В Салехарде выставили дизайнерский пластик из Омска

На минувшей неделе в 50-тысячной столице Ямало-Ненецкого автономного округа,примерно в полутора тысячах километров от "третьей столицы" открылась интерактивная выставка омских студентов -дизайнеров.
фото предоставлено пресс-службой ОмГТУ
фото предоставлено пресс-службой ОмГТУ
Работа "Ангел понедельника"

 

Напомним, известный далеко за пределами нашего города местный институт сервиса теперь входит в состав технического университета. Молодые дизайнеры ныне представляют ОмГТУ.

 

Экспозицию «Пластмассовый мир» презентует не только вуз, но и Омская арт-резиденция, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица. Выставка раскрывает различные аспекты существования пластмассы в нашей жизни.

 

Она включает раздел «История пластмассы», арт-инсталляции «Пластмассовый рай», «Личные границы», «Ангел понедельника», авторами которых являются преподаватели нашего вуза. Для создания последней ровно неделю обычную семью попросили сохранять пластиковые отходы. Дизайнеры из Омского политеха реализовали на их основе проект в виде инсталляции, в центре которой – грустный ангел.

 

«Мы настолько привыкли постоянно использовать пластик, что перестали это осознавать. Искусственный материал создает для нас огромную степень комфорта, из него делают практически все: мебель, посуду, различные предметы. Постепенно он заменяет многие натуральные материалы», - комментирует работу Юлия Герасимова, доцент кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ.

 

Кстати, для монтажа выставки Юлия Львовна даже отправилась лично на некоторое время на Ямал. Кроме того в рамках «Пластмассового мира» представлены также сценические и традиционные костюмы, созданные из синтетических материалов.

 

Юлия Герасимова презентуем проект в Салехарде

 

Это работы студентов кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ, собранные авторами проекта за несколько лет и иллюстрирующие возможности применения пластика в создании костюма. Молодые дизайнеры широко используют в своей работе инновационные материалы, которые позволяют им создавать невероятные формы и воплощать самые креативные решения.

 

 

 

 

 

Над экспозицией, созданной из пластика, дизайнеры работали несколько месяцев. Кураторами, авторами концепции и дизайнерами экспозиции стали члены Союза дизайнеров, доценты кафедры «Дизайна костюма» ОмГТУ Юлия Герасимова и Наталья Соснина, а также Эмма Васильева, которая в настоящий момент совмещает работу в ОмГТУ и академии имени Штиглица.

 

Выставка почти два месяца будет открыта для гостей и жителей Салехарда. После все дизайнерские модели отправят авторам, а мусор грамотно утилизируют.

 

Фото предоставлено пресс-службой ОмГТУ

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru