Вчера на канале «Россия-1» состоялась премьера сериала по одноименному роману Захара Прилепина «Обитель».

 

Писатель прокомментировал у себя в инстаграм роль Владимира Стеклова в этой работе. Он сыграл священника-юродивого, и Захар Прилепин остался покорен его игрой.

 

Писатель рассказал, что еще с детства является ярым поклонником творчества актера, даже если фильм не нравился, он обязательно смотрел все эпизоды, где играл Стеклов. А теперь его кумир снялся в экранизации его книги.

 

«Впервые увидел его в перестроечные ещё годы в спектакле. Кажется, он назывался «Дело». Он был как бы о необходимости разумной реорганизации Советского проекта, там главный герой в кабинете главы райкома разбил стекло в шкафу, где стояло собрание сочинений Ленина - потому что оно не открывалось. «Пусть дышит!» - кричал герой. Играл он бесподобно, я был подросток, год 88-й стоял на дворе, и я запомнил его навсегда. Он играл в «Мертвых душах», классических, советских, в первой экранизации «Мастера и Маргариты», и ещё Бог знает где - я помню, что половины фильмов не досматривал - но смотрел только те куски, где он. Это всегда высочайший уровень. И вот он батюшку Зиновия сыграл в «Обители». Священник-юродивый, который в конфликте с обновленцем Владычкой. Я покорён, конечно. Так в ушах и стоит его голос: «Богородица не велит!»»