗ в данный момент находится в стадии ремонта, который обойдется в полмиллиарда рублей. Труппа выехала из здания в феврале и сейчас играет на нескольких площадках.  Премьера "Щелкунчика" в постановке Анастасии Старцевой пройдет на сцене Дома актера.

 

 

Фото Анны Шестаковой

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
Омич10.12.2021 15:48:36
А почему нет? Министерство,ау!
6
Фекла10.12.2021 17:12:33
Омич, и не говорите. Ищут непонятно кого. А тут своя и работать готова...
1
Зритель10.12.2021 20:43:01
Ещё бы в театр им. Ермолаевой глав. режа нашли!
1
Зритель10.12.2021 20:43:35
Ещё бы в театр им. Ермолаевой глав. режа нашли!
2
Омич11.12.2021 12:15:33
Наверное, надо сначала посмотреть "Щелкунчика". И если все прекрасно, то пусть режиссер поставит на большой площадке. Всё-таки главрежу ТЮЗа предстоит ваять на сцене ТЮЗа. Если способна, то почему бы и нет...
6
Сергей Денисенко11.12.2021 22:56:02
*именно Старцева организовала в 2014 году в Омск6 не имеющее аналогов: фестиваль "СРЕДА ОБИТАНИЯ"!?!
Градиозное было, Всероссийское!!! А концепция фестиваля была - супер! Могу напомнить:
…Место проведения: исторические места города Омска.
…Участники фестиваля: молодые режиссёры и профессиональные актёры российских театров.
…Представить уникальный архитектурный ландшафт региона в театральных постановках.
…Привлечь внимание театров, научных кругов и зрительской аудитории к сценическому освоению городского пространства.
…Способствовать расширению и поиску новых выразительных форм и средств в освоении историко-архитектурной среды для постановки спектаклей.
_______________________________________________________
Офонареть! Эй, новый мэр Омска,- возьми на заметку!!!
5
Сараев12.12.2021 09:15:34
Жду с внучкой премьеры Щелкунчика. Говорят хороший режиссер! Желаю театру успеха. А то в последнее время там выпускалось что-то "несъедобное". Миша никогда умом не славился, потому и не хочет режиссера в театр.Думает, что все сам может сделать. А культуры и образования не хватает. Это ещё в Таре было заметно. Кто его поставил директором? Он и бизнесом занявшись влез в долги. И вдруг придя в театр с этими долгами миллионными расплатился? Чудо? Театр и так полудохленький, а без режиссера ему конец.Миша его закроет, а сам сбежит. В Тару.
4
Федор12.12.2021 09:31:26
Сараев, да решение с назначением Мальцева сразу было странным. НО наш министр любит окружать себя людьми на фоне которых он значительно выглядит... Мальцев из таких. Кого рядом не поставь все значительнее)))
1
Фекла12.12.2021 17:26:31
Омич, пусть артисты Тюза сначала сыграют то, что поставила режиссер- вы видимо ЭТО имели в виду?)
2
Димыч13.12.2021 06:49:16
Федор, Такая же ситуация в музыкальном театре.Художественный уровень низко пал.Только Бут, Кельчеватова, Лебедев и Калинина сами от себя "тащатся", какие они умные и гениальные.Печально все это.
4
Аноним13.12.2021 10:04:01
Актеры тюза не повзволят ей стать главным режиссером. Потому что они ленивые и лицемерные, они не хотят работать. Не хотят, чтобы к ним шел зритель. А главное, они сами не знают чего хотят. Хотя нет, знают- денег и ничего не играть. Они и рогулькина не очень уважали. Им нужен тиран режиссер, который их будет подструнивать и заставлять работать.
7
Карина13.12.2021 11:51:40
Настя, большая умница, творческий и трудолюбивый человек.
Пусть все сложится в ее пользу!
1
Омич14.12.2021 11:57:37
А какой-то режиссер надеется, что вместе с театром получит идеальных артистов и идеальную труппу?
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич