Главная концертная организация региона впервые собрала в одном месте симфонические оркестры регионов России и стран Содружества в формате телемоста. Проект носит название «Симфония дружбы». К сожалению, не смогли принять в нем участие заявленные ранее Дагестан и Татарстан ввиду принятия там дополнительных более строгих мер в связи с COVID-19 - там до 15 января полная самоизоляция.

 

«Чечня даже специально приобрела оборудование для онлайн-трансляции. Получили его там как раз перед началом трансляции. Все заявленные участники хотели выглядеть лучше. Но, прямо скажем, картинка из Омска была самой яркой. Наши музыканты на сцене концертного зала выглядели отлично», - подчеркнула директор Омской филармонии Ирина Лапшина.

 

Участие в концерте приняли Омский симфонический оркестр под управлением Григория Вевера, Детский камерный оркестр Чеченской филармонии под управлением дирижёра Валерия Хлебникова, Московский армянский театр под руководством Славы Степаняна. Было включение из Узбекистана. Прозвучала мировая классика и национальная музыка народов России и стран Содружества. В исполнении Омского симфонического оркестра меломаны смогли услышать произведения Бородина, Глинки, Мусоргского, в том числе наполненные национальным колоритом сюита «Кавказские эскизы» Ипполитова-Иванова, сюита из балета «Гаяне» Хачатуряна.

 

«Прямой эфир из Омска вела наш замечательный музыковед Ольга Бурик. Она представила и нашу программу, и наших музыкантов. 50 минут живого общения с разными странами –это великолепно. С идеей к нам пришли представители "Центра межнационального развития" и "Ассоциации моделирования международных организаций", которые получили поддержку областного министерства региональной политики. Омская филармония выступила главным партнером проекта. Филармонии это интересно - тем более мы сами рассматривали подобный формат», - добавила руководитель филармонии Ирина Лапшина.

 

«Проект будет продолжаться и далее. У нас уже есть много заявок из других стран», - резюмировала Тамара Пономарева, специалист по PR главной концертной организации региона.

 

Виталий Маевский
Фото БК55