В Омской филармонии откроются "Карантинной симфонией"

Как и большинство омских учреждений культуры, которым разрешили деятельность после пандемии, главная концертная организация региона начала продажу билетов. 19 сентября там стартует 81-й сезон.
фото БК55
фото БК55

 

Эпидемиологическая обстановка, а также вынужденный перерыв в работе наложили определенный отпечаток на предстоящую концертную деятельность. Требования Роспотребнадзора в приоритете: в сентябре зрительные залы будут заполняться на 50%, а длительность концертных программ не превысит 1 часа 20 минут. Но выступления в филармонии намерены дублировать -в 17.00 и 20.00.

 

В первой половине сезона на омской сцене в виду всем известных причин выступят только российские гастролеры. Зарубежных исполнителей, заявленных ранее в репертуаре, заменят отечественные артисты, в том числе омичи – солисты Омской филармонии.

 

Первыми после пятимесячного перерыва меломаны услышат Омские академический симфонический и камерный оркестры. 19 сентября симфонический откроет сезон мировой премьерой «Карантинной симфонии» современного московского композитора Александра Чайковского. А 20-го со сцены Концертного зала будет звучать музыка Вивальди в исполнении Омского камерного.

 

В октябре запланирована масштабная программа, посвященная 80-летнему юбилею Омской филармонии. В декабре омичи планируют принять на своей сцене прославленного пианиста – народного артиста России Дениса Мацуева.

 

Денис Мацуев регулярно бывал в Омске и не собирается изменять этой традиции после пандемии

 

Также в планах проведение ставшего уже популярным Зимнего музыкального фестиваля «Белая симфония».

 

Фестиваль "Белая симфония" пользовался большой популярностью у омичей. На фото Ирина Лапшина, директор Омской филармонии (на фото в центре), и местные меломаны

 

В сезоне 2020/2021 исполняется 70 лет Государственному Омскому русскому народному хору. По этому случаю прославленный коллектив в ноябре приглашен выступить в Москве – в Концертном зале имени Чайковского, а в декабре проведет юбилейные концерты на сцене нашего Концертного зала.

 

Накануне предстоящего сезона к Омской филармонии присоединились новые молодые артисты. В их числе – солисты-вокалисты, выпускники Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова Елизавета Зарянская (сопрано) и Андрей Щербак (бас-баритон). Елизавета Зарянская – уроженка Ставропольского края, Андрей Щербак – наш земляк, ранее окончивший Омское музыкальное училище имени Шебалина. Артисты прошли стажировку в Центре оперного пения Галины Вишневской в Москве.

 

В коллектив Омского академического симфонического оркестра приняты скрипачи Мария Капустьян и Евгений Шестаков – омичи, выпускники музучилища имени Шебалина. Шестаков к тому же окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных, а Мария учится в этом престижном вузе в настоящий момент.

 

Государственный Омский русский народный хор пополнился четверкой новых артистов: двое из них – Яна Казакова и Дмитрий Беркунов – будут выступать в вокальной группе, двое – Алина Михайлова и Дарья Губарева – в балетной.В ближайших концертных программах все они появятся на сцене.

 

Виталий Маевский
фото БК55

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru