Мы продолжаем проект «Смешные и курьезные случаи из жизни известных омичей». Сегодня с нами поделился своей историей  известный омский рок-музыкант, основатель клуба "Орден Сибирского Рока" и участник рок-группы "RIFF" Артём Мурзин. Он рассказал, как они с группой музыкантов поехали с концертом в Новосибирск, только вот концерт был вечером и нужно было где-то скоротать время. Одна из работниц магазина приютила путешественников, однако не так поняла мотивы творческой группы.  

 

 

«У рокеров вся жизнь - сплошные курьёзы.

Так, в 2007 году наш коллектив "RIFF" пригласили на фестиваль "Молодой рок Сибири" в Новосибирск. Прибытие поезда было ранним утром, а концерт только вечером. Поскольку ехали за свой счёт, а благосостоянием омские музыканты никогда не отличались, встал вопрос - где весь день ошиваться? На гостиницу денег нет, знакомых, кто бы шесть человек к себе пустил, не было, ноябрь - на улице нереально.

И супруга нашего барабанщика нам советует: "С вокзала езжайте прямо в "Икею"". Дескать, там можно спокойно хоть весь день тусоваться и никто ничего не скажет.

Тогда такие космического размера супермаркеты были ещё сильно в новинку, поэтому мы несколько настороженно отнеслись к идее, но деваться всё равно было некуда.

И вот мы с вокзала на метро и автобусах добираемся до места. Час ещё ранний и, как оказалось, супермаркет-то не круглосуточный, ещё не открылся, но мы внимания на это не обратили.

Заходим бандой со всей амуницией, все в снегу, мокрые. У нас с собой багажа куча: гитары, синтезатор, стойки, сумки и даже часть барабанной установки. И натыкаемся на ровную шеренгу охранников в форме, человек пятьдесят - у них как раз инструктаж, стоят, слушают старшого. Все в нашу сторону глядят недоуменно. Мы - морды кирпичом, сложили багаж в тележки и покатили. Идём и удивляемся, чего так пусто? Догоняет нас женщина-администратор. Я уже думаю, сейчас выгонят. А она подлетает, кивает на инструменты и спрашивает: "Вы к нам с концертом?" Переглянулись, говорим: "Ну да..." Собственно, ведь не соврали - реально же приехали "к ним", в Новосибирск то есть, с концертом. Она обрадовалась: "Ну, располагайтесь. Скоро общепит откроется. А сцена у нас на втором этаже, в большом холле".

В общем, весь день мы там провели.  С большим, кстати, удовольствием. Администраторы ходят, на нас поглядывают, а мы в кафе обосновались, поели, на каток пошли покатались, на "икеевских" диванах и кроватях подрыхли, карандашей бесплатных полные карманы набили. Как солдаты на постое, в общем.

Часов в шесть вечера собираемся и на выход. Летит та же сотрудница к нам: "Вы куда? А как же концерт?!" Мы: "Вот как раз туда и едем. Спасибо за гостеприимство." Надо было видеть её лицо», - поделился Артем.

 

 

Жизнь творческих людей полна неожиданностей и забавных случаев, как мы могли убедиться на примере истории Мурзина. Однако даму немного жалко, она ведь питала надежду, что послушает концерт… но ее мечте не суждено было сбыться.

 

 

Лена Светикова