В омской «Галёрке» завершился фестиваль «Достоевский. Омск»

Он носил статус I Международного и прошел с 10 по 15 ноября. На сцене театра «Галёрка» зрители увидели постановки коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Читы, Кемерова и Омска.
фото предоставлено омской
фото предоставлено омской
Сцена одного из спектаклей- участников фестиваля в "Галерке"

 

 

Проект был приурочен к 200-летнему юбилею со дня рождения писателя и 515-летию рода Достоевских. Драматический театр на Васильевском привез из Северной столицы спектакль «Идиот». В спектакле были заняты популярные артисты театра и кино: Арсений Мыцык, Илья Носков, заслуженный артист России Сергей Лысов.

 

 

Кстати, экс-звезда Омской драмы Сергей Лысов за исполнение роли генерала Епанчина в спектакле «Идиот» получил награду в номинации «Приз зрительских симпатий». Театр драмы Кузбасса представил «Записки из Мертвого дома». Спектакль поставлен по произведению, созданному Ф.М. Достоевским после его пребывания на каторге в Омском остроге.

 

 

Народная артистка России Лидия Цуканова за то, что талантливо воплотила образ матери в этой постановке получила приз, как исполнительница «Лучшей женской роли второго плана». Забайкальский краевой драматический театр удостоился двух наград за свой спектакль «Преступление и наказание».

 

 

Алексей Карташов (в спектакле Лужин) и Леонид Лехнер (в спектакле Мармеладов) стали обладателями наград в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». Хозяева фестиваля - омская «Галёрка» представила «Братьев Карамазовых»,уже полюбившийся зрителям спектакль, который отмечен и критиками.

 

 

«Это один из самых актуальных романов. В нём содержатся ответы на вопросы, что есть человек, для чего он живет», – так говорит о литературной основе спектакля режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Витько.

 

Владимир Витько, худрук омского театра "Галерка" приветствует участников форума

 

 

Дмитрий Цепкин за исполнение роли Алеши Карамазова получил Гран-при форума и приз в 100 тысяч рублей.

 

Дмитрий Цепкин, актер Омской "Галерки", получает Гран-при фестиваля спектаклей по произведениям Достоевского

 

Напомним, что спектакли оценивал экспертный совет в составе известного театрального критика Ольги Галаховой,заслуженной артистки РФ Марии Лавровой и Андрея Максимова, профессора кафедры театрального искусства института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена.

 

Заметим, что были и другие участники фестиваля. Форум завершился поздно ночью накануне.

 

 

Фото предоставлено театром "Галерка"

 
Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Зарегистрироваться вы можете здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2023 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru