Пандемия рождает новое искусство: в Петербурге установили памятник самоизоляции

Накануне празднования юбилея Победы СМИ города на Неве сообщили о появлении в мегаполисе нового памятника. Объект посвящен самоизоляции.
фото из Instagram
фото из Instagram

 

Как рассказала meduza, творение представляет собой металлическую трубу с кубом наверху, внутри которого помещены человек и кошка. На одной из граней геометрической фигуры надпись -  «Самоизоляция 2020».

 

Конструкция украсила Пискаревский парк Петербурга. Питерцам идея пришлась по вкусу. Хотя, кое-кто посчитал, что в арт-объекте художника, работающего под псевдонимом Бесхвостый Пес, не хватает для полноты картины телевизора.

 

Piter.tv автор памятника заявил, что любит работать с металлом и ему очень нравится Пискаревский парк. Эстетическое восприятие мира художника долго раздражала короткая кривая труба, торчащая из-под земли возле одного из входов в парковую зону.

 

Бесхвостый пес спилил ее и приварил на это место новую — с памятником самоизоляции наверху.

 

«Здесь нет издевательства над введенным режимом. Это не жалоба и не протест, просто иллюстрация к сегодняшнему дню», — процитировали художника СМИ.

 

Комитет по благоустройству Петербурга посчитал, что арт-объект установили без согласования с властями и отдал приказ к его демонтажу. К тому же чиновники убеждены -  памятник не представляет культценности для города, где любой камень уже сам по себе имеет исторический вес.

 

Бесхвостый Пес пожелал чиновникам быть более современными и толерантными, «не пилить и не ломать» незаконные арт-объекты, а перевозить их на какую-нибудь открытую площадку, где их смогут увидеть все желающие. Судя по всему, администрация Калининского района Петербурга, к которому относится Пискаревский парк, прислушалась к совету. Памятник самоизоляции не выбросили, а перенесли на улицу Верности.

 

«Комитет по благоустройству вынужден был демонтировать конструкцию из-за ее неустойчивости и опасности для окружающих. Однако многим жителям так понравился необычный арт-объект, что они высказались за его сохранение», — сообщили в районной администрации.

 

Интересно, как бы выглядел памятник омским самоизолянтам?!

 

Виктория Горчица
Фото из соцсетей

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru