Фальстарт: как не купить фальшивый туристический тур

Резкий рост спроса на путевки на фоне выхода из пандемии спровоцировал и увеличение числа фишинговых сайтов, имитирующих продажу билетов и туров, но по факту – просто ворующих деньги у пользователей.
ezo4u.ru
ezo4u.ru

 

В марте 2021 года, благодаря старту третьей волны туристического кешбэка (возврата части средств за туры по России), резко выросли траты россиян на организованные туры, почти выйдя на допандемийный уровень. Только за первую неделю действия программы россияне потратили на бронирование авиабилетов и покупку туров почти полтора миллиарда рублей.

 

Между тем, в 2020-м Банк России инициировал блокировку 7680 мошеннических сайтов, из которых 6256 продавали фальшивые билеты на поезда и самолеты, а фактически являлись сервисами переводов денег между физлицами. В марте 2021 года была задержана преступная группа, специализировавшаяся на фальшивых турпутевках, которые распространялись через фишинговые сайты (заявления подали минимум 11 граждан, в каждом случае ущерб составил от 20 до 70 тысяч рублей).

 

Итак, какова же схема типового обмана при фишинговой продаже билетов:

 

1. Создаются сайты, имитирующие страницы реальных туристических агентств и сайты по продаже билетов. При этом берутся либо похожие на реальные названия и дизайны, а реквизиты выдумываются, либо мошенники прямо заимствуют и реквизиты у настоящих туристических фирм (как правило, уже прекративших деятельность).

 

2.Создаются рекламирующие эти сайты страницы в социальных сетях (лендинги), размещается прямая реклама в социальных сетях, поисковых сервисах. Проводятся спам-рассылки.

 

3. Граждан пытаются заинтересовать обещанием больших скидок и выгодными условиями, а также стимулируют заказать горящую путевку в течение ближайшего времени (например, часа).

 

4.Фальшивые менеджеры отвечают на звонки потенциальных жертв, уточняют подробности, переписываются с ними на сайтах в форме ответа и в социальных сетях с фейковых страниц санаториев. Ими же распространяются фальшивые документы: на электронную почту приходит ваучер, подтверждающий оплату проживания, и фейк-договор с печатью и подписью.

 

Ввиду высокого профессионализма мошенников достаточно трудно отличить настоящих туроператоров и продавцов путевок от злоумышленников. Центр цифровой экспертизы "Роскачества" распространил свои рекомендации о том, как избежать обмана подобным образом.

 

1. Покупайте билеты только на официальных сайтах турагентств (желательно крупных и известных). Обязательно внимательно проверяйте доменное имя ресурса и дату его создания (например, через сервисы whois).

 

В случае если ресурс был создан недавно – например, месяц-два назад, – крайне высока вероятность, что он мошеннический.

 

2. Соблюдайте «презумпцию недоверия»: наличие у фирмы колл-центра и солидно выглядящих документов еще не гарантирует ее «реальность». Узнайте в поисковике актуальную информацию о пансионате и турфирме. Проверьте, включен ли туроператор в федеральный реестр туроператоров, есть ли у него финансовые гарантии (в карточке фирмы) и рассчитан ли срок их действия до окончания вашей поездки.

 

3. Будьте особенно внимательны, если за тур просят внести сразу полную стоимость (например, обещая в этом случае сделать большую скидку) и при этом давят на необходимость быстрого принятия решения – это может оказаться мошенническими уловками.

 

4. В наиболее «туристических» регионах (Краснодарский край и Крым) на сайте министерств есть бесплатные горячие линии по вопросам курортов, где можно задать вопрос про конкретного оператора или пансионат напрямую.

 

5. Не рекомендуется переходить по ссылкам из туристических рассылок из-за вероятности фишинга. Вводите адрес сайта в поисковике самостоятельно.

 

6. Не приобретайте билеты на тех сайтах, которые предлагают вам совершить перевод на карту частному лицу.

 

7. Соблюдайте общие правила безопасности в Сети, пользуйтесь антивирусом, который может предупредить о переходе на фишинговый сайт, и используйте для интернет-покупок не зарплатную, а отдельную виртуальную карту.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru