Экипаж яхты «Сибирь» начал кругосветное путешествие с огибанием Антарктиды летом прошлого года. А вот в проливе Дрейка путешественников вместе с капитаном яхты Сергеем Щербаковым ждала неприятность. У яхты возникли технические неисправности с двигательной установкой. В конце концов судно стало на рейде у российской станции «Беллинсгаузен», расположенной на острове Кинг-Джорж на северной оконечности Антарктиды. Оттуда их подобрало в начале марта научно-экспедиционное судно «Академик Трешников», которое доставило омичей до Балтийского моря. Затем яхта добралась до Санкт-Петербурга.

 

«Мы туда пришли 18 февраля. Испытали очень много штормов, которые могли нас погубить. Рвались швартовые, и нас могло выбросить на скалы. Понимая, что мы не сможем отремонтироваться в «Белинсгаузене» и продолжить дальнейшее плавание, мы тогда уже рассматривали варианты зимовки. Нашли ангар большой. За четыре года до нас яхта зашла. Ее раздавило, и она утонула. Но тут на наше счастье пришел «Академик Трешников», - заявил в эфире программы «Мутовкин» капитан яхты Сергей Щербаков. Но, увы,последние не захотели помочь.
«С ними шли тяжелые переговоры. Подключались все. Через минприроды РФ. В итоге институт Арктики и Антарктики заключил договор с нами. Так как у нас не было возможности завершить кругосветку, то Фонд президентских грантов согласился в рамках основного гранта переформатировать нашу экспедицию и оплатить транспортировку на большую землю», - рассказал Щербаков.

 

Затем отважные омичи планируют в рамках 75-летия Победы в Великой отечественной войне стартовать 1 августа из Архангельска и в шести точках. В их планы входит пройти через Северный морской путь, возложить венки в местах гибели советских кораблей. 3 сентября экипаж прибудет в Салехард, а оттуда к 30 сентября - в Омск.

 

 

Лена Светикова