Известная омская стилист Ольга Баженская рассказала, какие прогнозы дают специалисты по поводу того, как период пандемии скажется на индустрии моды.

 

«Пока мы сидим дома на диванах, умные люди упорно пытаются спрогнозировать влияние пандемии Сovid19 на индустрию моды. И на то, с каким настроением мы будем сидеть на диванах завтра.
Вот что нас ждет, по их мнению:

1�Производство одежды дорожает и тормозит, а это ведет к повышению цен на конечный продукт. Чем это грозит конкретно нам? Тем, что скоро мы придем в Зару за джинсами в надежде купить их за 3 тысячи, а выяснится, что стоят они 5. Соответственно, видимо, в ближайшее время мы либо будем вынуждены тратить на одежду больше, чем раньше, либо сократим объемы потребления.

2�А это значит, что бог услышал молитвы Греты Тунберг. Все, что происходит, приведет к «замедлению» моды, уменьшению объемов производства, снижению спроса на быстро меняющиеся тренды, усилению запроса на качество и универсальность фасонов. Хотя куда уж универсальнее, казалось бы, но нет. И да, многие предрекают феерический успех ресейла, то есть продаж б\у одежды.

3�Конечно, сама мода может измениться. Во всяком случае, думаю, средства индивидуальной защиты типа масок, перчаток и даже противочумных костюмов будут еще долго обыгрываться в коллекциях дизайнеров.

4�Но будет ли вообще возможность куда-то прийти за джинсами? Есть вероятность, что многие бренды не выдержат гнет кризиса и начнут неистово закрывать магазины.

5�Однако если говорить о хорошем, то в очередной раз усилится влияние онлайн-сегмента. Даже многие региональные бренды и ритейлеры наконец-то переориентировали свой бизнес на дистанционные продажи, и наше мышление медленно переориентируется на онлайн-покупки вслед за ними.

6�Происходит забавное смещение акцентов. Оказалось, нашего внимания достоин кто-то еще, помимо селебрити, блогеров и звезд шоу-бизнеса. Вдруг выяснилось, что в кризисные времена общество держится совсем не на кривляниях Насти Ивлеевой и вполне может просуществовать без закатившихся глаз Элджея. Наша стабильность – результат труда людей совсем других профессий. Мы стали это понимать, мы начали видеть новых героев».

 

 

 

 

 

Лена Светикова