Известная омская художница назвала «мировое зло»

По мнению Елены Бобровой, доцента Омского института дизайна и технологий, таковым является дистанционное обучение, на которое в связи с самоизоляцией перевели учебные заведения города.
фото Олег Деркунский
фото Олег Деркунский
Елена Боброва

 

А их, как известно, в Омске немало. Только высших учебных заведений у нас восемь. Город всегда считался студенческим.

 

Но, как выяснилось, творчеству удаленно научить сложновато.

 

 

«Дистанционное обучение - мировое зло и адский ад: полдня за "интеллектуальным" общением со студентами в соцсетях, а вторые полдня в подборе материалов и съемке видеоуроков. Емкий и крайне неблагодарный труд. В этом семестре, кажется, отстрелялась и видеоуроков снимать больше точно не буду», - с облегчением написала в соцсетях руководитель Молодежной секции Омского союза художников г-жа Боброва.

 

Внешне всегда складывалось впечатление, что у Елены прекрасные взаимоотношения с подрастающим поколением – студентки и студенты заглядывают ей в рот, а Елена смотрит на них лучистыми глазами с полуулыбкой. Но, как видим, и ей нелегко дается это новое "дистанционное обучение". При том, что ее ученики - люди, уже прошедшие некоторую подготовку.

 

 

«Видеоуроки в таких условиях - это жесть. И я не про квартирные условия сейчас...», - вставляет свои "три копейки" в ответ на эмоциональный пост Елены ее коллега по кафедре «Дизайна» Омского института дизайна и технологий Анастасия Кичигина.

 

Дочь омского профессора живописи Георгия Петровича Кичигина, член союза художников России, тоже знает о проблеме дистанционного обучения творческим специальностям не понаслышке.

 

Виталий Маевский
Фото из соцсетей

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
хм...22.04.2020 10:45:46
"Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!" Конечно, не Боброву и не Кичигину не учили делать дистанционные уроки (это своя наука в которых они ноль без палочки, хотя бы и "доценты"). А у Кичигиной ещё и "отягощённая наследственность" - папаня её как огня тырнета боялся, всё к лаптям более тяготел. Ну и кого они научат?
3
АлексанДер22.04.2020 11:16:33
это ГЕНОЦИД
8
Клим22.04.2020 11:50:18
хм..., а кого у нас учили дистанционным урокам? никого. Да и компьютеры у большинства педагогов дома не самые навороченные, мягко выражаясь((((Вы прежде чем критиковать человека, который работает в сфере, сами в сфере разберитесь. Хоть минимально. Это касается заработных плат педагогов, их компьютерной грамотности, которой тоже никто не занимался -никогда. Государство бросило все на самотек- авось выплывите. А выплывает вы сами знаете чаще всего ЧТО- то что НЕ ТОНЕТ(((((
3
мимо проходил22.04.2020 12:33:26
Пусть лучше радуются, что не лишены работы вообще, как многие другие. А в остальном их реакция показывает простейшее: что квалификации дизайнера еще недостаточно, чтобы понимать, что вокруг происходит. Вирус есть эконом-вариант био-войны с человечеством, и пока нет средства блокирования его влияния - наиболее простейшее есть, чем они сейчас и заняты, со своим дистант-дизайном. На языке науки это называется "двойные технологии" (как при конверсии военного производства - способность технологий работать одновременно и для гражданки есть лучшее из решений). И нет тут никакого мирового зла или ада в том, что эту способность работать в режиме чрезвычайщины приходится осваивать шоковым путем. Так что, жесть и прочие их эпитеты - это их реакция на вынужденное освоение второй технологии обучения. Пусть лучше прочтут про то, что лет через 10 обещали почти 30 % уволенных по всему миру, и обещали - еще до всяких вирусов! Может, тогда и поймут, что это предсказание пришло, но не со стороны искусственного интеллекта, откуда ждали и прогнозировали, а - быстрее и с другой стороны. Тогда и дистант легче станет для их понимания, жесть он, или - да хоть так, еще куда ни шло... Не опубликуете, как уже привычно - так хоть сами глазками прочтете да задумаетесь.
7
хм...22.04.2020 12:48:48
Клим, был такой Либеров Алексей Николаевич - академик между прочим. Создатель того самого художественно-графического факультета в ОмГПУ. Лет так тридцать назад он сам лично участвовал в разработке таких первых уроков - и с его лёгкой руки их было сделано "ТЫСЯЧИ". Современные "доценты с кандидатами" "НЕКОПЕНГАГЕН" и пошли другим путём - им предстоит ещё "ОТКРЫТЬ АМЕРИКУ" - и "ПРОЙТИ С БОЯМИ ПО ЦЕЛИНЕ" матеря её попутно...
3
Mozg22.04.2020 16:36:48
все верно она говорит, это не образование, а фикция. А ведь есть еще медицинские ВУЗы, строительные факультеты, военные...
2
Николай22.04.2020 18:30:14
хм..., Прежде чем хмыкать, ты бы обеспечил преподавателей мощными компьютерами, высокоскоростным интернетом и реальной доплатойп к их не депутатским окладам, а потом скаль зубы. А всем преподавателям, работающим в таких условиях, РЕСПЕКТ!
2
Наблюдательный23.04.2020 00:44:21
На edx.org можно найти несколько десятков видеокурсов на тему культуры, в том числе и изобразительной. Это так, на вскидку, есть другие платформы с культурными курсами.
И никакого ада.
Понятно, что создавались эти курсы не на коленке, не в спешке при форс-мажорных обстоятельствах, в создании этих курсов принимали участие люди, разбирающиеся в компьютерах.
А так то да, лично для Бобровой это может быть действительно ад и винить ее в этом сложно, потому что когда ее принимали на эту работу, компетенции в области удаленных курсов от нее не требовалось...
2
мда...24.04.2020 08:19:49
когда ее принимали на эту работу, компетенции в области удаленных курсов от нее не требовалось...

Источник: https://mc.bk55.ru/news/article/21865/

То есть Вы хотите сказать, что в ОмГТУ набрали некомпетентных "педагогов"? Так это не новость - непонятно другое - ЧЁ ОНИ САМИ СЕБЕ АНТИРЕКЛАМУ ДЕЛАЮТ?
2
хм...24.04.2020 08:40:28
хм..., Прежде чем хмыкать, ты бы обеспечил преподавателей мощными компьютерами,

Источник: https://mc.bk55.ru/news/article/21865/

Коля (ведь мы с тобой на "ты") - видел в Тарской гимназии "эпплы" стоят в учительской (они там всякой ерундой занимались). В ОмГту тоже не бомжы работают! Там зарплаты у доцентов около 50 тысяч - так что эти "разговоры в пользу бедных ты брось".
0
Фекла24.04.2020 09:23:02
хм..., кроме доцентов такие удаленные уроки просят делать и других менее , куда менее обеспеченных педагогов без эплов. И скидов на маленькую зарплату министр Дернова курирующая в Омске образование не делает. Так что не надо обобщать.... Это к вопросу про бедность. Сфера не живет только доцентами...
0
Наблюдательный24.04.2020 10:33:08
мда..., вот только не надо нести бред.
Нельзя быть компетентным во всем.
От нее, очевидно, требовалась компетентность в предмете ее специализации.
Дистанционные курсы, тем более качественные дистанционные курсы, еще полгода назад делало ОЧЕНЬ мало преподавателей, не знаю, делал ли такие курсы хоть кто-нибудь в ОмГТУ. Да и большой нужды тогда не было.
Или ты только что родился (родилась) и что было полгода назад не помнишь?
С чего бы это кто-то стал требовать от нее компетентности в области, в которой вообще мало кто компетентен, даже сейчас????
2
мда...24.04.2020 13:30:28
в которой вообще мало кто компетентен, даже сейчас????

Источник: https://mc.bk55.ru/news/article/21865/

БРАВО! Брависсимо! Как сказал бы Горбачёв - вот и стало ясно "кто есть hu"? Качественные дистанционные курсы, как говорил один мой знакомый, ныне уже судимый - ЭТО "ЗОЛОТОЕ ДНО". Через них миллиарды прокачали на КИПР и в другие оффшоры, а теперь "бобровым" говорят, "ну что же ты "детонька", "лапонька", поднапружься и сделай. Они "пружатся" а ОНО не делается.
2
хм...24.04.2020 13:54:23
С чего бы это кто-то стал требовать от нее компетентности в области, в которой вообще мало кто компетентен, даже сейчас????

Источник: https://mc.bk55.ru/news/article/21865/

Стандарты на разработку курсов начали обсуждать в 2003-м. Первые курсы довольно приличного качества тогда же появились. У них есть правообладатели. На самом деле качественный контент есть и его много - народ не спал эти 20 лет. В 2007-м ютуб появился там вагоны видео под любую тему. Есть правда одно "НО" чтобы найти золото, надо годы потратить, если не знаешь, что искать.
0
Наблюдательный25.04.2020 02:34:10
мда..., что за бред ты несешь??? Какие кипры, какое золотое дно??? Ты вообще прочитал то, что я написал??? Или больше трех слов ниасилил??? Ты вообще имеешь хоть какое-нибудь представление об edx.org или coursera.org ???
1
Наблюдательный25.04.2020 02:49:44
хм..., между "обсуждать стандарты на разработку курсов" и "разработать хорошие качественные курсы" дистанция огромного размера, тем более в нашей бюрократии.
Я готов сожрать свой галстук, если ты назовешь хотя бы пяток действительно интересных ВИДЕОКУРСОВ (а не отдельных лекций) на темы, близкие к искусству, на русском языке, а не тоскливое УГ, от которого засыпаешь на второй же минуте.
Тем более на ютубе, где курсы достаточно редки, чаще это анонсы платных курсов.

И уж тем более я готов сожрать свой кошелек вместе с его содержимым, если ты обнаружишь в должностной инструкции до 2020 года обсуждаемой дамы пункт типа "обязана создавать дистанционные видеокурсы по своей специальности"
1
хм...26.04.2020 17:58:08
если ты назовешь хотя бы пяток действительно интересных ВИДЕОКУРСОВ (а не отдельных лекций) на темы, близкие к искусству,

Источник: https://mc.bk55.ru/news/article/21865/

"Учёного учить - только портить". "Доцент" уже подписалась на эту роль - но не тянет явно (она не одна такая). А что касается анонсов на ютубе это так. Хороший контент ПИРАТЫ качали - лет 10 БЕСПЛАТНО ЧЕРЕЗ ТОРРЕНТЫ раздавали - бери НЕ ХОЧУ. Но видимо, лафа закончилась, чему я признаться ЧРЕЗВЫЧАЙНО РАД. Отсюда начался вой и всё-такое "адский ад" и т.п. Лично мой контент качали через торрент ПО МИЛЛИОНУ В ГОД - так что, если даже по доллару то я уже долларовый миллионер. Однако, это не так. МЕНТЫ ВСЁ ПОТЫРИЛИ - а их один ГАД БОЛЬШОЙ В ПОГОНАХ КРЫШУЕТ. Так что это норм. бизнес, который из неправового поля постепенно перемещают в правовое. Но на его освоение бобровой надо ЛЕТ ТРИДЦАТЬ - быстрее не получится.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич