Известная омская художница вспомнила трещинки на стекле

В выставочном зале местного Дома Художника открылась экспозиция под названием «Вид на море». Ее куратором выступила 36-летняя Елена Боброва.
фото Олег Деркунский
фото Олег Деркунский
Елена Боброва

 

Популярный местный живописец и график, лидер молодежного объединения Омского отделения союза художников России пригласила участвовать в выставочном проекте представителей разных жанров. Тут и натурные работы, и этюды, обширный графический блок, живопись, декоративно-прикладное искусство.

 

 

Елена Боброва (на фото в центре) на вернисаже выставочного проекта "Вид на море"

 

Много известных далеко за пределами Омска имен - Дорохов, Заремба, Деркунский, Николаев, Бугаенко, Колточихина, Гурова и многие другие.

 

«Название выставки "Вид на море" навеяно стихами любимейшего моего поэта, много писавшего о море: о том самом по ощущениям море, которое когда-то увидела и открыла я. А увидела я его впервые, когда мне было 25 лет. Помню, когда мы уезжали по серпантину на автобусе домой, я, сидя у окна, вытягивала шею и сквозь царапинки на стекле, которые, мне кажется, я до сих пор помню, я смотрела за исчезающим маяком и тонкой полоской глубокой и, кажется, бесконечной воды, пока они окончательно не скрылись из вида...
На выставке и стихи Бродского, и хорошо знакомые эпизоды "Достучаться до небес", шум моря и, конечно, картины, картины, картины. Приходите! Маски и антисептик есть на входе», - написала Елена Борброва на своей страничке в соцсетях предваряющий экспозицию пост.

 

 

«Образ моря – свободной и могущественной стихии – занимает значительное место в искусстве, ассоциируясь в сознании художников с жизнью человека, его внутренним состоянием, стремлением к свободе и безграничному творчеству. Для степного жителя, неизбалованного солнцем, цветом, и тем более для Сибирского художника море представляется не только как возможность «обновить» палитру и впечатления, но и почувствовать вечность и услышать самого себя», - сказано в пресс-релизе организаторов.

 

Как признают создатели экспозиции, «Вид на МОРЕ» ставит своей основной целью погружение зрителя в мир, где «виноградники с холма бегут темно-зеленым туком», играет волной прибой, а раскинувшаяся во весь горизонт бесконечная синяя даль дарит сердцу и приятное волнение, и покой. Так, в непростой период затруднений в возможностях путешествий или, во всяком случае, ограниченной географии этих путешествий, вызванных тяжелой эпидемиологической обстановкой, зрителям предлагается совершить виртуальное путешествие в жаркие края, почувствовать запах и вкус лета.

 

 

География выставки весьма обширна - от Дальнего Востока до Западной Европы. На картинах и Охотское море, и Средиземноморское, Балтийское, Азовское, Желтое море, ну и, конечно, – Черное. Сообщается, что экспозиция будет работать до 11 августа.

 

Виталий Маевский
фото из https://www.facebook.com/elena.bobrova и Олега Деркунского

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru