В Омске открывается выставка-лаборатория

О химии с музейной дотошностью. В самом начале учебного года на базе главного областного хранилища искусств имени Врубеля омские школьники и их родители смогут узнать много нового и интересного о таком предмете, как химия.
museum.ru
museum.ru

 

 

Как сообщает информационное агентство «ОМСКРЕГИОН», в рамках проекта «Галерея искусств» в Омске с 23 сентября у "врубелевцев" начнет работать выставка-лаборатория «Искусство и Химия» . Адресована она преимущественно тем, кто только начинает знакомство с увлекательным миром науки химии, изучающей состав, строение, свойства, получение и превращения веществ. Но интересно будет и взрослым.

 

 

«Искусство изображения во многом основано на научных законах: это и физика, и математика, и психология, и, конечно, химия. Мастерская художника, будь то живописца или графика, мастера декоративно-прикладного искусства или фотографа, – самая настоящая лаборатория, полная химических компонентов, которые творец неустанно смешивает, соединяет в стремлении достичь того, что находится за пределами материального мира. Художественный музей не только хранит эти результаты химических реакций, но и постоянно следит за их состоянием. Для продления жизни предметов искусства в музее существует несколько реставрационных мастерских, где специалисты активно используют достижения современной химии», — пояснили организаторы.

 

 

На выставке будет выделено несколько смысловых блоков: виды изобразительного искусства как химические процессы, химия пигментов и химия реставрации. В каждом из них немало настоящих жемчужин музейной коллекции, демонстрирующих различные виды изобразительного искусства. Так, раздел графики включает работы, выполненные в оригинальных и печатных техниках, в числе которых графитный карандаш, уголь, тушь, пастель, гуашь, а также линогравюра и офорт. Здесь можно увидеть произведения китайского мастера Цзян Ши-Луня, графические листы Петра Дика, Валерия Куликова, а также работы омских художников: Николая Третьякова, Василия Белана, Георгия Катилло-Ратмирова, Анастасии Гуровой и многих других.

 

 

Посетители узнают интересные факты о связующих веществах и некоторых пигментах, о разных видах бумаги, о химическом процессе травления цинковой или медной доски, а также о линолеуме – пентафталиевом и поливинилхлоридном. Химия металлов расскажет о художественных изделиях из бронзы, стали, чугуна, а химия керамики и стекла продемонстрирует произведения по ключевому элементу, входящему в их состав: марганец, кобальт, хром, уран, золото, медь.

 

 

В разделе «Живопись» представлены произведения отечественных живописцев Валерьяна Сергина, Николая Рыбакова, Виталия Смагина, Ашура Хайдарова, Тамары Грицюк. Зрители узнают о холсте, маслах, лаках, растворителях и, конечно, о пигментах. О «химии реставрации» расскажет знаменитая омская копия «Данаи» Рембрандта, участвовавшая в спасении эрмитажного шедевра. Дополнена экспозиция интерактивным инструментарием художественной «лаборатории» и обширным текстовым сопровождением. Работать выставка «Искусство и Химия» будет до 28 ноября.

 

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru