Арсентий Ткаченко: «Если ты честно делаешь свое дело- оркестр тебе всегда в этом поможет»

Московскому дирижеру Арсентию Ткаченко всего 30, а он уже выступает с национальным филармоническим оркестром России. Его дебютом на омской сцене начался в нашем городе трехдневный традиционный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…».
фото Александр Катаев
фото Александр Катаев
Арсентий Ткаченко

 

Ткаченко вышел к прессе в перерыве, отыграв вместе с оркестрантами тяжелый концерт Дворжака. Глядя на него создавалось ощущение, что он весь остался там, на сцене, что он все отдал публике. Надо сказать, что местные меломаны, собравшиеся  в  концертном зале Омской филармонии, в ответ принимали его тепло.

 

 

"Если ты честно делаешь свое дело- оркестр тебе всегда в этом поможет.Я в силу своего возраста не противопоставляю себя оркестру. Я считаю, что все мы вместе пытаемся создать сегодняшний концерт",- уверяет дирижер.

 

« А как добиваетесь, чтобы все было хорошо, без момента противопоставления?» - спросил дирижера МС2.

 

"Понимаете, НФО- это оркестр-профессионалов, где подобные вопросы не стоят. Они вне зависимости от дирижера, их не нужно пинать палками, они всегда за качество. Вне зависимости от того стоит маэстро Спиваков, я или приглашенный дирижер любого уровня. Я даже боялся мечтать попасть в этот оркестр",- отвечает Ткаченко.

 

Директор национального филармонического оркестра Георгий Агеев напоминает, что Ткаченко выходец из дирижерской группы стажеров, которая была создана в 2006 году.

 

Георгий Агеев

 

«Тогда мы набрали 17 человек. Все практически стали звездами в своем поколении. Я вам просто скажу, где кто работает, чтобы вы поняли уровень. Алексей Верещагин- дирижер Большого театра, Алексей Богорад –дирижер Большого театра, Константин Хладынец-главный дирижер театра Московской оперетты, Алефтина Иоффе- ныне музыкальный руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге», - говорит Агеев и кажется, что об этом детище он может вспоминать бесконечно, каждого из выпускников стажерской группы воспринимая, как собственных детей.

 

Но, наверное, больше всех из них он любит Ткаченко-ведь его единственного оставили при Национальном филармоническом оркестре.

 

«Все хотели оркестр «поиметь», все хотели концертов,славы, прессы, и так далее, и так далее. Арсентий-это единственный человек, который нам многое давал. Он с утра до вечера в оркестре пропадал, он не отказывался ни от чего», - поделился г-н Агеев почему же все-таки именно Ткаченко сделали Спиваковым №2.

 

Не секрет, что маэстро 76 лет и ему нужно готовить себе смену на должность художественного руководителя оркестра. Вполне реально, что Ткаченко может им стать.

 

Владимир Спиваков в Омске

 

А в первый вечер нынешнего омского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» Арсентий подставил плечо Владимиру Теодоровичу. Маэстро играл во втором отделении соло в концерте-открытии «Рапсодия для скрипки».

 

 

Своим названием программа обязана Рапсодии № 1 для скрипки с оркестром Б. Бартока, которую Владимир Спиваков исполнил в сопровождении своего коллектива. За пульт Национального филармонического оркестра России встал Арсентий Ткаченко.

 

Фото БК55

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru